ПГУ деревообработка

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Гайс
Интеграл-Клуб
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 10:54
Откуда: Нижний Тагил

ПГУ деревообработка

Сообщение Гайс »

Подскажите, пожалуйста!!!
На деревообрабатывающем предприятии используют для очистки ГВС от древесной пыли мешки на концах воздуховодов. Метод дешёвый и визуально эффективный. Но как определить степень очистки и как назвать тип фильтра в ПДВ??? Есть ли справочные данные по таким системам, или это кустарный способ очистки?

Yasnaya
Эколог
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 10:25
Откуда: Й
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Yasnaya »

Думаю указать пылеуловитель инерционный - есть перегородка и при резком изменении направления движения газового потока частицы пыли под воздействием инерционной силы будут стремиться двигаться в прежнем направлении и после поворота потока газов выпадают в бункер. Эффективность этих аппаратов реально небольшая,но у нас лаборатория намеряла 83,8 и 96,4 % на 2 бункера.

Добавлено after 58 seconds:
Лёха
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Лёха »

Yasnaya, вы осознаёте что вы сейчас буквально произвели революцию в деревообрабатывающей промышленности? Зачем тратится на дорогие аппараты, если можно сварить бункер который будет очищать воздух от 83,8 до 96,4% :troll: да ещё и пыль внутри себя складывать, никаких тебе систем транспорта уловленной пыли.
Лучше, никому и нигде больше не рассказывать о том что "лаборатория намеряла". В противном случае если такие протоколы попадут в руки сведущим и очень заинтересованным людям, то этой лаборатории отзыв аттестата аккредитации обеспечен.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Wespe »

Yasnaya писал(а):Думаю указать пылеуловитель инерционный - есть перегородка и при резком изменении направления движения газового потока частицы пыли под воздействием инерционной силы будут стремиться двигаться в прежнем направлении и после поворота потока газов выпадают в бункер. Эффективность этих аппаратов реально небольшая,но у нас лаборатория намеряла 83,8 и 96,4 % на 2 бункера.
Согласен с Лхе. Аргумент "лаборатория намеряла" возможно имеет смысл в каких-то спорах с госорганами, но по факту, особенно в ситуации с измерениями пыли это априори чушь. Превалирующая часть существующих МВИ на пыли зависит от тысячи субъективных факторов, начиная с рук лаборантов-пробоотборщиков, кто работал на испытании ГОУ меня поймет.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Yasnaya
Эколог
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 10:25
Откуда: Й
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Yasnaya »

Wespe
Лёха
Не пойму,что вы мне сейчас предлагаете: протокола, которые выдала нам лаборатория с указанием эффективности очистки ПГУ признать "чушью"??? А где же взять характеристики эффективности??? Перемерять, извините на это нет денег, сослаться ни л-ру - должен быть акт проверки эффективности работы ПГУ!!! Судьба лаборатории меня не касается. Они в протоколе указали - установка для улавливания древесных отходов (бункер) )))). Я буду оформлять как инерционный пылеуловитель, в протоколах название они исправят, вот и все)))

Добавлено after 4 minutes 1 second:
или просто пылеулавливающая камера

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Лёха »

Не пойму,что вы мне сейчас предлагаете: протокола, которые выдала нам лаборатория с указанием эффективности очистки ПГУ признать "чушью"???
Да, именно так :) Иначе это чушью признают другие, менее лояльные и более заинтересованные граждане :mrgreen: Вы отдаёте себе отчет в том что вы закладываете в проекте ПДВ такую эффективность которую они никогда не достигнут?
Я буду оформлять как инерционный пылеуловитель, в протоколах название они исправят, вот и все

Добавлено after 4 minutes 1 second:
или просто пылеулавливающая камера
А на это значит есть деньги :troll: Это конечно дело ваше но я бы не стал показывать эффективность очистки бункера (!!!) от 83,8 до 96,4%.
А где же взять характеристики эффективности??? Перемерять, извините на это нет денег, сослаться ни л-ру - должен быть акт проверки эффективности работы ПГУ!!!
первый раз слышу что бы для того что бы сослаться на литературу требовали акт проверки эффективности ГОУ. Так же подскажите пожалуйста, а как это так у вас получилось что измерения провели а акта проверки не составили? А чем вы будете подтверждать техническое состояние ГОУ? Вдруг ваша эффективность (определённая в протоколе) проектной не соответствует и это ГОУ в инвентаризации учитывать не стоит? :troll:
Скорость газа в данных камерах от 1,5 до 2 м/с. Камеры пригодны для улавливания частиц не менее 50 мкм. Степень очистки не превышает 40–50 %.
Вложения
Расчет эффективности ПОК.zip
(64.91 КБ) 1717 скачиваний
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Wespe »

Не пойму,что вы мне сейчас предлагаете: протокола, которые выдала нам лаборатория с указанием эффективности очистки ПГУ признать "чушью"???
Ну можете считать это откровением свыше... Вам жить с такой ультраэффективной гоу...
Перемерять, извините на это нет денег
Это проблемы Вашей конторы. Практика показывает, что когда "перемеривают" лаборатории контрольно-надзорных органов, получают совсем другие цифры со всеми вытекающими последствиями, то деньги находятся и на штрафы и на "перемеривание"....
Последний раз редактировалось Wespe 05 май 2014, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Yasnaya
Эколог
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 10:25
Откуда: Й
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Yasnaya »

Лёха
На ГОУ должен быть составлен паспорт, в составе которого обязательным условием должен быть акт проверки эффективности установки очистки газа.
Аватара пользователя

vista-mai
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:29
Благодарил (а): 1 раз

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение vista-mai »

На предприятии сократили мастеров и столярная мастерская не работает, но у неё есть ГОУ (Циклон).
Нужна ли проверка эффективности ГОУ, если сам источник выбросов не работает и соответственно циклон тоже? И, если не нужна, как это подтвердить? Нужно ли вносить изменения в том ПДВ?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Лёха »

vista-mai, нужно составить акт консервации данного источника.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Деревообработка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности