Производство вина и виноматериалов

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
РАЗРАБОТЧИК
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 май 2007, 14:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Производство вина и виноматериалов

Сообщение РАЗРАБОТЧИК »

Провожу инвентаризацию и делаю проект ПДВ для винзавода, а с учетом выбросов от основного производства неопределенность полная. В курской методике (сборник удельных, 1990) пиво есть, а вина - нет.

Кто - нибудь сталкивался? Как решили вопрос?
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Производство вина и виноматериалов

Сообщение ro_ »

А Сборник..., о котором шла речь выше "... подготовлен к переизданию...", о чем можно ознакомиться по адресу: http://www.vniinapitkov.ru/pub.html

Автор темы
РАЗРАБОТЧИК
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 май 2007, 14:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Производство вина и виноматериалов

Сообщение РАЗРАБОТЧИК »

В указанном Сборнике... приведены нормативы потерь при производстве и хранении виноматериалов и вин, но:
[li]на каком основании я могу приравнять нормативные потери к выбросам в атмосферу
[li]даже если я условно приму, что потери = выбросы, то каков будет качественный состав выбросов
[li]........

Если нет прямой, официально утвержденной методики расчета, имею я право вообще не учитывать выбросы ???

Был у меня случай, когда я произвел расчет выбросов по косвенным документам, на что получил ответ эксперта "Разработать и согласовать методику расчета выбросов"....

Махnew
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 10:36

Re: Производство вина и виноматериалов

Сообщение Махnew »

-даже если я условно приму, что потери = выбросы, то каков будет качественный состав выбросов.
Считаю, что качественный состав выбрасываемых ЗВ имеет следующую номенклатуру: уксусная кислота и спирт этиловый, причем массовая доля этанола составит около 99 и более % (можно принять весь выброс по С2Н5ОН). Смортим химизм брожения C6H12O6 → 2C2H5OH + 2CO2.
- Если нет прямой, официально утвержденной методики расчета, имею я право вообще не учитывать выбросы ???
Не имеете, вопросы возникнут. Следует или произвести натурные замеры (вентиляция однозначно есть в бродильном отделении)или расчитать и доказать свою правоту. [!rules]

Ответить

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности