Металлообработка

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
YUSI
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 11:33

Металлообработка

Сообщение YUSI »

Подскажите, пожалуйста, корректно ли использование в расчете выбросов пыли металлической и абразивной понижающего коэффициента 0,2, учитывающего гравитационное осаждение частиц в помещении для станков, работающих с охлаждением
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Металлообработка

Сообщение sveta-eko »

Таких не встречала! :)
Но так как люблю угадайку))) предположу ,что этот станок для снятия (разрывания) старой обмотки с катушек электродвигателей. [smile]
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Металлообработка

Сообщение masm0 »

Светик, а ты посетила много РМЦ? Я, вот, уже чуть менее сотни, наверно. Зачем там гиря на цепи?) Но самое главное, зачем над ним зонт с вытяжкой?
Изображение
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Металлообработка

Сообщение sveta-eko »

Миша, были участки по ремонту электродвигателей... Но там вроде простые операции ... Сборка, разборка, замена комлектующих, перемотка обмотки, пайка, лакировка, обжиг для снятия старой обмотки, ванны с водой были (не помню зачем))), станков вообще не помню, если очень нужно в понедельник гляну, были ли станки и какие...
Про гирю и цепь лучше про молчу))) с моей богатой фантазией нельзя мне таких вопросов задавать)))))
Про Зонт с вытяжкой тоже про молчу, а то стукнешь)))))
Думаю не элемент декора)))))

Короче я думаю, что при цепляют они металлическую штучку на цепи к обмотке, потом нажимают на педальку и вытягивают старую обмотку после обжига, резку бы еще для ускорения процесса, но дисков не видно...
Миша, ты позвони лучше заказчикам)))) и расскажи, мне ж теперь самой интересно, что это за чудо техники)))
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Металлообработка

Сообщение masm0 »

Ага, в выходные так взял и позвонил Заказчику. Так и знал, что кто-нибудь посоветует, не обращая внимание на календарь)
Изображение


Alex024

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 05:31
Награды: 2
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Металлообработка

Сообщение Alex024 »


Миш, привет, думаю что-то по принципу этого станка. Немного виден крюк на одном конце цепи, гиря на другом - противовес, чтоб цепь через шестерню протягивалась. Фиксация самого элемента двигателя осуществляется посредством двух вертикальных металлических балок. А вытяжка на случай если и обжиг проводов осуществляется на лотке станка. Жжёт там же наверное, раз провода оголенные лежат в металлическом ящике. [smile]

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Металлообработка

Сообщение lavanda »

Поскажите,пожалуйста. В программе "Металлообработка" есть возможность расчитать выбросы с использованием СОЖ. Но там используется эмульсол. А у нас на предприятии используется автокат ф-78. в интернете нашла, что основные компоненты, загрязняющие воздух рабочей зоны:
Минеральное масло - ПДК 5 мг/м.куб.
Аммиак - ПДК 20 мг/м.куб.
Хлористый водород - ПДК 5 мг/м.куб.

Так как считать с применением расчетной программы? или как то посчитать с известным составом? Только как это сделать?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Металлообработка

Сообщение Лёха »

Эмульсол (смесь: вода - 97,6%; нитрит натрия - 0,2%; сода кальцинированная - 0,2%, масло минеральное - 2%) код 2868
ЭМУЛЬСИОННЫЕ СОЖ
Эмульсол Т (концентрат)
ТУ 6-14-254-87. Холодная прокатка стали. Лезвийная и абразивная обработка стали, чугуна.Аналог: Эмульсол ЭГТ; ЭТ-2.
Сульфогал
ТУ 0258-155-05744685-98. Лезвийная и абразивная обработка легированных сталей.Протягивание деталей из углеродистых и легированных сталей. Эмульгирующее средство для антикоррозионной пропитки фосфатированных и оксидированных деталей. Эмульгирующее средство в процессах никелирования.
Добавка к низкоэффектив. СОЖ. Аналог: Автокат Ф-78; Термол-6; Аквол-6.

Тафол (концентрат)
ТУ 0258-142-05744685-99. Лезвийная и абразивная обработка легированных сталей, чугуна, алюмин. и титан. сплавов. Прокатка цветных металлов. Закалочная жидкость для легирован. сталей при термообработке токами высокой частоты.Аналог: НГЛ-205; Укринол-1М; Автокат Ф-78; СП-3,Эмульсол ЭГТ.
Прессойл
ТУ 0258-348-05744685-2009. Эмульсионное СОТС для обработки металла давлением на операциях штамповки, вытяжки, редуцирования, дорнования, резьбонарезания Применяется в выпускной форме. Аналог: Укринол 5/5.
«Автокат Ф-78» (ТУ 37.104.183-94) Состав концентрата «Автокат Ф-78»: масло индустриальное – массовая доля 12%, олеиновая кислота – 18%, этаноламин – 28%, синтанол – 5%, борная кислота – 7%, полигликоли – 8%, бутилцеллозольв – 16%, вода – 5%, нитрит натрия – 1%.
В общем я не вижу особых отличий в составе заявленном в ГН и составом Автокат Ф-78. Я бы посчитал как СОЖ с содержанием эмульсола менее 3%
Хотя в зависимости от технологического процесса содержание концентрата эмульсола может колебаться от 1,5 до 7 объёмных %.
статья Состав эмульсола для приготовления смазочно-охлаждающей жидкости на стр. 99 - 101 http://yadi.sk/d/FO-0Z6CWLzBRc
Вложения
Автокат Ф-78.rar
Инструкция по применению
(96.23 КБ) 615 скачиваний
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Металлообработка

Сообщение Nemo13 »

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста будут ли выбросы от операций доводки деталей. Материал деталей сталь. Доводка происходит с использованием смеси дизтоплива с абразивной пастой как вручную так и с использование плоскодоводочных и бесцентродоводочных станков (шлифовальных кругов на них нет). Соответственно, если да то как их рассчитать.
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Металлообработка

Сообщение Янат »

Коллеги, а можно использовать методику МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВЫДЕЛЕНИЙ (ВЫБРОСОВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛОВ (ПО ВЕЛИЧИНАМ УДЕЛЬНЫХ ВЫДЕЛЕНИЙ) Санкт-Петербург 2002, а не 1997 г. В методике 2002 г. на мой взгляд формула более правильная для расчета валового выброса.

shmyrenysh
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 10:25
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Металлообработка

Сообщение shmyrenysh »

Уважаемые коллеги! Как посчитать выбросы от резьбонарезного манипулятора и ротационно-ковочного станка? Методика достаточно скромная и ни одного аналога найти не могу. И скрывать эти станки нельзя. Подскажите выход?

Ответить

Вернуться в «Металообработка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности