страусиная ферма

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
p olga
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

страусиная ферма

Сообщение p olga »

Уважаемые коллеги! Занимался ли кто-либо расчетом выбросов ЗВ от малых страусиных ферм? Не знаю, как определить выбросы от пометохранилища.
В письме НИИ Атмосфера №735/33-07 сказано: «Оценку выделений (выбросов) 3В … от любого объекта животноводства (непосредственно от животных и навоза (помета)… можно дать по осредненным удельным показателям, опубликованным в таблицах П.3.1 - П.3.3. Приложения 3 к … «Методическому пособию по расчету…», СПб, 2005 г.
Удельные выбросы в атмосферу при содержании страусов я нашла в Пособии, но как определить выбросы от пометохранилища, какие ЗВ при этом выделяются – не знаю.
Мой проект - частная ферма на 200 страусов. Содержание птиц предусмотрено на соломенной подстилке, которая потом вывозится на кратковременное хранение на спец. оборудованную площадку пометохранилища (хранится в буртах под полиэтилен. пленкой). Есть площадки для выгула.
В «Методике расчета выделений (выбросов) ЗВ в атмосферу от животноводческих комплексов и звероферм….» сказано: «Правило десяти процентов позволяет рассчитать мощность выделения (т/год) от мест переработки и хранения навоза любого животноводческого комплекса или зверофермы по величинам удельных выделений непосредственно от животных.»
В «НТП 1-99» п. 15.8: Удельные показатели загрязняющих веществ в атмосферу от открытых навозохранилищ составляют в расчете на 1 м3 навоза: - аммиака - 0,0122 мг/с; сероводорода - 0,0015 мг/с.
Буду признательна за информацию.
Этот вопрос задавала на другой теме, но она, увы, не привлекает внимания...
Ответить

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности