хладагенты

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
fleurmiss60
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 18:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

хладагенты

Сообщение fleurmiss60 »

Помогите, пожалуйста !!!!
Потребителями холода в ресторане являются технологическое оборудование мини-пивоварни и охлаждаемая среднетемпературная камера хранения готового пива в КЭГах.
Обеспечение потребителей холодом предусматривается от охладителя гликола холодопроизводительностью 2х13 кВт с резервуаром из полипропилена, расположенного в цехе брожения и дображивания пива. Хладоноситель -хладагент R404A.
Первый раз с этим сталкиваюсь, я так понимаю от этого хладагента есть вредное воздействие,как определить его ???
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: хладагенты

Сообщение smold »

[quote="fleurmiss60"]Помогите, пожалуйста !!!!
Потребителями холода в ресторане являются технологическое оборудование мини-пивоварни и охлаждаемая среднетемпературная камера хранения готового пива в КЭГах.
Обеспечение потребителей холодом предусматривается от охладителя гликола холодопроизводительностью 2х13 кВт с резервуаром из полипропилена, расположенного в цехе брожения и дображивания пива. Хладоноситель -хладагент R404A.
Первый раз с этим сталкиваюсь, я так понимаю от этого хладагента есть вредное воздействие,как определить его ???[/quote]


Я думаю, что холодильное оборудование герметично!Хладагент остается в контурах сиситемы охлаждения! Выброс ЗВ будет при "мокром" охлаждении, за счет испарения в охладителях! В минипивзаводиках используют "сухие" градирни, т.е. охлаждение обратки происходит за счет мощных вентиляторов! Если так то выброс думаеца отсутствует!
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: хладагенты

Сообщение zakamsk »

Тут два вопроса.
1. Если в процессе эксплуатации хладагент доливается в систему, то значит есть испарения в атмосферу. Хозяин объекта знает, сколько доливает.
2. Надо бы для этого R404A определить аналог из справочника веществ. Если аналога нет, то по идее надо разрабатывать для этого вещества ПДК.
Спойлер
Изображение

Ответить

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности