Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение ro_ »

1) Подскажите, по какой методике и как рассчитывать выбросы при укладке асфальтобетонной смеси (известна площадь покрытий= 2500 м2, время работы асфальтоукладчика= 24 маш.ч., и масса израсходованного для укладки материала (смеси)= 680 т).

2) Подскажите, по какой методике и как рассчитывать выбросы при гидроизоляции фундаментов и резервуаров битумом (известна, время работы автогудронатора= 24 маш.ч., и масса израсходованного для укладки материала (битума/гудрона))= 6,8 т).

От администратора: Выбросы при укладке асфальта
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение smold »

Wespe,в НормеЦС такого нет. Формулы 13(а) нету и текста такого нету. Видимо пока печатали на машинке устали и допечатали чего не велено!!!
A!Сообщение, не относится непосредственно к этому посту. Господа, воздержитесь, пожалуйста, от флуда. Буду наказывать.

Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение Wespe »

smold писал(а):Wespe,в НормеЦС такого нет. Формулы 13(а) нету и текста такого нету. Видимо пока печатали на машинке устали и допечатали чего не велено!!!
Ну даже абстрагируясь от разных версий РМ, то что это неправда? Насчёт постоянства параметров и т.п. Для процесса битумирования это очень логично. Потому что постоянства там нет [yes]
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение ro_ »

Wespe писал(а):...от разных версий РМ...
В чем отличие разных версий?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение Wespe »

Тогда у формулы не сходятся конечные условия. Давление насыщенных паров при образовании корки должно быть равно нулю, а у по формулам (1.59 и 1.60) давление все равно есть даже при 0 градусов.
Ну вообще-то давление паров есть даже у твёрдых тел [smile]
Отсюда большой вопрос. Чем руководствовалась атмосфера, выпуская такую рекомендацию. Или что в реальности происходит с концентрациями при заливке дороги.
Ну чем-чем... Дали рекомендацию просто чтобы было... вопрос не доработали, видимо чтобы не усложнять... в итоге “Маємо те, що маємо” (с).
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение hawkress »

Ну вообще-то давление паров есть даже у твёрдых тел
крайне низким и по ним не предлагается считать испарение ЗВ :) а здесь, заводишь температуру битума равной температуре воздуха, и получаешь вполне себе нерассеиваевый выброс в условиях города, между прочим ))))
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение Wespe »

hawkress писал(а):крайне низким и по ним не предлагается считать испарение ЗВ :) а здесь, заводишь температуру битума равной температуре воздуха, и получаешь вполне себе нерассеиваевый выброс в условиях города, между прочим ))))
Ну это так... тут два варианта, ориентироваться кроме рекомендаций в метпособии еще и на здравую логику, надеясь, что "по ту сторону баррикад" здравая логика тоже будет или писать письма в НИИ Атмосферы на эту тему...
Кстати, в табличке из метпособия, где приведены давления паров, крайняя нижняя температура - 90 гр.С.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

miranda
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 06:16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение miranda »

Почитала тут я.... и думаю, вот у меня площадь асфальтированного покрытия 7753 м2. получиллось в итоге 3219 кг/ч. вообще завал, ребята. а что если ОЧЕНЬ УСЛОВНО (прям НАИУСЛОВНО) принять что 7753 асфальтируют за весь срок стр-ва 19 мес. тогда методом деления за час будут асфальтировать 1,7 м2.... получается 1,22 кг/ч или 0,33 г/с. мне в принципе нравится эта цифра :)))))))))))))))))))))))))))
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение Wespe »

miranda писал(а):Почитала тут я.... и думаю, вот у меня площадь асфальтированного покрытия 7753 м2. получиллось в итоге 3219 кг/ч. вообще завал, ребята. а что если ОЧЕНЬ УСЛОВНО (прям НАИУСЛОВНО) принять что 7753 асфальтируют за весь срок стр-ва 19 мес. тогда методом деления за час будут асфальтировать 1,7 м2.... получается 1,22 кг/ч или 0,33 г/с. мне в принципе нравится эта цифра :)))))))))))))))))))))))))))
Не, ну по любому тут с площадью и одновременностью битумирования надо играться, так что Ваш вариант в общем то имеет право на жизнь [yes] по принципу своему... но вот
за час будут асфальтировать 1,7 м2
это слишком нагло :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

miranda
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 06:16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение miranda »

Wespe
да...об этом я на радостях то и не подумала....:))) ну я делила по жесткому, на 19 мес, на 30 дней в месяце и на 8 часов рабочий день. Я их бедняг заставила круглосуточно только асфальт ложить ))))))))))))) в календарном плане ПОС не выделено конкретное количество дней только на этот вид работ. пришлось по максимуму)))
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Укладка асфальта и гидроизоляция битумом

Сообщение Wespe »

Поквакал тут на эту тему на нефтяном форуме, посоветовали посмотреть Тимонин А.С. Инженерно-экологический справочник. Тома 1-3, том 1 гл.2.6 и 2.7...
Вложения
2.6 Расчёт количества вредных веществ, испаряющихся со свободной поверхности жидкости.pdf
(3.19 МБ) 2006 скачиваний
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности