Пылящие материалы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Оля Ангарск
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 13:35
Откуда: Ангарск

Пылящие материалы

Сообщение Оля Ангарск »

Мне нужно рассчитать выброс от склада золошлаковых отходов. Расчет выброса я провожу по Новороссийскому Методическому пособию по расчету выбросов от неоргнных источников ... 2000г. Только в этой методике в формуле для складов применяется величина q - удельная сдуваемость пыли (мг/м2*с). В данной методике она расчитывается по эмпирическим коэффициентам, которые, к сожелению, для шлака не приведены. В Новороссийской методике 1989г, q приведена, но эту величину я теперь не могу применять, поскольку эта методика не действует.
Как быть в этом случае, где можно взять удельную сдуваемость пыли для золошлака? [!cheers][:-?]

alenushka-belaja@rambler.ru
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 09:48

Re: ПЫЛЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сообщение alenushka-belaja@rambler.ru »

Привет всем коллегам! У меня впервые экспертиза потребовала посчитать выбросы при хранении инертных материалов на строительной площадке. Подскажите, кто по какой методике считает и достаточно ли будет посчитать пыление от песка, щебня и керамзита или необходимо еще какие-то материалы учесть?На мой взгляд ,если потребовали выбросы при хранении, логично было бы учесть выбросы и при перегрузке и ссыпке этих материалов, пыление куда интенсивнее, чем при статичном хранении.Или я заблуждаюсь?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: ПЫЛЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сообщение levsha »

Я считаю и при пересыпке, и при хранении (сдув), и при автотранспортных перевозках.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: ПЫЛЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сообщение zakamsk »

alenushka-belaja@rambler.ru писал(а):Привет всем коллегам! У меня впервые экспертиза потребовала посчитать выбросы при хранении инертных материалов на строительной площадке. Подскажите, кто по какой методике считает и достаточно ли будет посчитать пыление от песка, щебня и керамзита или необходимо еще какие-то материалы учесть?На мой взгляд ,если потребовали выбросы при хранении, логично было бы учесть выбросы и при перегрузке и ссыпке этих материалов, пыление куда интенсивнее, чем при статичном хранении.Или я заблуждаюсь?
Вы не заблуждаетесь, учитываются и выбросы при любой перевалке сыпучих грузов. Есть ещё и сдувы пыли с груза в кузове. Методики: Новороссийская, Россевзапстрой, АБЗ.
Спойлер
Изображение

Oleg8212
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ПЫЛЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Oleg8212 »

День добрый!
Ни кто случаем не встречался с таким пылящим материалом как крахмал. Нужно сделать расчет для приготовления крахмального клея. Я так понимаю должна быть крахмальная пыль. Однако перерыл множество методик и ни в одной не встретил коэффициенты для расчета данного вещества. Может кто считал что подобное.
Век живи, век учись!


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: ПЫЛЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сообщение zakamsk »

Oleg8212 писал(а):День добрый!
Ни кто случаем не встречался с таким пылящим материалом как крахмал. Нужно сделать расчет для приготовления крахмального клея. Я так понимаю должна быть крахмальная пыль. Однако перерыл множество методик и ни в одной не встретил коэффициенты для расчета данного вещества. Может кто считал что подобное.
Я как-то для расчета пересыпки крахмала воспользовался удельными выделениями при пересыпкие муки из хлебопекарной методики. Прокатило.
Спойлер
Изображение

dessertwomen
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПЫЛЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сообщение dessertwomen »

Добрый день. Воспользовалась поиском, но не нашла ответа на интересующую меня тему. У меня на предприятии разгружают зерно, но в небольшом количестве. В час приезжает одна машина и завозит 5-10 тонн. При расчете в РНВ я ставила галочку залпового выброса, при котором коэффициент залповой разгрузки с самосвала К9=0,2. В результате получилос выброс: 0,0000059 г/с и 0,000023 т/г. Величину максимально-разового выброса я еще понять могу, так как он должен осредняться до 20 мин. интервала, но почему валовый такой маленький. Подскажите коллеги, как рассчитываете Вы?

Once
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПЫЛЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Once »

Есть такая проблема: на предприятии для производства продукции используют диоксид марганца, порядка 700кг в смену. Присутствует пересыпка диоксида марганца в силос, и затем подача его на производство. Как можно рассчитать пылевыделение? Соответственно в Новороссийском методическом пособии нет коэффициентов К1 и К2 для этого вещества.

NaTaLy-Nat
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:49
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пылящие материалы

Сообщение NaTaLy-Nat »

Добрый день! Проверьте, пожалуйста, правильно ли считаю по Новоросскийской методике.
Имеется открытый склад песка. Песок доставляется самосвалом 10 т. Разгрузка 20 сек.
При разгрузке: 10(+6)*0,05*0,03*1,4*1*0,1*1*0,2*10*0,7/20*20/1200=0,245.
0,2 - коэффициент, учитывающий мощный залповый сброс при разгрузке.
Вопрос: при использовании 20-ти минутного осаждения вместо 3600 (как по формуле) подставляем время для разгрузки или сначала делим на 3600 , а затем 20-ти минутное осаждение. Если используется коэффициент 0,2 можно ли применять 20-+мин. осаждение. Спасибо!
Аватара пользователя

Ivlieva-M
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:56
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пылящие материалы

Сообщение Ivlieva-M »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какова будет удельная сдуваемость почвенно-растительного слоя при хранении в отвалах?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Пылящие материалы

Сообщение kentavrik »

Добрый день. В нашей любимой Новороссийской методике (настоящей) есть строчка для окисленных руд специально отдельная. Есть строчка под окисленные в смеси с конкретными другими породами.
Вот вопрос: какова практика, кто какие показатели "а" и "в" принимает для частично окисленных руд или вообще неокисленных, где подавляющая масса породы это сульфиды, т.е. подавляющая масса породы - неокисленные руды????
За обоснованные ответы заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности