Расчет выбросов от питомника собак

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья_23
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:56
Откуда: Санкт-Петербург

Расчет выбросов от питомника собак

Сообщение Наталья_23 »

Уважаемые коллеги-разработчики, прошу Вас совет, поделитесь опытом) Имеется питомник для служебных собак, количество вольеров для собак максимум до 10 шт., самих собак содержится и того меньше (5-8 голов). В методике звероводческих комплексов удельных выбросов для собак не нашла... как считать? Также на территории питомника имеется "собачья" кухня с вытяжной системой (а-ля бытовая домашняя вытяжка) с выходом на фасад здания... соответственно, понятно, что объёмы небольшие, и что считать? И как считать? Буду рада Вашим ответам)

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Расчет выбросов от питомника собак

Сообщение eko-ksv »

Из методики по животноводству ближе всего к собаке из плотоядных песец. Для кухни я бы посчитал, что основную (или всю) часть выбросов составляет водяной пар, который не является ЗВ. По топливу для кухни я думаю и так понятно.

АртиК
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 20:13

Re: Расчет выбросов от питомника собак

Сообщение АртиК »

Я бы не стал рассчитывать питомник для собак по этой методике, так как она основана на конкретных животных с конкретным питанием. Соответственно и инспектор при проверке тоже не сможет определить как качественный так и количественный состав выбросов. Но если уж состав корма для собак подходит к составу корма согласно методике, и есть большое желание нормировать выбросы то смело по данной методике.
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья_23
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расчет выбросов от питомника собак

Сообщение Наталья_23 »

Есть разрешение на выбросы, пока ещё действующее, в котором как раз-таки занормированы эти выбросы, ЗВ много, и, как я поминаю, предыдущие проектировщики считали именно по данной методике... как бы не было потом вопросов у проверяющих, всегда же есть возможность (у экспертов) посмотреть старый проект. Со мной, к сожалению, этим проектом заказчик не делится (тараканы в голове мешают).

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от питомника собак

Сообщение Птица »

eko-ksv писал(а): Из методики по животноводству ближе всего к собаке из плотоядных песец. Для кухни я бы посчитал, что основную (или всю) часть выбросов составляет водяной пар, который не является ЗВ. По топливу для кухни я думаю и так понятно.
Не соглашусь с вами: если вы внимательно посмотрите методику, то удельные выбросы от песца приведены при содержании его в шедовой клетке. В нормальном питомнике собаки так не содержаться. Для выгула отводится специальное место на территории. Откуда фекалии по мере образования сразу убираются в специальное место. Что много образуется так это крошек от приема пищи, песка и подобного мусора.
По приготовлению еды: скажите какие выбросы происходят у вас на кухне при приготовлении супа, какие загрязняющие вещества выделяются у вас при разделке мяса и мясопродуктов?
Может все таки перестанем изобретать велосипед?


Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Расчет выбросов от питомника собак

Сообщение Анна_Ростов »

Добрый день, может и с опозданием, но вставлю свои 5 копеек: кинологические городки проектируем часто, всегда считаю приложению 2 "Методического пособия..." (раньше да - по методике звероводческих комплексов), п.1. Приложения "при содержании", и да, по песцу, с пересчетом на центнер живой массы, экспертиза была и МО и МВД (ныне нацгвардии) - всех устраивает, в отличие от отсутствия расчета вообще.
Для выгула специальное место не отводится. Выгулом называется территория в вольере перед будкой. Если речь идет о тренировочной площадке, то это другое дело. И на ней, кстати, фекалий быть не должно, т.к. служебная собака при выполнении определенных задач свои личные дела делает не на тренировочной площадке.
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья_23
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расчет выбросов от питомника собак

Сообщение Наталья_23 »

Анна, спасибо за совет. Да, у нас тоже похожий объект - заставы в пограничной зоне. Собаки практически везде есть. Меня вот что интересует: какой высоты брать источник?

Once
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет выбросов от питомника собак

Сообщение Once »

Здравствуйте. Прошу поделиться мыслями как можно рассчитать выбросы от содержания лабораторных животных в виварии: мыши, крысы и свинки (по 50 шт)? Буду очень признателен за любые идеи. В методическом пособии есть удельные для нутрии. Как думаете подойдет?

Once
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет выбросов от питомника собак

Сообщение Once »

Прошу прощения, просто поднимаю ветку. Не хочется плодить одинаковых тем на форуме.
Аватара пользователя

imp13
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 16:28
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет выбросов от питомника собак

Сообщение imp13 »

Анна_Ростов писал(а): 11 май 2017, 10:34 Добрый день, может и с опозданием, но вставлю свои 5 копеек: кинологические городки проектируем часто, всегда считаю приложению 2 "Методического пособия..." (раньше да - по методике звероводческих комплексов), п.1. Приложения "
по расчетам рассеивания превышений не должно получаться.

пересчитываете ли вы массу песца к массе собаки?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1566 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2493 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2520 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от участка мойки ж/д вагонов
    keranova_1111 » » в форуме Инженерные изыскания
    1 Ответы
    842 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности