Выбросы при строительных работах

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение Mr. Baga »

sveta-eko писал(а): Gч. - количество перерабатываемого материала в час составляет 20 м.куб., плотность материала согласно таб. 1 методики равна 2,6 т/м.куб. Gч. = 20 • 2,6 = 52 т.;
T = 0,1666 мин.
Дальше по примечанию считаю значение мощности выброса, которое равно:
М = Q /1200, г/с
где Q - общая масса ЗВ, выброшенных в атмосферу из рассматриваемого источника загрязнения атмосферы в течение времени его действия Т.
Т.е. в нашем случае (общая масса ЗВ) это 52 т песка, который высыпали за 0,1666 мин. Согласны ???
А откуда Вы получили Т=0,1666 мин? Не согласен. Почему это за ~10 cек разгрузили 52 т? Это одна машина?
sveta-eko писал(а): Вот. Как мне кажется, вполне реальный выброс при залповой выгрузке 20 т машины песка.
20 т или 52 т? [smile]
sveta-eko писал(а):почему Вы песок нормируете по 2907 ???
Думаю, потому что песок в основном состоит из минерала кварца (Оксид кремния (IV)) :)
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение sveta-eko »

Mr. Baga писал(а):
sveta-eko писал(а): Gч. - количество перерабатываемого материала в час составляет 20 м.куб., плотность материала согласно таб. 1 методики равна 2,6 т/м.куб. Gч. = 20 • 2,6 = 52 т.;
T = 0,1666 мин.
Дальше по примечанию считаю значение мощности выброса, которое равно:
М = Q /1200, г/с
где Q - общая масса ЗВ, выброшенных в атмосферу из рассматриваемого источника загрязнения атмосферы в течение времени его действия Т.
Т.е. в нашем случае (общая масса ЗВ) это 52 т песка, который высыпали за 0,1666 мин. Согласны ???
А откуда Вы получили Т=0,1666 мин? Не согласен. Почему это за ~10 cек разгрузили 52 т? Это одна машина?
sveta-eko писал(а): Вот. Как мне кажется, вполне реальный выброс при залповой выгрузке 20 т машины песка.
20 т или 52 т? [smile]
sveta-eko писал(а):почему Вы песок нормируете по 2907 ???
Думаю, потому что песок в основном состоит из минерала кварца (Оксид кремния (IV)) :)
1) Исходные данные выдал Сергей [!ae] (см. его последнее сообщение: "Расчёт выброса по моей программе с учётом 20 мин. осреднения (10 сек. составит 0,1666 мин.)")
И вообще, чего тебе не нравится??? [!ae] Приехали 6 грузовиков, до 10 т, один из водил крикнул: "Эээээ-эх)))" и все выгрузились одновременно)))) Классно ведь, дружно-то как !!! [laie5] и [!beer]
2) Да отпечаталась, 52 т или 20м3. (Для такой-то ситуации еще как-то не много получилось)))))
3) Либо это территориальная особенность, либо смотрите в паспорте % содержания двуокиси кремния.... я обычно 2908 беру. (2907 это скорее стекло)
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение levsha »

Я так же принимаю песок код 2908, согласно Метод.пообию 2005. Приложение1 п.3 (хотя написано ...можно...)

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение seergy »

sveta-eko писал(а):Да… )) seergy, не завидую я инспекторам, которые выставляют Вам замечания [wink22]
У меня крыша уехала…..)) Поэтому просто беру Ваши данные и считаю сама, а дальше будем разбираться….
Итак, формула из методики:
Мгр = (К1 • К2 • К3i • К4 • К5 • К7 • К8 • К9 • B • Gч • 1000000) / 3600
Коэф. беру те же, что и у Вас, а вот на Gч остановимся.
Gч. - количество перерабатываемого материала в час составляет 20 м.куб., плотность материала согласно таб. 1 методики равна 2,6 т/м.куб. Gч. = 20 • 2,6 = 52 т.;
T = 0,1666 мин.
Дальше по примечанию считаю значение мощности выброса, которое равно:
М = Q /1200, г/с
где Q - общая масса ЗВ, выброшенных в атмосферу из рассматриваемого источника загрязнения атмосферы в течение времени его действия Т.
Т.е. в нашем случае (общая масса ЗВ) это 52 т песка, который высыпали за 0,1666 мин. Согласны ???
(Обратите внимание ,что в формуле из мет. пособия 2005 Q=М*Т (М стоит в г/сек.) ) При выпуске Новополоцкой методики, не было еще метпособия 2005 г.[wink22]
Таким образом, наше Q= М (а это 52т/0,1666 мин.) мы должны умножить на Т (0,1666 мин), а значит по расчету Q=52 т))) (хотя это сразу понятно ,но раз хотите по формулам, так по формулам....)
Т.о. какое бы время не было, 1,2,3,5 ….. до 20 мин. оно сократится, поэтому для источника работающего менее 20 минут, в методике 2000 г и в ОНД 86, просто написали М= Q / 1200
(и это уже мощность выброса за 20 мин. интервал, т.е. ко времени уже приводить больше не надо) т.о. как правильно написал Mr.Baga, для источников работающих более 20 минут, делим на 3600, а при менее 20 минут, подставляем 1200.
Считаю:
Мгр (2-5 м/сек.) = 0,05 • 0,03 • 1,2 • 1 • 0,9 • 0,8 • 1 • 0,2 • 0,6 • 52 /1200 • 1000000= 6,7392 г/сек
Вот. Как мне кажется, вполне реальный выброс при залповой выгрузке 20 т машины песка.
Сергей, скажу честно, по факту иногда считаю как и Вы….)))))))))))))))))))))))))))))
Не много не согласен
T = 0,1666 мин. определяется как
60 сек. - 1 мин.
10 сек. - ч мин.
x = 0,1666 мин.
52 тоны это всего за час высыпали:
Gч. - количество перерабатываемого материала в час составляет 20 м.куб., плотность материала согласно таб. 1 методики равна 2,6 т/м.куб. Gч. = 20 · 2,6 = 52 т.;
Т.е. самосвалы в течение часа (3600) привозят и высыпают 56 т. или 20 м. куб. песка. Известно, что грузоподъёмность 1 -го самосвала, например, 9,5 тонн - 1 самосвал перевозит 8,66 тонн песка. В течение часа приезжают 6 машин с интервалом около 10 мин., отсыпка песка из кузова по времени составляет около 10 сек., это меньше 20 мин. (ну если хотите возьмите 20 сек. с учётом, что за 20 мин. приезжают 2 самосвала - не принципиально, т.к. примеры условные).
Расчёт выполняется по п. 1.4.1 методического пособия 2005 года:
Продолжительность выброса (залпового сброса с самосвала) составляет 10 сек. при средней интенсивности поступления ЗВ в атмосферу.
Мн= 2,246 г/с при скорости ветра 2-5 м/сек. в течение времени его действия Т - не равномерно в течении часа, т.к. в методике определяется за час вообще - 3600 сек.
Мы определили среднюю интенсивности поступления ЗВ в атмосферу в течении часа - 2,246 г/с
Нам нужно определить каков будет максимально разовый выброс за 10 сек. или 20 сек., а не за 3600 сек.
Тогда величина Q (общая масса ЗВ, выброшенных в атмосферу из рассматриваемого источника загрязнения атмосферы в течение времени его действия Т - 10 сек. в граммах) равна:
Q = 2,246 ∙10 = 22,46 г. за 10 секунд.
Величина определяемой при инвентаризации и используемой в расчетах загрязнения атмосферы мощности выброса составит:
М = 22,46/1200 = 0,0187166666666667 г/с
Если считать как вы говорите, то нужно брать не 52 тоны, а точное количество выгружаемого песка за 10 сек, т.е. одним самосвалом (или одновременно несколькими) в течении 20 мин. за 10 сек. выгружается столько-то .
Спойлер
Примечания.
1. Значение М следует относить к 20-30-минутному периоду осреднения, в том числе и в случаях, когда продолжительность выброса менее 20 мин.
Предположу, что мет. пособие 2005 поясняет и дополняет как можно определить Q.
Если нам известна средняя интенсивности поступления ЗВ в атмосферу, Мн - ну, например, за час работы.
Отдел ПТО у строителей - даёт данные в среднем за весь период производства СМР с учётом запаса и расходования материала - в час завозится 52 тонны песка, за год 10400 т.
Песок поступает на стройку по мере необходимости.
Также инженеры ПТО или отдела ППР дают следующие данные, что один самосвал перевозит около 11 т. песка и выгружает его из кузова примерно за 10 сек.
Бывает, что завозят песок несколько самосвалов одновременно и выгружают его сразу, бывает, что песок завозят самосвалы с интервалом в 10-15 мин.
Все данные у нас условно-ориентировочные более менее достоверно известно, что в час поступает около 52 т. песка с выгрузкой за 10 сек. при этом влажность песка варьируется от 1 до 5 % .
Новополецкая методика даёт нам возможность рассчитать среднюю интенсивности поступления ЗВ в атмосферу за час, что мы и делаем.
Посчитали - Мн = 2,246 г/с.
т.к. у нас непрерывный выброс дискретен, где -то около 10 сек. и для расчёта приземных концентраций значение М следует относить к 20-30-минутному периоду осреднения, то нам нужно определить сколько поступит ЗВ (Q,г) за 10 сек. при средней интенсивности 2,246 г/с. Q = 2,246 ∙10 = 22,46 г.
Приводим это значение к к 20-30-минутному периоду осреднения (1200 сек.):
М = 22,46/1200 = 0,0187166666666667 г/с.
sveta-eko писал(а): Seergy, а еще можно вопрос :oops: , а почему Вы песок нормируете по 2907 ???
Т.к. использую песок длястроительных работ SiO2 – от 97,5 до 98,5 %
Спойлер
3. Пыль речного или карьерного песка можно классифицировать как пыль неорганическую: 70-20 % двуокиси кремния (код 2908).
В принципе программа позволяет выбирать код или вещество какой мне надо [wink22]
моя прога.jpg
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение sveta-eko »

Сергей, не убедили.... [girl_smile]
Для Вашего случая Q=52т за 60 сек...... (6 грузовиков по 10 сек каждый)
У Вас: "Мы определили среднюю интенсивности поступления ЗВ в атмосферу в течении часа - 2,246 г/с" ....
А нам нужно : значение мощности выброса !!!

Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение Mr. Baga »

sveta-eko писал(а): Для Вашего случая Q=52т за 60 сек...... (6 грузовиков по 10 сек каждый)
Это уже больше на флэшмоб смахивает. [smile]
Условия, что разгрузка всего часового потребного материала предусматривается за 60 с - нет.
Думаю нужно использовать не 52 т, а количество песка разгружаемого в течение 20 мин.
А потом:
sveta-eko писал(а): (и это уже мощность выброса за 20 мин. интервал, т.е. ко времени уже приводить больше не надо) ... для источников работающих более 20 минут, делим на 3600, а при менее 20 минут, подставляем 1200.
[smile]
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение sveta-eko »

Mr. Baga, давайте по существу.....
Выразите свое мнение по данному вопросу, а не придирайтесь к исходным данным )) Можете дать свои данные, я и для Вас посчитаю))))) У меня тоже есть свой эксель))))
Вы вдумайтесь, что делаете, вы приводите к 20 мин. осреднению, среднюю часовую интенсивность..... ,тогда уж вы должны были написать: 2,246*3600 (у Вас же эта цифра за час???) и разделить на 1200.
Кто считал заправку резервуаров ??? Тут суть та же самая.
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение Mr. Baga »

Не поняли меня. Считаем выбросы максимально разовые. В качестве Gч принимаем количество разгружаемого песка за 20 мин (в зависимости от грузоподъемности авто и потребности стройплощадки). Потом осредняем. :)
Ну, не будут 52 т разгружаться за 60 с (с учетом осреднения 20 мин). Даж по исходным данным seergy :)

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение seergy »

sveta-eko писал(а):Сергей, не убедили.... [girl_smile]
Для Вашего случая Q=52т за 60 сек...... (6 грузовиков по 10 сек каждый)
У Вас: "Мы определили среднюю интенсивности поступления ЗВ в атмосферу в течении часа - 2,246 г/с" ....
А нам нужно : значение мощности выброса !!!
Было сказано, что
Песок поступает на стройку по мере необходимости.
Также инженеры ПТО или отдела ППР дают следующие данные, что один самосвал перевозит около 11 т. песка и выгружает его из кузова примерно за 10 сек.
Бывает, что завозят песок несколько самосвалов одновременно и выгружают его сразу, бывает, что песок завозят самосвалы с интервалом в 10-15 мин.
6 грузовиков по 10 сек каждый - это условно.
Должны использоваться мощности выбросов ЗВ в атмосферу М (г/с), отнесенные к 20-ти минутному интервалу времени.
52 т - это за час работы -дискретно (залпами) с перерывами, за 20 минут - продолжительность одной выгрузки 10 сек., а их может быть за 20 мин от 1 до 2, а может вообще не быть - инженер ПТО дал условно-ориентировочные данные в среднем за год производства СМР.
Спойлер
В тех случаях, когда при инвентаризации выбросов определяется средняя интенсивность поступления ЗВ в атмосферу из рассматриваемого ИЗА во время его функционирования, Мн (г/с), (т.е. в период времени Т), значение Q(г) рассчитывается по формуле:
Qг=Mн∙Т
Здесь Т - в секундах.
Например, для ИЗА, продолжительность выброса определенного ЗВ (например, SO2) из которого составляет 5 минут (300 сек.) при средней интенсивности поступления ЗВ в атмосферу, Мн=0,5 г/с, величина Q равна:
Q=0,5∙300=150 г,
Величина определяемой при инвентаризации и используемой в расчетах загрязнения атмосферы мощности выброса составит:
М=150/1200=0,125 г/с
Я же не говорю, что вы не правы, а только, что применять M=Q/1200 нужно если:
1) постоянный, так сказать "типовой выброс от источника" в среднем меньше 20 мин. (1200 сек.), например, как в примере мед. пособия - 300 сек.
2) Вы знаете суммарную массу ЗВ Q(г) , выброшенная в атмосферу из рассматриваемого источника загрязнения атмосферы (ИЗА) в течение времени его действия Т, например, как в примере мед. пособия - 300 сек.
Ну, например, у вас есть исследования, что за 300 сек. в атмосферу поступает 10 г. ЗВ, тогда
M = 10/1200 = 0,0083 г/сек - значение мощности (выброс ) приведенный к 20-30-минутному периоду осреднения.
Я вам говорю про случай, когда при инвентаризации выбросов определяется средняя интенсивность поступления ЗВ в атмосферу из рассматриваемого ИЗА во время его функционирования, Мн (г/с), (т.е. в период времени Т) и значение Q(г) рассчитывается по формуле:
Qг = Mн∙Т
Здесь Т - в секундах.
Мы определили по методике сколько будет выделяться ЗВ (г/сек) при условии, что за час работы пересыпается 52 тонны песка - 2,246 г/сек. - некую среднюю интенсивность поступления ЗВ.
Спойлер
2. Расчетные методы применяются, в основном, для определения характеристик неорганизованных выделений (выбросов). К неорганизованным источникам относятся:
- погрузочно-разгрузочные работы, в том числе маршруты перемещения сыпучих материалов;
2.1. Оценка выбросов от неорганизованных источников выполняется с помощью расчетных (расчетно-аналитических) методов, базирующихся на удельных технологических показателях, балансовых схемах, закономерностях протекания физико-химических процессов, а также на сочетании инструментальных измерений и расчетных формул, учитывающих параметры конкретных неорганизованных источников.
Большую группу неорганизованных источников составляют так называемые «фугитивные источники», мощность выделения вредных веществ в атмосферу от которых существенно зависит от гидрометеорологических показателей.
К подобным источникам следует отнести источники пылевых выбросов и открытые поверхности (площадных) орошаемых или водных объектов.
Но нам известно, что постоянный, так сказать "типовой выброс от источника" - разгрузка самосвала - в среднем происходит за 10 сек.
Потом определили Q(г) - суммарную массу ЗВ, выброшенного в атмосферу при разгрузке песка из самосвала в течение 10 сек. (т.е. времени его действия):
Q=2,246∙10 = 22,46 г.
Потом определили значение мощности выброса:
М = 22,46/1200 = 0,0187166666666667 г/с.
Поэтому при расчете по программе и в ручную по п. 1.4.1 получились одинаковые значения мощности выброса - 0,0187 г/сек
Последний раз редактировалось seergy 06 окт 2011, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение sveta-eko »

Mr. Baga писал(а):Не поняли меня. Считаем выбросы максимально разовые. В качестве Gч принимаем количество разгружаемого песка за 20 мин (в зависимости от грузоподъемности авто и потребности стройплощадки). Потом осредняем. :)
Ну, не будут 52 т разгружаться за 60 с (с учетом осреднения 20 мин). Даж по исходным данным seergy :)
Какая разница ???? Хорошо, за 20 минут разгрузят 52/3=17,3 т, так ??? И успеет разгрузится 2 машины, так ??? Соответственно 20 сек....
Значение мощности в этом случае= 17,3т/20 сек=52т/60с=8,7т (одна машина)/10 сек= 0,87 т/сек *1000000 и будут г/сек.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Тариф полигона за размещение строительных отходов
    Ecolog_online » » в форуме Платежи за размещение отходов
    5 Ответы
    1804 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1406 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности