Пересыпка материалов

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
enbao
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:05
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пересыпка материалов

Сообщение enbao »

Примечание.
В расчетах приземных концентраций загрязняющих веществ (ЗВ) должны использоваться мощности выбросов ЗВ в атмосферу, М (г/с), отнесенные к 20-ти минутному " интервалу времени.
Это требование относится к выбросам ЗВ, продолжительность, Т (с), которых меньше 20-ти минут (Т < 1200, с). Для таких выбросов значение мощности, М (г/с), определяется следующим образом:
M = Q/1200, г/с (3)
где Q - общая масса ЗВ, выброшенных в атмосферу из рассматриваемого источника загрязнения атмосферы в течение времени его действия Т.

А если у меня экскаватор должен пересыпать 7420т (допустим за месяц) его производительность 146т/ч обычный 8 часовой день, как мне считать от него выбросы неорганической пыли? И что значит продолжительность выброса 20 минут? Ведь ковш у него объемом 0,65м3 времени на высыпку несколько секунд!!!!! Другое дело что высыпать он будет несколько раз!!!!!! Подъезжать тоже к грунту будет!!!! Ну и перерывы будут!!!! Подскажите пожалуйста можно выбросы при его работе принимать за 20 минутный интервал?
Так же вопрос при выгрузке щебня, песка, ПГС автосамосвалами выбросы считать меньше 20 минут, если стройматериалы они везут из другого города? :?:

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение ФКМ »

Если я Вас правильно понял вы хотите понять, то какой объем выбросом вам учитывать в двадцатиминутном интервале, если Ваш экскаватор постоянно работает(насыпает, высыпает) в течение 20 минут, значит никакого осреднения не происходит, если же он две минуты покопал, потом полчаса куда-то едет, то тогда осредняйте из расчета двух минут
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Автор темы
enbao
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:05
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение enbao »

Ну вы меня не совсем правильно поняли. Вот смотрите он зачерпнул, ну к примеру, песок загрузил его в самосвал у него ушло на это 16 секунд, вмещаемость самосвала примерно 10 ковшей даже если учесть, что он стоит на одном месте. Загрузил в него, тот уехал, приравнивать его к 20 минутному интервалу (все это примерно потому что это проектирование, точных данных нет я сам считаю) или выбросы считать стандартно по методике без примечаний?
Автосамосвалы, я думаю, можно к 20 минутному интервалу приравнивать, потому что они приехали и выгрузили, я сомневаюсь насчет экскаватора!!!!!!!!!!!!!!! А если он вообще не один работает? Голова просто раскалывается [!crazy] !!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Пересыпка материалов

Сообщение EL_MATADOR »

Выбросы от экскаватор считайте от времени работы в день и пути передвижения . А пересыпка песка и другого по РД 82-202-96
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Автор темы
enbao
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:05
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение enbao »

Да не потери я считаю, а выбросы неорганической пыли по методике, просто там в самой методике примечания насчет 20 минутного интервала, вот я и хотел уточнить какой выброс считать меньше 20 минут, какой интервал должен быть между погрузкой или выгрузкой пылящихся материалов (песок, щебень, пгс и тд.). :?: :)

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Пересыпка материалов

Сообщение EL_MATADOR »

Зайдите http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... =38&t=6129 скачайте рыбу расчет выброса ЗВ от перевозки материла и строительной техники.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение seergy »

enbao
Как я понял выброс вы считаете на основании:
1) Методическое пособие по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов. Новороссийск, 2001 (раздел 5);
2) Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», СПб., 2005 п. 1.6.4.
У вас
экскаватор должен пересыпать 7420 т (пусть песка) (допустим за месяц или за год) его производительность 146т/ч обычный 8 часовой день... ковш у него объемом 0,65м3 времени на высыпку несколько секунд!!!!!
В методике предлагается плотность песка 2,6 т/м.куб., тогда 146 / 2,6 = 56,154 м.куб. в час.
Если ёмкость ковша 0,65 м.куб., тогда за час необходимо высыпать примерно 56,154/0,65 = 86,4 раз. Тогда в среднем получается на одну пересыпку в течении часа потребно следующее количество времени 60 мин/86,4 = 0,7 мин или 60*0,7 = 42 сек. (с учётом перемещения, остановок и т.п.)...
Соглашусь с ФКМ.
Экскаватор зачерпнул песок, загрузил его в самосвал - у него ушло на это 16 секунд, вмещаемость самосвала (стоит на одном месте) примерно 10 ковшей . Загрузил в него, тот уехал.
Получается, что на один самосвал необходимо общее время - 42 сек. * 10 = 420 сек. или 7 мин. (если , как вы указали 16 сек. * 10 = 160 сек. или 2,6 мин.).
Так вот, если у вас самосвалы подъезжают непрерывно, т.е. один за одним в течении часа (получается 86,4/10 = 9 самосвалов в час), тогда не используется коэффициент 20 мин. осреднения......
Если, например, 1 экскаватор погрузил 2 самосвала и всё... 14 мин. (т.е. тогда получается применяется коэффициент 20 мин. осреднения...), но судя по производительности в час не подходит ...
Также, если несколько экскаваторов одновременно грузят песок в самосвалы, т.е., например, 3-4 экскаватора загружают по 2 самосвала за 14 мин. одновременно, тогда также нужно учесть 20 мин. интервал...
По поводу 20-мин. были дебаты.
Кстати, если вы возьмёте методики республики Беларусь (например, по сварке), там при расчёте максимально-разовых выбросов учтён коэф. 20-30 мин. осреднения - 0,5...(это рекомендации советского периода).
На данный момент в методиках РФ, как я лично понимаю, возможно уже учтены требования применения коэффициента 20 мин. осреднения (в течении часа) в показателях выбросов (удельных выбросах)...
И он применяется к выбросам ЗВ, продолжительность, Т (с), которых меньше 20-ти минут (Т < 1200, с)...
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ляйля
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:10
Благодарил (а): 16 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение Ляйля »

Здравствуйте! подскажите, пожайлуйста! если стройматериалы доставляются автотранспортом самого предприятия, но место их погрузки от самого завода очень далеко - разные поставщики и соответсвенно разные места погрузки), что делать, надо ли включать погрузку машин стройматериалами в ПДВ.

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
считать только выгрузку на территории предприятия и все
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение Ecolog-Julia »

Нет, конечно. Выбросы от узлов погрузки стройматериалов в ваш автотранспорт пусть включают в ПДВ те предприятия, которые эту погрузку осуществляют.
Считать только выбросы от узлов выгрузки и площадок хранения на территории предприятия.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Пересыпка материалов

Сообщение masm0 »

Ecolog-Julia писал(а):Нет, конечно.
Не так все однозначно. Это лучше прописывать в договоре с поставщиком.
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Коэффициенты звукоизоляции различных материалов
    EAlevskiy » » в форуме Акустика
    2 Ответы
    392 Просмотры
    Последнее сообщение masm0

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности