Молочный цех

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Valkiria_Irina
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:57
Откуда: ЦЧР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Молочный цех

Сообщение Valkiria_Irina »

Здравствуйте. Считаю пищевой комбинат, в составе которого имеется молочный цех. Занимаются переработкой молока на различные виды молочной продукции, а также выпускают копченый колбасный сыр. Подскажите, по какой методике посчитать копчение сыра и какие вообще выбросы могут быть от данного производства? Заранее спасибо.

Фатиния
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:42
Откуда: ...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Молочный цех

Сообщение Фатиния »

Если при фасовке происходит пайка п/э, то тоже можно посчитать выбросы, формула есть в радиоэлектронике.

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Молочный цех

Сообщение Einherjar »

Лёха, это все замечательно, только в этом распоряжении нет категории ГФУ. 100% герметичность - это из разряда perpetuum mobile. Суммарно ~10 кг хладагентов от нескольких камер в год - не столь великие выбросы.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Молочный цех

Сообщение Лёха »

Einherjar, сколько раз заправляют холодильник?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Молочный цех

Сообщение Einherjar »

Лёха, в штатном режиме один раз на заводе-изготовителе, если Вы к этому клоните. Я не говорю, что описанная мною ситуация это правильно, хорошо или еще какое критическое суждение, я говорю о факте инвентаризации выбросов от неплотности холодильного оборудования, установления нормативов и выдачи разрешения. На сарае "МИР" написано, а в нем дрова, и пока что приходится это учитывать.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Молочный цех

Сообщение Лёха »

Einherjar, мир, дрова.... простите, но у меня неплотности класса А, это в техпаспорте есть. Как я выброс посчитаю если удельные равны нулю? Всё равно вымучивать из холодильника фреон, даже наплевав на то что система герметична и разгерметизация это авария и на нее ни пдв не утверждается ни наррешение не получается? Так?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Молочный цех

Сообщение Einherjar »

Лёха, я же не говорю, что это применительно ко всем холодильным камерам без исключения. Конкретно в описанном мною случае был факт дозаправки фреоном за отчетный период, что и было учтено через баланс, согласовано и разрешено.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Молочный цех

Сообщение Лёха »

Einherjar, дозаправка холодильников фреоном необходима только после восстановления целостности циркуляционной системы. А ее разгерметизация уже авария.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Молочный цех

Сообщение Einherjar »

Лёха, возможно.
Аватара пользователя

Михеев Е.
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:19
Откуда: Ярославль

Re: Молочный цех

Сообщение Михеев Е. »

Подскажите пожалуйста, имеется телятник, в котором производится кормление телят, с помощью специализированного оборудования. После кормления оборудование промывается обычной водой, без специальных средств, т.е. в составе вода и определенное кол-во молока. Эти стоки идут в отстойник, Эксперт просит посчитать выбросы. В связи с этим у меня вопрос 3 вопроса:
1) Какой состав у таких сточных вод в принципе
2) Какие ЗВ могут быть от резервуара
3) Целесообразен ли вообще расчет таких выбросов
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Молочный цех

Сообщение Лёха »

Михеев Е., подскажите пожалуйста, что еще поступает в отстойник? какое время там находятся стоки в соответствии с регламентом? почему не производится дезинфекция оборудования для выпойки?

Ответить

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности