Выбросы от АБЗ

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


касэко
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 17:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение касэко »

Mona_li, раз нет лаборатории, то и о замерах говорить не приходится. Определяйте выбросы расчетным путем по рекомендациям «Методических указаний по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров», Новополоцк, 1997 г.
Аватара пользователя

densan42
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 06:32

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение densan42 »

Nastena369 писал(а): Здравствуйте. Разрабатываю проект по АБЗ. Не могу понять как рассчитать выброс от источника: бункер выгрузки асфальта. По замерам Росприроднадзор не принимает. Нужно пересчитать, т.к. источник неорганизованный. При этом не могу понять по какой методике считать. Знаю что ЗВ: предельные углеводороды, а вот как рассчитать не могу понять. Подскажите пожалуйста как рассчитать данный выброс.
Заранее спасибо!
Столкнулся с такой же проблемой, но из текста так и не понял как считать выгрузку АБС.(по какой методике)
Если у Вас получилось просветите пожалуйста.

Позвонил в РПН, там сказали что считать как разлив нефтепродуктов (С12-С19). Я понять ни как не могу как и где это взять.
Если кто то сталкивался с таким поясните.
Аватара пользователя

Pestarzte
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2017, 12:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Pestarzte »

densan42, РМ 62-91-90. Можно попробовать по такой.
Аватара пользователя

densan42
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 06:32

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение densan42 »

Pestarzte писал(а): РМ 62-91-90. Можно попробовать по такой.
Попробовал по формуле 13.
У меня получается что выгружается в кузов самосвала площадью 10 м. кв. Из условия что площадь принимается 1 м. кв на 1 л. Разлившейся жидкости получаем F=10 м. кв.
Скорость ветра 5 м/с.
Молекулярная масса берется по битума 187 кг/моль (могу ошибаться).
Давление насыщенного пара при 140 С, равно 19,91 мм.рт.ст (если я правильно взял температуру).
Вот с мольной долей Xi у меня возникли проблемы. Для однокомпонентной жидкости она равна 1, но я не очень уверен что битум однокомпонентная жидкость.
Ну и получилось у меня вот что:
П=0,001*(5,38+4,1*5)*10*19,91*√187*1=70,43 кг/час=19,56 г/сек
Как мне кажется многовато.
Может где-то ошибка?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Денис_1990 »

densan42, в глаза бросается 187 кг/моль. Там в некоторых формулах используется кг/кмоль. Величина 187 скорее больше соответствует кг/кмоль. Хотя термин молекулярная масса мне мало знаком, могу ошибаться.

Аватара пользователя

Pestarzte
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2017, 12:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Pestarzte »

densan42, нашел на форуме еще одно обсуждение ссылка
Там тот же вопрос, и есть ссылка на п 1.6.8, пп 4.2 Методического пособия... , если нужно.
А так, Денис_1990 прав, ошибка скорее всего в молекулярной массе
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Пожар »

Ну а в источниках выбросов согласно методике по АБЗ нет самого процесса выгрузки. Источниками являются котлы и хранилища. Если вам так хочется-может привести к 20-ти минутному осреднению? А методическое пособие С-Пб 2012 г. читали про АБЗ? Там есть конкретные формулы если нет замеров. Может стоит перепроверить? А 187 это кг/кмоль.

Сахарин Сахарович
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Сахарин Сахарович »

Пожар писал(а): Может стоит перепроверить? А 187 это кг/кмоль.
Я склоняюсь к мнению, что "кг/моль" - это ошибка в формуле (13) РД 62-91-90. Дело в том, что в формуле (12), тот же показатель обозначает "кг/кмоль".
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Wespe »

кг/кмоль там...

Отправлено спустя 17 минут 44 секунды:
densan42 писал(а): для однокомпонентной жидкости она равна 1, но я не очень уверен что битум однокомпонентная жидкость.
1. Да, битум это конечно не однокомпонентная жидкость. Но в данном случае критично не это, а то, что, условно, рассчитав общий выброс паров битума, Вы не знаете компонентного состава этих паров;
2. У Вас идёт выгрузка асфальта я так понимаю. Почему Вы приравниваете асфальт к битуму?!
3. Формула 13 для расчёта валовых выбросов ЗВ. Для расчёта максимальных выбросов - 13а.
4. Расчёт выбросов ЗВ для таких продуктов как битум и пр. по формулам 13, 13а следует воспринимать с очень большим допущением... Обратите внимание в первую очередь, что в этом разделе методики говорится про розливы жидкости! А у Вас асфальт.;
5. Давление насыщенных паров битума пусть останется на совести НИИ... По мне так оно завышено.
Вложения
Стр. из РМ 62-91-90 (Воронеж, 1991 г.).pdf
(1.22 МБ) 573 скачивания
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Zvezdnaya
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 11:29
Откуда: Череповец

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Zvezdnaya »

Mona_li писал(а): У меня сложилась сложная ситуация - я делаю проект ПДВ для АБЗ в Крыму. На весь Крым есть одна лаборатория, которая не аккредитована на замеры выбросов углеводородов предельных. В методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для асфальтобетонных заводов (расчетным методом) указано: расчет валового выброса углеводородов проводится по результатам инструментальных измерений максимально разового выброса. Что же мне делать? Как определить выброс Углеводородов предельных? Я звонила в Минприроды, но они не смогли мне помочь.
:!help: Подскажите, что мне делать, пожалуйста
Я делала так: Источник - слив битума. расчет в соответствии с Методическими указаниями по определению выбросов загрязняющих веществ из резервуаров, г. Новополоцк,1998г., Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для асфальтобетонных заводов (расчетным методом). Утверждено министерством транспорта РФ, 1998г [10], Письмом НИИ Атмосфера № 272/33-07 «О расчетах выбросов от АБЗ» от 10.04.2001г. Считала г/сек, т/год, потом делила на сероводород и пред УВ. В соответствии с п.1.6.8 Методического пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. СПб, 2012 г. при нормировании выбросов при работе битумного котла, процентное соотношение углеводородов предельных и сероводорода в выбросах определяется в соответствии с уточненным Приложением 14. При этом для расчета концентрации данных веществ в парах битума следует использовать данные, приведенные для мазута, как наиболее близкого к битуму нефтепродукта по физическим и химическим свойствам. Принимаем для сероводорода 0,48%, для предельные углеводороды С12-С19 – 99,52%.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1233 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности