Выбросы от открытых складов

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Аня
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 06:36

Выбросы от открытых складов

Сообщение Аня »

Подскажите, пожалуйста, кто считал по Методическому пособию по расчету выбросов от неорганиз. источников в промышленности стройматериалов (Новороссийск), как посчитать G - суммароное количество перерабатываемого материала в т/ч? У меня открытые склады кокса, домен. шлака, диабаза, базальта, материалы подвозятся к складам по ж/д, разгрузка из вагонов автоматическая. Выбросы: пыль неорганическая с содержанием SiO2 меньше 20% и 20-70%. Надо ли суммировать все макс. концентрации (по взвешенным веществам) и сравнивать в результате сумму выбросов по всем складам с ПДК м.р. для взвешенных 0,5 мг/м3? Или каждый источник с его содержанием в выбросах SiO2 рассматривать отдельно? Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение ro_ »

Ecolog-Julia писал(а): Принимай коэффициенты a и b как для скальных смешанных
Просьба пояснить.

Фатиния
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:42
Откуда: ...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение Фатиния »

Помогите пожалуйста разобраться с выбросами от карьера по добыче песка.
Кратко тех.процесс. Сначала происходит снятие почвенно-растительного грунта (ПРГ) бульдозером, экскаватором грузят на самосвал и отправляют в отвал. Вскрышную породу (суглинок) также разрабатывают бульдозером, часть отвозят в отвал. а часть используют для устройства грунтовых дорог в карьере и для обустройства вала вокруг карьера. Песок разрабатывают тремя экскаваторами и грузят непосредственно в автотранспорт потребителей. Есть данные об объемах разработки на каждый год песка, вскрышной породы и ПРГ.
Хочу посчитать следующие источники отдельно на каждый год: снятие ПРГ бульдозером; погрузка в самосвал; разгрузка в отвал с а/т; разравнивание ; хранение в отвале; обратная надвижка ПРГ (при рекультивации). То же по вскрышной породе. Пыление при движении а/т по грунтовой дороге; от двигателей техники (сжигание топлива); заправка техники на местах; по пересыпке и хранению песка вопрос с влажностью?
1. Песок в карьере влажностью 7%, если я правильно понимаю то выбросы при хранении. перегрузке 0, т.е. в карьере с песком выбросов от песка не образуется? Если допустить, что верхний слой под действием ветра и солнца высыхает и становится влажностью менее 3%, то какую площадь брать для расчета?
2. Как распределить источники по участку карьера? Экскаваторы и бульдозер перемещаются. На одном месте сначала снимают вскрышную породу, а потом здесь же добывают песок, хочется применить неодновременность, но когда на одном участке добывают песок, рядом разрабатывают новый участок, а у меня объём только годовой? Может взять весь участок разрабатываемый за год как один источник,тогда боюсь по рассеиванию не пройду.
3. Будут ли выбросы от грунта используемого для обваловки (проблематично посчитать какое количество грунта пошло на эти цели)?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Выбросы от открытых складов

Сообщение eko-ksv »

У меня есть проект ПДВ для карьера песка. Разрешение получено в 2014 году. Если интересует, сообщите свой эл.адрес в личку.
A!Все просьбы в ЛС

Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение Саша »

Поднимаю вопрос. На складе песок влажный. Получается выбросы при хранении и перегрузке не образуются. Но верхний слой же подсыхает и становится менее влажный. Подскажите из своего опыта, как это правильно учесть?

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение Ecolog-Julia »

Саша, правильно, посчитать выбросы при хранении и при перегрузке песка из склада на автотранспорт/транспортерную ленту/бункер.
Аватара пользователя

Ivlieva-M
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:56
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение Ivlieva-M »

Подскажите, пожалуйста,а склад почвенно-растительного грунта нужно учитывать ?выбросы пыли расссчитывать?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение kentavrik »

Ivlieva-M, ПРС у Вас подсыхает? Тогда надо бы.
Я грунт (в том числе и плодородный) считаю по письму НИИ в адрес ООО "Экосистема-Проект"
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение ro_ »

kentavrik: "...Я грунт (в том числе и плодородный) считаю по письму НИИ в адрес ООО "Экосистема-Проект""
могли бы подсказать реквизиты, чтоб можно было отыскать его в открытом доступе или выложить здесь?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение kentavrik »

Оно, наверняка, есть где-то на форуме или в базе знаний ИСх №1-124/12-0-1 от 20.02.2012 (ОАО "НИИ "Атмосфера").
Могу и выложить если излишне перегружаю модератор удалит...
Вложения
грунт.jpg
Аватара пользователя

Jenniffer
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 16:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбросы от открытых складов

Сообщение Jenniffer »

Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста, в морском порту планируется перегрузка нефтяного анодного кокса марки КСА навалом. Буду рассчитывать выбросы по методическим указаниям по расчету выбросов загрязняющих веществ (пыли) в атмосферу при складировании и перегрузке сыпучих материалов на предприятиях речного флота. Белгород, 1992. Но не могу сориентироваться по коэффициентам К1 и К2 и др. Там есть только Уголь, Песок, Песчано-гравийная смесь (ПГС), Щебень, Зерно (пшеница) и Аммофос. Да и в методике строительных материалов, Новороссийск, тоже ничего. Я понимаю, что в случае хранения и перевалки его открытым способом происходит образование опасной пыли и создаются условия для возгорания кокса. И что это вообще опасное дело.
Что посоветуете? Как вести расчет, по по какой методике и какие принимать коэффициенты?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности