[Выбросы] Поля фильтрации сахарных заводов

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
bach_bach
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 10:25
Поблагодарили: 7 раз

[Выбросы] Поля фильтрации сахарных заводов

Сообщение bach_bach »

Добрый день, коллеги!
В настоящее время занимаюсь разработкой проекта нормативов ПДВ для сахарного завода.
В предыдущем проекте поля фильтрации ??? рассматривались как отдельная промплощадка (в 4-х км от основного производства) и выбросы
загрязняющих веществ были представлены расчетным путем на основании "Временной методики расчета количества загрязняющих веществ, выделяющихся в атмосферный воздух от неорганизованных источников загрязнения станции аэрации сточных вод" Министерство ООС и ПР РФ. - Москва, 1994 г.
Согласно "Сборнику удельных показателей. . . . . . агропромышленного комплекса, г.Курск, 1990" (исключен НИИ "Атмосфера" из списка рекомендованных к применению методик, используемых в 2013 году при определении и нормировании величин выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух) поля фильтрации сахарных заводов вообще не расматривались как источник загрязнения атмосферы, поскольку промышленные стоки сахарных заводов существенно отличаются от хозяйственно-бытовых стоков городских очистных сооружений и станций аэрации.
В настоящее время в нашем регионе даже организованы инструментальные замеры с поверхности фильтрующих карт на определение загрязняющих веществ: фенола, формальдегида, этилмеркаптана, метилмеркаптана, сероводорода, метана и т.д.
Вопрос: Существует ли методика расчета удельных показателей выбросов от полей фильтрации сахарных заводов?
Могут ли на этот вопрос ответить специалисты НИИ "Атмосфера"?
Если кто-нибудь сталкивался с данной проблемой-просьба ответить.
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Поля фильтрации сахарных заводов

Сообщение Kotucheny »

Напишите письмо в НИИ Атмосфера с просьбой разъяснить какой именно методиком Вам пользоваться при условии, что у вас организованы инструментальные замеры.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Поля фильтрации сахарных заводов

Сообщение Потапова Юлия »

Я сталкивалась с данной проблемой. Разрабатывала проект ПДВ для сахарного завода, поля фильтрации не включала. Роспотребнадзор требует рассчитать. В данный момент происходит обмен письмами на эту тему.
На мой взгляд поля фильтрации сахарных заводов считать не нужно, поскольку:
1. Не существует методики расчета выбросов от полей фильтрации сахарного завода
2. Площадь полей в моем случае составлет почти 4 гектара, даже проводить замеры как на неорганизованном бессмысленно.
3. Вода, которая направляется на поля фильтрации - это вода после промывки свеклы (данные получены от технолога). Т.е. требование посчитать от них выбросы - равноценно требованию посчитать выбросы от полей после дождя или от болотистой местности, такие же выбросы будут.
4. Лаборатория выезжала на эти поля фильтрации, проводила замеры. Концентрации аммиака, формальдегида, метана и сероводорода с наветренной и подветренной стороны примерно одинаковы и чуть-чуть выше предела обнаружения.

А письмо с просьбой разъяснить какой именно методикой пользоваться при условии, что у нас организованы инструментальные замеры мы написали проверяющим, сопроводив просьбой уточнить, на основании какого нормативного документа установлено, что поля фильтрации сахарного завода являются источником выделения загрязняющих веществ, и в каком нормативном документе указано, какой методикой пользоваться при расчете.

Автор темы
bach_bach
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 10:25
Поблагодарили: 7 раз

Re: Поля фильтрации сахарных заводов

Сообщение bach_bach »

Юлия!
По опыту работы (проектировщик с 30-летним стажем) в пищевой промышленности могу допустить, что в выбросах от полей фильтрации сахарных заводов
присутствуют такие загрязняющие вещества, как аммиак и сероводород. Поскольку в сточные воды, которые затем идут на поля фильтрации,
входят технологические воды от промывки свеклы, от ваккум-фильтров, жомопрессовой воды, жомокислых вод хранилища жома, лаверной воды после очистки сатурационного газа и т.д. Не исключаю и метан, органика тоже имеет место (свекловичные хвосты и другие растительные примеси).
Помимо этого, на большинстве сахарных заводов (у нас в области их только семь) имеется своя теплоэлетроцентраль (ТЭЦ). Технологические воды от ТЭЦ тоже идут на поля фильтрации. В горколлектор их сбрасывать запрещено. Таким образом, можно выявить десятка три или четыре веществ, загрязняющих атмосферный воздух.
Более года назад писали письмо главному государственному санитарному врачу Онищенко Г. Г. в рамках проекта СЗЗ по поводу размера ориентировочной СЗЗ для полей фильтрации сахарных заводов. Получили ответ о том, что в СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03 поля фильтрации сахарных заводов не отражены и не классифицируются. То есть, сколько покажет расчет ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух, такой и принимать размер СЗЗ. Местный Роспотребнадзор предварительно рекомендовал ориентировочный размер СЗЗ в 500 м - как для основного производства, с чем мы не согласились. В данном случае поля фильтрации не входят в зону влияния основного производства, удалены на значительном расстоянии и в проекте рассматривались как отдельная промплощадка.
Теперь местный Роспотребнадзор рекомендует учесть выбросы от самих полей фильтрации, мотивируя это тем, что уже несколько заводов сделали расчет по новой методике для станций аэрации ??? на основании инструментальных замеров. Пригласили специалистов ЦЛАТИ по ЦФО для консультации, с целью определения перечня загрязняющих веществ и мест отбора проб согласно технологической цепочке. Ждем официального ответа от специалистов НИИ "Атмосфера" по данной теме.

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: [Выбросы] Поля фильтрации сахарных заводов

Сообщение Потапова Юлия »

Ждем официального ответа от специалистов НИИ "Атмосфера" по данной теме
Хотелось бы узнать их официальный ответ. Напишите, пожалуйста, в этой теме, когда получите ответ.


ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: [Выбросы] Поля фильтрации сахарных заводов

Сообщение ФКМ »

bach_bach
А вы замеры прводили хоть какие-нибудь на полях фильтрации сахарных заводов, там никогда ни по одному веществу не было превышений фона. Вода грязная не спорю, но в атмосферу ничего не летит, может какой-то мизер.
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: [Выбросы] Поля фильтрации сахарных заводов

Сообщение Потапова Юлия »

Вот и я говорю, у нас по замерам получился мизер в пределах фона, некоторые вещества вообще не отловились.

Мария Ивановна
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 23:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: [Выбросы] Поля фильтрации сахарных заводов

Сообщение Мария Ивановна »

Здравствуйте! Коллеги, я разрабатываю ПМООС для нового сахарного завода.
Я конечно понимаю что прошу информацию интеллектуальной собственности, но помогите пожалуйста с выбросами... пришлите пример ваших расчетов.

Автор темы
bach_bach
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 10:25
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Выбросы] Поля фильтрации сахарных заводов

Сообщение bach_bach »

По всем вопросам пишите в НИИ "Атмосфера". Лично я уже туда отправил официальное письмо, запросили дополнительную информацию.
В моем случае поля фильтрации сахарного завода находятся в зоне влияния городских очистных сооружений и полигона ТБО.
Первый объект находится с северо-востока, второй с севера. С южной стороны к полям фильтрации примыкает садоводческое товарищество (0,8 ПДК).
В ПМООС расчитывать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от полей фильтрации нецелесообразно, поскольку единственным действующим документом для проектировщика является ВНТП 03-91 "Нормы технологического проектирования свеклосахарных заводов", а в них выбросы в атмосферу от полей фильтрации не отражены. С новым объектом проблем быть не должно.
Проектная документация в настоящее время не направляется в Роспотребнадзор, а государственную экспертизу этот вопрос не интересует.

Автор темы
bach_bach
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 10:25
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Выбросы] Поля фильтрации сахарных заводов

Сообщение bach_bach »

Здравствуйте, коллеги!
ОАО "НИИ Атмосфера" сообщает, что расчетно-экспериментальный метод определения выбросов, изложенный в "Методических рекомендациях по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от неорганизованных источников станций аэрации сточных вод", может использоваться для открытых сооружений очистки промышленных стоков, включая поля фильтрации сахарных заводов. Фильтрующие карты полей фильтрации необходимо рассматривать как иловые плошадки.
Для получения рекомендаций по составу контролируемых загрязняющих веществ необходимо обратиться в ОАО "НИИ Атмосфера".
Мне, по телефону устно Панфилов В.Д. сообщил предварительный состав контролируемых веществ: азота диоксид, углерода оксид, сероводород, аммиак, метан, метантиол, этантиол. После оплаты данной информации, ОАО "НИИ Атмосфера" подготовит официальный ответ.

Добавлено after 11 minutes 33 seconds:
Небольшая неточность: Панфилов Вадим Станиславович.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности