Крупный рогатый скот

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Лена Куб
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 11:42

Крупный рогатый скот

Сообщение Лена Куб »

Коллеги, товарищи, господа!!! - возник вопрос.Для расчета валовых выбросов в атмосферу, количество часов проведенных животными в корпусе или на выгуле необходимо или нет? В методических указаниях ничего по поводу времени не сказанно, смотрела чужой проект рассчет по той-же формуле над табличечкой указанно количество часов в формуле ссылки на этот параметр нет, что это заговор или авторы методики что то утаили и еще по каким веществам идет рассчет, если кто-то сталкивался с подобной проблемой поможите христа ради, так сказать. Заранее благодарна, искренне на вас надеюсь.

Транклюкатор
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение Транклюкатор »

Методика гласит:
..."4.4. Специфика предприятий по выращиванию, откорму и содержанию животных оп-ределяется следующим:
• преобладающее влияние неорганизованных выбросов (пруды - отстойники, наво-зохранилища, очистные сооружения) - до 99,5% от общей массы выделений;
• нерегулярный характер процессов выделения и образования загрязняющих ве-ществ, определяющих выбросы как от самих животных, так и от продуктов их жизнедеятельности, связанный с деятельностью микроорганизмов –деструкторов, которая зависит от температурных условий и среды обитания".
..."В расчетах учитываются десять основных загрязняющих атмосферу веществ: микроор-ганизмы, меркаптаны (по метилмеркаптану), амины (по диметиламину), аммиак, сероводород, карбоновые кислоты (по капроновой кислоте), карбонильные соединения (по альдегиду про-пионовому), пыль меховая (шерстяная, пуховая), сульфиды (по диметилсульфиду), фенолы (по фенолу).
Для отдельных видов животных приводятся ориентировочные данные по величинам удельных выделений летучих органических соединений (ЛОС), метана, углекислого газа (угле-рода диоксид), а также данные по расходу кислорода на окисление органики.
Настоящая методика позволяет производить расчет выделений любого из десяти рас-сматриваемых основных загрязняющих атмосферу веществ от животных и продуктов их жиз-недеятельности (экскрементов) по усредненным за год, а для крупных свиноводческих ком-плексов - за любой период года, величинам удельных выделений. Значения величин удельных выделений для различных видов животных представлены в табл. 5.1-5.9 и в Приложении А. Представленные в таблицах значения величин удельных выделений отражают характеристику источника выделения (организованный или неорганизованный), вид животных (свиньи, КРС, МРС, пушные звери), технологический процесс (выращивание, откорм, содержание), период года... и отнесены к одному центнеру живой массы.
Для осуществления расчетов необходимо иметь данные об общей массе животных, од-новременно принимающих участие в конкретном технологическом процессе, и длительности расчетных периодов для данного региона РФ.
Длительность расчетных периодов для каждого региона и среднемесячная температура принимается по Научно-прикладному справочнику по климату СССР. Серия 3. Многолетние данные.
Периоды года (теплый, переходный, холодный) условно определяются по величине среднемесячной температуры. Месяцы со среднемесячной температурой выше +5°С относятся к теплому периоду года, месяцы, в которых среднемесячная температура колеблется от +5°С до -5°С - к переходному, ниже -5°С - к холодному периоду. Для животноводческих комплексов и звероферм, находящихся в разных климатических зонах, продолжительность условных перио-дов будет разной.
На протяжении каждого отдельно взятого периода величины удельных выделений (выбросов) загрязняющих веществ существенно не меняются. При переходе из одного периода в другой качественный и количественный состав загрязняющих веществ заметно меняется и, следовательно, изменяются и величины удельных выделений. В холодный период, находясь в неотапливаемом помещении, животное усваивает кормов на (10 - 12)% больше, чем в теплый и выделяет больше загрязняющих веществ (больше "сжигает топлива"). С другой стороны, навоз, урина в холодный период почти не разлагаются, накапливаясь в помещениях для содержания скота, или в лучшем случае, в навозохранилищах. В начале теплого периода все меняется: жи-вотные выделяют меньше загрязняющих веществ (исключая жаркое время, когда они потеют), навоз и урина, накопленные за весь холодный и переходный периоды, начинают разлагаться, выбрасывая в атмосферу загрязняющих веществ в сотни раз больше, чем сами животные, что особенно характерно для северных регионов РФ."

От себя добавлю, что в зависимости от ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ НАВОЗОУДАЛЕНИЯ (бывает же!), последнее возможно как на транспортерную ленту на "цокольном" этаже фермы с последующим удалением в специальную яму, так и погрузчиком. Есессено, и для одного способа, и для другого, есть мертвые зоны, и на мой взгляд, не принципиально, в данный момент времени скотинка на пастбище или нет, никто не кинется в 4-5-6 утра, как ее только в луга погнали навоз выгребать. Дай Бог, часикам к 2-3, после обеда.

Автор темы
Лена Куб
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 11:42

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение Лена Куб »

Покорнейше благодарю Мессир. В целом поражена вашей осведомленностью (без тени иронии). Хотелось бы узнать величины удельных показателей, как вы говорите, величина переменная и изменчива, и учитывать ее изменение не стоит, судя по нормативным документам это так. Например "Методика расчета выделений ЗВ в атм. от животноводческих комплексов и звероферм" 1997г. предлагает удельный показатель аммиака 27мкг/(с 1 центнера живой масы) и десять как вы и упомянули ЗВ, а в"Методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ В атм. воздух (дополненное и переработанное издание 2005г.)" говорится всего о 6,6 по аммиаку и 14 ЗВ.КОМУ ВЕРИТЬ??? Надеюсь в дальнейшем на плодотворное сотрудничество. Ибо сила в единстве духовном и интеллектуальном.

Транклюкатор
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение Транклюкатор »

У нас с нормативной литературой также, как с заветами пророка Мухаммеда - каждый новый аннулирует старый :)

Lucky
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 12:54
Поблагодарили: 4 раза

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение Lucky »

Я считаю 13 веществ - стр. 183 мет пособия 2005г. Я так понимаю, что 10 ЗВ - это раньше так было.
А время содержания напрямую зависит на кол-во выбросов. Я ставлю 4380час - время содержания в корпусе и 4380час на выгуле.


Транклюкатор
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение Транклюкатор »

Уважаемые, не пытайтесь поверить гармонию мира цифрой! Не влезайте в Божий промысел!
Алгоритмы, заложенные во всех этих методиках, при всей их математической строгости, в реальной жизни - по большей части частные случаи для потемкинских деревень.
Реальность гораздо страшнее или смешнее.
С/х работники всегда занимали первенство по разгильдяйству и последнее по дотациям.
Хорошо, погнали стадо в луга. Коровка - тварь божья, на ходу лепешки, прошу пардону, роняет, в том же коровнике. Она что, их с собой уносит? Так они, сердешные (лепешки) лежат там ровным слоем, а всякие доярки и зоотехники бродят по ним по щиколотку в сапогах.
Транспортер и погрузчик могут сломаться, механизатор с электриком уйти в запой, привода транспортера навозом на метр похоронить. Да мало ли еще там чего?
К тому же, в средней полосе на пастбище начинают гонять с середины апреля до октября.
И довольно забавно - время содержания - 4380 час. Это для к-л железки время работы, а для скотинки?
Кто жил - тот знает...

Автор темы
Лена Куб
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 11:42

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение Лена Куб »

Уважаем(ый)ая LUCKY не будете ли Вы так любезны написать нам, где именно в расчетах используется время, я чего-то в формулах его не вижу, хотя логично было-бы предложить,что оно там есть. Если не лень скинь-те формулы, по которым вы считали. PLEASE ! ! ! буду Вам весьма благодарна.

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение Liapa »

Коллеги, помните, что расчеты мы делаем для стационарных источников выброса.
т.е, пока коровки находятся в коровнике - коровник является источником выбросов, а коровы - источником выделения.
Когда коров в коровнике нет - нет и источника.
Хотя, согласен, навозом там всегда пахнуть будет :)

Транклюкатор
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение Транклюкатор »

Господа проектанты, уважаемые коллеги!
Невежливый вопрос: кто-нибудь из вас в село на ваши проектируемые объекты выезжал, на животноводческой ферме был, строительные конструкции и решения, скотину глазами видел, руками трогал?
Уважаемый(ая) Liapa мыслит в верном направлении, но немножко требуется скорректировать ход его мыслей, чтобы все всем стало понятно, да не будет Liapa на меня за это в обиде.
Во первых, подавляюшее большинство ферм было построено студенческими строительными отрядами еще в советское время (увы!), культура производства и профессиональный уровень которых болтался где-то на уровне чуть ниже среднего - это оттуда поговорка -"пойдет для сельской местности".
Далее, рассмотрим, так сказать, физику процесса.
Стоит коровка в стойле, происходят у нее физиологические процессы. Все правильно, на пол, себе под ноги. Пол с небольшим уклоном, для обеспечения стока. Полы - это как правило железобетонные плиты, стены - кирпичные. Микроклимат на ферме характеризуется повышенной влажностью (80-90%) круглый год. Железобетон и кирпич, имеют поры и пустоты, в которые проникает раствор урина и навоза животных. В растворчик этот начинает в этих порах гнить с выделением тепла, увеличиваться в объеме, увеличивая существующую систему пор и трещин, проникая все глубже и глубже. Производимые плановые дезинфекции носят по большей части формальный характер.
Отсюда вывод: коровки пришли, переночевали, ушли в луга, а запашок на ферме остался.
Другими словами, ежедневная добавка к тому, что копилось годами - сумма незначительная

Транклюкатор
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Крупный рогатый скот

Сообщение Транклюкатор »

Lucky:
А время содержания напрямую зависит на кол-во выбросов. Я ставлю 4380час - время содержания в корпусе и 4380час на выгуле.
Вы меня завели, уважаемые.
Интересно получается. 4380/24=182,5 дня!
Реально, в теплый период года в средней полосе можно принять, что коров выгоняют на пастбище, как я уже писал, с апреля по октябрь (некоторые изверги могут гонять до ноября). По представленным выше данным получается, что коровы полгода круглосуточно по пастбищу мотаются?
Для сведения:
Ежедневно происходит следующее
4-6 утра - утренняя дойка, раздача кормов
6-18(20) - выгул скота (в теплый период года), уборка коровника. Время выгула также зависит от продолжительности светлого периода суток - с фонарями никто коров не пасет.
18-20(20-22) - вечерняя дойка, раздача кормов.
22 - отбой :)
Т.е. скотинка отсутствует в коровнике порядка 2400-2800 часов в год!
Ни разу не видел, чтобы стадо гнали по сугробам. Ну да, зимой их могут выгнать на полчасика на пятачок перед коровником на время уборки, не более того.
И коровку как источник загрязнений тоже не стоит рассматривать, в основном они белые и пушистые, если в экскрементах не перемажутся. Другое дело их экскременты. И навозоудаление организовано не по принципу санузлов в благоустроеных квартирах, где как только, так сразу. Они там еще полежат, попреют. Транспортер больше 2-3 раз в сутки не включают, а погрузчик загоняют раз в сутки.
Так-то, уважаемые коллеги, ходите не по асфальту, а по земле, впитывайте ее мудрость

Ответить

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности