Выбросы от склада муки

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
MariKu
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:59
Откуда: Киров
Контактная информация:

Выбросы от склада муки

Сообщение MariKu »

Делаю СЗЗ для пекарни и не могу определится,что именно брать за источник выброса муки...пекарня состоит из двух помещений: -склада муки тарного хранения и -хлебопекарного цеха, где сеют муку и замешивают тесто. В МУК для хлебопекарных предприятий(1996г.) сказано,что основные источники мучной пыли находятся на складах, но мой склад не оборудован вентиляцией и окна не открываются, получается, что мука поступает в атмосферу только через неплотности крыши склада. Зато в самом хлебопекарном цехе установлены два оконных вентилятора, через которые мука поступает наружу в процессе просеивания и замеса теста. Возникает вопрос, выделять ли склад муки как источник выброса, либо считать источниками выброса мучной пыли два вентилятора в хлебопекарном цехе??? (Выброс мучной пыли считаю по "МУК по нормированию, учету и контролю выбросов ЗВ от хлебопекарных предприятий").

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: выбросы от склада муки

Сообщение zakamsk »

Есть действующая в 2010 г. методика: "Методические указания по нормированию, учету и контролю выбросов загрязняющих веществ от хлебопекарных предприятий. М, 1996 г."
В ней также сказано, что "практически все источники выбросов мучной пыли находятся на складах".
Но в принципе, если при обследовании предприятия вы определите, что основные выбросы при пересыпке муки происходят в цехе - делайте источник выброса там.
Спойлер
Изображение

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: выбросы от склада муки

Сообщение AnnMak »

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, как можно рассчитать выбросы мучной пыли от мукопросеивателя?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: выбросы от склада муки

Сообщение EL_MATADOR »

AnnMak писал(а):Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, как можно рассчитать выбросы мучной пыли от мукопросеивателя?
Методических указаний по нормированию, учёту и контролю выбросов загрязняющих веществ от хлебопекарных предприятий», Москва, ФКК «Росхлебопродукт», 1996.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: выбросы от склада муки

Сообщение zakamsk »

AnnMak писал(а):Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, как можно рассчитать выбросы мучной пыли от мукопросеивателя?
В Методике, о которой говорилось выше, указаны выбросы мучной пыли в целом при тарном и безтарном способе хранения муки. Стало быть, разделить их по операциям не получится.
Спойлер
Изображение


AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: выбросы от склада муки

Сообщение AnnMak »

Да,именно этой методикой я и пользуюсь. Но там говорится, как вы и написали, zakamsk, о выбросах при хранении муки. У меня над мукопросеивателем стоит вытяжка,кот.соединена с вентилятором. Получается,надо делать замеры. Я решила сделать так (на удачу:) ) - от хлебопекарной печи посчитала выбросы этанола, уксусной к-ты и уксусного альдегида. А от мукопросеивателя - мучную пыль по методике, как при хранении. Может прокатит такой расчет:)

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: выбросы от склада муки

Сообщение zakamsk »

AnnMak писал(а):Да,именно этой методикой я и пользуюсь. Но там говорится, как вы и написали, zakamsk, о выбросах при хранении муки. У меня над мукопросеивателем стоит вытяжка,кот.соединена с вентилятором. Получается,надо делать замеры. Я решила сделать так (на удачу:) ) - от хлебопекарной печи посчитала выбросы этанола, уксусной к-ты и уксусного альдегида. А от мукопросеивателя - мучную пыль по методике, как при хранении. Может прокатит такой расчет:)
Если бы ещё в проекте как-то "намекнуть", что, мол, склад муки и мукопросеиватель - находятся, как бы, в одном помещении, откуда и вытягивает пыль эта ваша вытяжка. Тогда вообще вопросов не будет.
Спойлер
Изображение

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: выбросы от склада муки

Сообщение AnnMak »

zakamsk писал(а):
AnnMak писал(а):Да,именно этой методикой я и пользуюсь. Но там говорится, как вы и написали, zakamsk, о выбросах при хранении муки. У меня над мукопросеивателем стоит вытяжка,кот.соединена с вентилятором. Получается,надо делать замеры. Я решила сделать так (на удачу:) ) - от хлебопекарной печи посчитала выбросы этанола, уксусной к-ты и уксусного альдегида. А от мукопросеивателя - мучную пыль по методике, как при хранении. Может прокатит такой расчет:)
Если бы ещё в проекте как-то "намекнуть", что, мол, склад муки и мукопросеиватель - находятся, как бы, в одном помещении, откуда и вытягивает пыль эта ваша вытяжка. Тогда вообще вопросов не будет.

Даже не знаю, интересное предложение. Придется тогда совсем обнаглеть - на плане БТИ убрать стену между цехом творения (где мукопросеиватель и миксер стоят) и складом муки и нарисовать в другой стене еще одно окно с вентилятором (т.к. мучной склад у меня без окон и если объединить,получается большое помещение,на него одного окна мало). Вообщем,сделаем небольшую реконструкцию:)
Но тогда тоже получается подозрительно - источником выброса станет не мукопросеиватель,а склад муки. Посчитаем по методике выбросы, а инспекторы могут заметить и сказать, что от склада посчитали выбросы,а от мукопросеивателя где? А тут вроде склад без окон, вся пыль на полу оседает и все.
Так что буду думать как лучше, в обоих вариантах есть риск "попасться".
Спасибо, zakamsk, за совет!

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: выбросы от склада муки

Сообщение ФКМ »

Посмотрите «Методика проведения оформления инвентаризации источников выбросов на предприятиях по хранению и переработке зерна (расчетным) методом", правда он по-моему не входит в утвержденный список
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: выбросы от склада муки

Сообщение AnnMak »

Спасибо, но я что-то не нашла эту методику. Нашла только "Инструкию №9-12/87 о порядке составления отчетов об охране воздушного бассейна по форме 2_тп (воздух) на предприятиях по хранению и переработке зерна". Но там, к сожалению, ничего нет. Буду тогда считать так, как решила, может повезет и проект пройдет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1362 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности