Взрывные работы

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
HATA0408
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Взрывные работы

Сообщение HATA0408 »

Вопрос: при расчете по программе выбросы пыли составили 3055,8666 г/с. Такое ощущение, что это оооооооооочень много!
[!crazy]
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Взрывные работы

Сообщение masm0 »

Ann_Sharabrina писал(а):Взрывы осуществляют под землей 300м, имеется вентиляционный штрек. Я взяла как неорганизованный источник с высотой 2м (по Мет.пособию 2012 ,с.111) ?
Какой еще неорганизованный? В МП-2012 речь идет о карьерах, т.е. об открытой добыче. А у Вас подземный рудник. Ваш вент.штрек является организованным ИЗА. При этом результаты расчетов рассеивания получаются в разы лучше.

Для всех подземных рудников составляется баланс воздуха при проветривании (распределение воздуха по стволам, штрекам, штольням), т.е. указываются параметры поступающих и исходящих струй в м3/с. Для проектируемого рудника или при расширении добычи, информацию о распределении воздуха можно найти в проектной документации. И эта информация там обязательно есть. Для действующего рудника информацию можно запросить у пылевентиляционной службы рудника, которая следит за тем, чтобы шахтеры могли дышать. Также запросите геометрические параметры штрека, чтобы рассчитать скорость. И всё. Мы так и делаем.

Кроме того, если говорить о карьерах. Неорганизованный источник для карьера — это тоже не вариант. Это лишь рекомендация НИИ Атмосферы, причем не понятно, на чем основанная. Поэтому, мы у ГГО Воейкова (авторов ОНД-86) заказывали специальную методику, благодаря которой выбросы от открытого рудника можно рассчитывать, как от организованного источника. Но это наша внутренняя методика. Выложить не могу. Если надо, то обращайтесь в ГГО.
Изображение
Аватара пользователя

Ann_Sharabrina
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 08:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Взрывные работы

Сообщение Ann_Sharabrina »

Всем спасибо за ответы, учту....
А я правильно понимаю, что и буровые, и взрывные работы будут в одном источнике выброса? и работа автотранспорта?
Параметры нашла, а вот с высотой источника как быть? всю длину штрека брать или то что над землей?
(извиняюсь за миллион вопросов, опыта почти нет)

Alexandrov

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:37
Награды: 1
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Взрывные работы

Сообщение Alexandrov »

Буровые и взрывные в одном источнике, т.е. где бурят - там потом и взрывают. Высоту источника брать по верхней кромке венткиоска, устанавливаемого на вентстволах. Вообще по рудникам все должно быть хорошо прописано в "Методике расчета выбросов вредных веществ в атмосферу через вентиляционные стволы рудников Талнаха, ООО «Институт Гипроникель» СПб, 2007", но в свободном доступе ее к сожалению нет.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Взрывные работы

Сообщение masm0 »

Эта методика только для наших руд, а они у нас уникальные. Другим проектировщикам будет интересен только расчет выбросов самоходного дизельного оборудования, и то, что там аргументированно не учитывается выброс пыли от взрывов.

Всю длину штрека брать, конечно, не нужно. Только то, что над землей. Я металлург, а не горняк. Штреки — закрытые горизонтальные выработки по определению. Как организована исходящая струя из вентиляционного штрека, я не знаю. В рудничной вентиляции ничего не понимаю. Видел только штольни и стволы. Для первых можно спокойно принимать высоту 2 м, а вторые имеют высоту 10—20 м над землей. Диаметр 5—8 м.

Да, и еще добавлю, что если эти источники находятся на склоне горы, а расчетные точки под горой, то коэффициент рельефа смело принимайте равным 1.
Изображение


Анна Перевай(Губова)
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:25
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Взрывные работы

Сообщение Анна Перевай(Губова) »

У меня вопрос, по МЕТОДИКА расчета вредных выбросов (сбросов) для комплекса оборудования открытых горных работ (на основе удельных показателей) Люберцы 1999, представлен расчет по взрывным работам только по валовым выбросам, я его рассчитала (расчет производила сама, набивала по формуле в эксель), а вот максимально разовый выброс надо считать? и как? Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Взрывные работы

Сообщение gogolina.alena »

Анна Перевай(Губова) писал(а): У меня вопрос, по МЕТОДИКА расчета вредных выбросов (сбросов) для комплекса оборудования открытых горных работ (на основе удельных показателей) Люберцы 1999, представлен расчет по взрывным работам только по валовым выбросам, я его рассчитала (расчет производила сама, набивала по формуле в эксель), а вот максимально разовый выброс надо считать? и как? Подскажите пожалуйста
У меня вопрос- для какого проекта?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Взрывные работы

Сообщение Лёха »

Расчет основных параметров пылегазового облака производится в соответствии с Методическими указаниями по расчету неорганизованных выбросов пыли и вредных газов в атмосферу при взрывных работах на карьерах горнохимических предприятий. Люберцы, 1987
Расчет валовых выбросов при взрывах производится в соответствии с «Методикой расчета вредных выбросов (сбросов) для комплекса оборудования открытых горных работ (на основе удельных показателей)»: Люберцы, 1999
Максимально-разовый выброс рассчитывается из единовременного выброса наиболее мощного взрыва учитывая осреднение на двадцать минут.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Взрывные работы

Сообщение Ecolog-Julia »

Лёха, в соответствии с Методическим пособием по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов, НПО "Союзстромэкология", Новороссийск, 1989 г., эмиссию пыли рекомендуется принимать равной 10 минут.
"Поскольку длительность эмиссии пыли при взрывных работах невелика (в пределах 10 мин.), то эти загрязнения следует принимать во внимание, в основном, при расчете залповых выбросов предприятия."
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Взрывные работы

Сообщение Лёха »

Ecolog-Julia, 10 минут это безумно много для взрывов
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Yasva

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Взрывные работы

Сообщение Yasva »

Ecolog-Julia, Лёха, 20 минут безумно мало, чтобы г/с снизились до каких-то адекватных значений. Возможностей ОНД категорически недостаточно чтобы учесть реальные условия взрыва на забое 400 метрового карьера, когда высота подъема ПГО даже не достигает его бровки.

Ответить

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности