Выбросы при строительных работах

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение Ecolog-Julia »

Дмитрий-178 писал(а):Мне дали некий пример и в нём три варианта расчётов и валовые выбросы.
Вопрос первый - три варианта расчета выбросов от какой-то конкретной операции или техники, или это три варианта расчета выбросов на разных стадиях проведения строительных работ?
Дмитрий-178 писал(а):Так вот что будем включать в валовые выбросы ...
Валовые выбросы учитывают количество загрязняющего вещества, поступающего в атмосферный воздух от источника выброса, за весь период работы данного источника - продолжительность проведения операции, время работы техники, общая продолжительность строительства, продолжительность строительства одного из этапов и т.д.
Дмитрий-178 писал(а):... чем принципиально должны отличаться варианты расчётов, нужны ли эти варианты...
Необходимость осуществления расчетов по этапам строительства определяется в соответствии с проектной документацией.
Дмитрий-178 писал(а):В каких расчётах стоит делать условие одновременно работающей техники.
В том случае, если при проведении какого-либо вида работ при осуществлении строительства применяется несколько видов техники и автотранспорта одновременно.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение masm0 »

Дмитрий-178 писал(а):Интересуют рассчёты выбросов в период строительства. Мне дали некий пример и в нём три варианта расчётов и валовые выбросы. Так вот что будем включать в валовые выбросы, чем принцииально должны отличаться варианты рассчётов, нужны ли эти варианты. В каких расчётах стоит делать условие одновременно работающей техники.
Может подскажете.
Обычно разбивка на этапы (например: подготовительный, основной, испытания) делается для того, чтобы уйти от превышений нормативов. В каждом из этапов задействована разная техника. Меньше техники - меньше воздействие. Как правило, превышения бывают по шуму, но и по воздуху тоже может быть. Например, в городских условиях или при испытаниях газопроводов, где используются мощные наполнительные и опрессовочные агрегаты, на которых установлены танковые дизельные двигатели. Мне приходилось делить на 4 этапа: подготовительный, основный, наполнение, опрессовка.
Если превышений нет, то для упрощения расчетов можно не париться и рассчитать все оборудование, как работающее одновременно.
Изображение
Аватара пользователя

crashkkm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 08:08
Откуда: YCR
Благодарил (а): 5 раз

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение crashkkm »

В случае если крупность материала не совпадает с диапазонами приведенными в методике (у меня уголь 25-300 мм.), тогда принимать диапазон, который приведен в методике по меньшему значению?
Есть нормативные документы с этим пояснением?
Аватара пользователя

vitaliy.malyshev
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:58

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение vitaliy.malyshev »

Помогите произвести расчет загрязнения окружающей среды при строительстве моста? или если методические пособия,СП, СНиП, ОДМ.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение Ecolog-Julia »

Глубоко уважаемый vitaliy.malyshev, может для начала вы познакомитесь с разделом проектной документации "Проект организации строительства", далее воспользуетесь поиском на форуме.
Определитесь с перечнем источников выбросов. И оставшиеся у Вас возникающие вопросы конкретизируете и зададите на форуме.
У Вас вопрос из ряда "Рассчитайте для меня выброс...", "Разработайте для меня раздел...".

Аватара пользователя

vitaliy.malyshev
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:58

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение vitaliy.malyshev »

Ecolog-Julia, мне просто нужно найти по какой документации можно рассчитать, и как правильно определиться с источниками выбросов, я просто не знаю что конкретно считается при строительстве моста, загрязнения воды, техники и что конкретно нужно брать в расчеты.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение yu. »

vitaliy.malyshev писал(а): 11 июн 2020, 21:22 мне просто нужно найти по какой документации можно рассчитать, и как правильно определиться с источниками выбросов, я просто не знаю что конкретно считается при строительстве моста, загрязнения воды, техники и что конкретно нужно брать в расчеты.
Добрый вечер! У вас очень обширный вопрос. Попробуйте конкретизировать хотя-бы. Например если вы хотите определиться с источниками выброса, необходимо собрать всю информацию по оборудованию и технике которая будет работать на момент строительства (посчитать сколько часов та или иная единица техники будет работать). В общем собрать исходную информацию по вашей стройке. И уже проанализировав исходную информацию составить список конкретных вопросов.
Аватара пользователя

vitaliy.malyshev
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:58

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение vitaliy.malyshev »

yu., Здравствуйте, я студент и мне дали задание на курсовую, произвести расчет загрязнение при строительстве моста, я пытался найти в интернете какую-нибудь документацию, СП, СНиП, увидел форум, решил написать сюда, то есть если у меня будут данные о технике, по количеству отработанных часов, то по каким формулам можно будет мне все это посчитать?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение kentavrik »

Офтопик
интересно, препод по какому предмету дал такое задание, и что он преподавал Вам. Вроде как он должен был подготовить Вас так чтобы Вы хотябы понимали, что и гдн рыть и на какую тему. Мне давали возможность выбрать тему для своей курсовой, мне повезло
vitaliy.malyshev писал(а): 12 июн 2020, 19:52 будут данные о технике, по количеству отработанных часов, то по каким формулам можно будет мне все это посчитать?
по фомулам из методик. Смотрите раздел Методики по воздуху.
viewtopic.php?f=82&t=9787&p=170302&hili ... 83#p170289 посмотрите там Автомобильныы транспорт и особое внимание на 84 методу обратите. Лучше всего составить табличку: какие у Вас виды всбросов от каких операций и что по какой методике считать будете. И не забудьте что выброс это лишь один вид загрязнения. Табличку можете сюда выложить, может кто и сжалится почитает.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Выбросы при строительных работах

Сообщение Ecolog-Julia »

vitaliy.malyshev, ориентировочный список источников выброса при строительстве моста, подходящий для курсовой работы и устроивший бы вашего преподавателя, такой:
1. работа дорожной техники (экскаватор, бульдозер, каток, асфальтоукладчик, сварочный аппарат передвижной, компрессор, автомобильный кран).
2. земляные работы.
3. проезд грузового автотранспорта.
4. сварочные работы.
5. окрасочные работы (краска сварных швов, где повреждено лакокрасочное покрытие).
6. укладка асфальта.
7. биотуалет.
8. пункт мойки колес.

Для расчета выбросов воспользуйтесь поиском на форуме, изучите методики расчета.
В крайнем случае выложите данные для расчета, может кто-нибудь сжалится и рассчитает.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Тариф полигона за размещение строительных отходов
    Дарья5555 » » в форуме Платежи за размещение отходов
    5 Ответы
    1652 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1233 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности