Щековые дробилки и грохоты

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Егорова_Т
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Щековые дробилки и грохоты

Сообщение Егорова_Т »

народ, помогите, help! считаю выбросы от дск по перми 2014-го (ЖЗ близко и активно заливают пыль). Возник вопрос: в методике удельные пылевыделения взяты по работе самоходных дробильных установок,в и-нете я нашла, что СДА-300 (у меня производительность 100/час) состоит: в одном месте из дробилки, грохота и конвейеров, а в другом месте - только из дробилки и конвейеров и отдельно только из грохота и конвейеров. Вопрос: брать дск как состоящий из дробильно-сортировичных агрегатов, включающих в себя дробилку, грохот, конвейеры или дск состоит из дробильно-сортировичных агрегатов, включающих в себя только дробилку и конвейеры и только грохот и конвейеры? По другим методикам считать бесполезно - пылью по уши завалимся
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Щековые дробилки и грохоты

Сообщение Денис_1990 »

Егорова_Т писал(а): народ, помогите, help! считаю выбросы от дск по перми 2014-го (ЖЗ близко и активно заливают пыль). Возник вопрос: в методике удельные пылевыделения взяты по работе самоходных дробильных установок,в и-нете я нашла, что СДА-300 (у меня производительность 100/час) состоит: в одном месте из дробилки, грохота и конвейеров, а в другом месте - только из дробилки и конвейеров и отдельно только из грохота и конвейеров. Вопрос: брать дск как состоящий из дробильно-сортировичных агрегатов, включающих в себя дробилку, грохот, конвейеры или дск состоит из дробильно-сортировичных агрегатов, включающих в себя только дробилку и конвейеры и только грохот и конвейеры? По другим методикам считать бесполезно - пылью по уши завалимся
К сожалению, я располагаю редакцией данной (или другой) методики только 2003 г. Там указаны удельные выбросы непосредственно от СДА-300, без зависимости от состава СДА-300. Либо я не понял Ваш вопрос, либо в методике 2014-го года принципиально другой подход к расчету.
Новый точечный рисунок.jpg
Новый точечный рисунок (2).jpg
Аватара пользователя

Егорова_Т
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Щековые дробилки и грохоты

Сообщение Егорова_Т »

Денис_1990, подход тот же, но вопрос вот в чем: у меня ДСК из 3-х дробилок и 3-х грохотов (и, естественно, транспортеры), мне ДСК полностью считать за СДА, или брать, что ДСК состоит из 3-х дробильных агрегатов. Блин, уже в Пермь написала, но они никак не могут сами определиться....

miteor
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Щековые дробилки и грохоты

Сообщение miteor »

Интересует как проводить расчет выбросов пыли от мобильной щековой дробилки Sandvik QJ 341 с дизельным двигателем, предназначенной для дробления поступающих отходов строительства и сноса.
Дело в том, что пыли как таковой очень немного за счет встроенного пылуловителя с форсункой для подачи воды.
По методике необходимо указывать объем газовоздушной смеси по аналогу если смотреть, но этих данных нет ни у производителя, ни у заказчика.
Выходит, что необходимы замеры?
Аватара пользователя

crashkkm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 08:08
Откуда: YCR
Благодарил (а): 5 раз

Re: Щековые дробилки и грохоты

Сообщение crashkkm »

Посчитал дробильно-сортировочный комплекс по методике АБЗ. До ближайшей застройки 1,5 км. После всех возможных легальных манипуляций (домножил на коэффициенты, увеличил площадь ДСК, менял высоту выброса) превышение снизилось до 1 ПДК. Не удивительно - 1 роторная дробилка дает выброс 170 г/с, а у меня еще щековая и 3 грохота. Как быть? Упомянутая угольная методика не утверждена, считал по аналогичной для горных работ - выброс получился очень маленький, ну и дробилки там совсем другие. Пробовал считать по МЕТОДИКЕ проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу
на предприятиях железнодорожного транспорта (расчетным методом), где есть значения для нужных агрегатов, но ДСК рассматривается как организованный источник с аспирационными системами, а если их не учитывать в расчете, то выброс получится не меньше чем расчет по АБЗ с коэффициентами. Не уверен, что можно считать по радиоэлектронной методике, ведь там не рассматриваются процессы дробления породы.
Какие есть еще варианты чтобы уложиться в норму?
В целом создается впечатление, что выбросы по методике АБЗ сильно завышены, везде получились выбросы как выбросы а тут и по другим веществам оказалось на грани нормы.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Щековые дробилки и грохоты

Сообщение Лёха »

crashkkm, принимайте ДСК как организованный источник с аспирационными системами (если они есть конечно), а все что не уловлено зонтами и укрытиями (коэффициент их эффективности например 0,8), задавайте как неорганизованный источник. для неорганизованного источника можно ввести коэффициент пылеподавления, например орошения (если оно есть).
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

crashkkm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 08:08
Откуда: YCR
Благодарил (а): 5 раз

Re: Щековые дробилки и грохоты

Сообщение crashkkm »

Лёха, нет, ничего нет :smile: Никаких систем очистки, орошения и подобного. Обычный неорганизованный ДСК, а выбросы от него как будто это алмазный разрез с применением взрывчатки.

Можно последовать этому совету
Nadin79 писал(а): 17 июн 2015, 14:53Объемный расход ГВС принят методикой 3500 м3/ч, то есть учтена очень высокая производительность. В формуле для "Г/С (стр. 14 (3.1.2)): 3500/3600*10 = 9,7222222222" я брала не 3500, а реальную пропускную способность оборудования,
и просто снизить производительность дробилок и грохотов, т.е. изменить заданные методикой параметры. Но как это обосновать? Документов о производительности моего оборудования нет, только время работы.

Еще вариант, домножить расчет по методике РЖД на коэффициент оседания, несмотря на то, что там ДСК - организованный источник. Потому что в метод пособии сказано, что для расчетов процессов грохочения и дробления без понижающих коэффициентов К2-К9 (по новороссийской методике) это возможно. Хотя не уверен, что даже это поможет, т.к. у меня вышло 54 г/с и 426 т/г.

Отправлено спустя 20 минут 10 секунд:
Лёха писал(а): 06 окт 2017, 13:18для неорганизованного источника можно ввести коэффициент пылеподавления, например орошения (если оно есть).
Что значит ввести коэффициент? Допустим есть орошение, но как мне его учитывать и какое значение принять?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Щековые дробилки и грохоты

Сообщение Лёха »

crashkkm писал(а): 09 окт 2017, 05:06Что значит ввести коэффициент? Допустим есть орошение, но как мне его учитывать и какое значение принять?
crashkkm, методику почитайте
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

crashkkm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 08:08
Откуда: YCR
Благодарил (а): 5 раз

Re: Щековые дробилки и грохоты

Сообщение crashkkm »

Лёха, какую именно?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Щековые дробилки и грохоты

Сообщение Лёха »

crashkkm, Методика расчета вредных выбросов (сбросов) для комплекса оборудования открытых горных работ (на основе удельных показателей). Люберцы, 1999, таблица 10.1
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности