Страница 1 из 1

Выброс ЗВ при металлообработке с применением СОЖ

Добавлено: 16 мар 2009, 22:24
911
Применение СОЖ позволяет снизить выброс пыли на 85-90%. Всегда при разработке ПДВ в случае применения СОЖ удельное выделение пыли брала в количестве 10% от удельных выбросов пыли (металлической и абразивной)при работе металлообраб.станков без СОЖ,которые даны в таблице 5.1.1, 5.1.3 (Методика расчета выделений (выбросов) ЗВ в атмосферу при механической обработке металлов (на основе удельных показателей) – Санкт-Петербург, 1997). По последнему проекту экспертом ЦЛАТИ было сделано замечание о применении 10% только от шлифовальных станков, согласно примечанию к таб.5.2.1 той же методики. Эксперт (к слову,такой же как и я разработчик, только принят по договору в ЦЛАТИ, т.к. своих экспертов на сегодняшний день там просто нет) говорит, что выделяется 100%. Кто прав? Помогите разобраться.(в данном случае - токарно-винторезный и вертикально-фрезерный станки)
P.S. Когда проекты согласовывало Управление природных ресурсов таких вопросов никогда не возникало, и на сегодняшний день мы уже успешно оспорили несколько замечаний выставленных данным экспертом.

Re: Выброс ЗВ при металлообработке с применением С

Добавлено: 16 мар 2009, 22:24
Vol
МЕТОДИКА проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ
в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетным методом)
1998
...........................
3.10. Механическая обработка материалов
..................................
Применение СОЖ при шлифовании уменьшает выделение пыли на 85-90%, что следует учесть при расчете валовых и максимально разовых выбросов.
....................

"при шлифовании" появилось в 99 году, в Дополнениях к методике (кстати там масса существенных исправлений).
Так что в этой ситуации эксперт прав, если только Вы не обрабатываете сталь, при которой по той же методике при применении СОЖ кроме стружки ничего не образуется.

Re: Выброс ЗВ при металлообработке с применением С

Добавлено: 16 мар 2009, 22:24
911
Уважаемый Vol.
Как мне кажется Вы не поняли моего вопроса. Вопрос сосотоял в том - при расчете выделений ЗВ на токарно-винторезном и вертикально-фрезерном станках с применением СОЖ, выбросы металлической пыли снижаются на 85-90% или нет? Эксперт говорит что нет. У меня по этому поводу большие сомнения. Кто прав?

Re: Выброс ЗВ при металлообработке с применением С

Добавлено: 16 мар 2009, 22:24
Vol
Эксперт не может сказать иного, поскольку Вы не можете сослаться на нормативный документ, подтверждающий это (вероятнее всего его не существует).
Теперь о сути вопроса (в моем понимании).
Хрупкие материалы обрабатываются резанием на высоких скоростях.
Мельчайшие обломки материала отлетают в сторону с относительно солидной кинетической энергией определяемой плотностью материала и скоростью движения материала или резца.
Даже наличие слоя СОЖ в месте отрыва не останавливает эти частицы и они продолжают свой полет.
Другое дело при шлифовании.
Частицы обрабатываемого материала при отделении продолжают некоторое время оставаться в рабочей области и, если там же находится СОЖ смешиваются с ней и продолжают дальнейший путь уже не разлучаясь.
Сталь же как материал более пластичный, при обработке резанием пыли вообще не обоазует.
Это мнение неспециалиста в области металлообработки.

Re: Выброс ЗВ при металлообработке с применением С

Добавлено: 16 мар 2009, 22:24
1234
Безусловно, применение жидкости значительно снижает пыление при мехобработке.
Но если для шлифовки значительный вклад вносит абразивный инструмент, то при резке этого нет.
Поэтому процесс образования пыли (количество, гранулометрический состав) более зависит от режимов обработки и свойств самого материала. Положительное влияние наличия жидкости, конечно, должно быть. Но с процентами надо быть поаккуратнее. Особенно, если прямых методических указаний или результатов натурных замеров нет.
Можно провести паралель с газоочисными установками. Их КПД в общем случае зависит и от начальной запыленности, и от свойств пыли, что не всегда учитывают корректно.

Re: Выброс ЗВ при металлообработке с применением С

Добавлено: 16 мар 2009, 22:24
Lateco
Коллеги! Ну мне кажется, стоит посмотреть в натуре на работу этих станков с СОЖ и без оной. Ясное дело, выбросы меньше, даже визуально.

Как расчитать ПДВ и СОЖ ?

Добавлено: 16 мар 2009, 22:44
chizell
Помогите, пожалуйста, по какому принципу можно рассчитывать ПДВ и СОЖ в цеху механической обработки металлов с учетом работы каждого станка и выбросов от него, зная, что работают они посменно, а некоторые очень редко

Re: Как расчитать ПДВ и СОЖ ?

Добавлено: 16 мар 2009, 22:44
Liapa
Считате выбросы от каждого станка.
Валовые складываете.
А из разовых складываете только те, что работают одновременно.
Получате общий выброс станочного оборудования в г/с и т/год

Re: Как расчитать ПДВ и СОЖ ?

Добавлено: 16 мар 2009, 22:44
ЮВ
я бы в данном случае рассчитала "наихудший" вариант, т.е. когда работает максимальное количество станков.