Аспирация

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
OGUREC2
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:27
Откуда: Бангкок
Поблагодарили: 1 раз

Аспирация

Сообщение OGUREC2 »

Колеги, подскажите пожалуйста какой источник получается - В цехе работает система отсоса воздуха от всех деревообрабатывающих станков, все древесные отходы измельчаются на измельчительном станке и той же системой отсасываются в систему аспирации. В системе аспирации установлены тканевые фильтры через которые проходит весь отсасываемый воздух. в этой системе опилки, стружки и пыль после фильтрации остаются в бункере накопителе, а очищенный воздух возращается в цех. Вопрос источник будет организованный или неорганизованный (ведь в атмосферу воздух попадает через щели цеха, а не через трубу)? :shock:
А из бункера все отходы пневмотранспортом поступают в приёмный бункер котельной, там воздух опять отфильтровывается и вабрасывается в атмосферу здесь вообще не пойму как посчитать, какие данные для этого нужны кроме времени работы пневмотранспорта? [!crazy]
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Аспирация

Сообщение sveta-eko »

Слав, я тоже о замкнутой))) только о другой части выброса. От мешков может и просачивается, но это не посчитать никак... А я о том, что после очистки, степень очистки таких агрегатов,
составляет как правило 98-99%, ГВС возвращается обратно в рабочую зону и от туда через окна, двери, общеобменную или вытяжную вентиляцию выбрасывается в атмосферу.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Аспирация

Сообщение Wespe »

Ну это да.
О! Нашел чуть про замкнутые системы аспирации:
Системы аспирации , нестандартное оборудование
что-то здесь было про замкнутые системы вроде:
http://atomak.ru/files/AspirationAtomak.pdf
и тут http://www.innovation-group.com.ua/sprav/book3_48.php
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Аспирация

Сообщение элпис »

К сожалению система не замкнутая, технологи предприятия ввели меня в заблуждение, выбросы идут в помещение участка. Кто нибудь сталкивался с полигональными фильтрами WAMAIR. Меня интересует эффективность их очистки. Пока данную информацию не получается получить ни от поставщика оборудования, ни от заказчика.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Аспирация

Сообщение sveta-eko »

Самая натуральная замкнутая система... Где воздух взяла, туда и вернула!))))
А Вы как себе замкнутую систему представляете?)))))))

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Аспирация

Сообщение Лёха »

http://www.gluvet.ru/data/cat79file1.pdf страницы 27, 28 представлены классы фильтров по немецкой классификации B.I.A
http://www.volzfilter.ru/information/classification.php различные классификации фильтров по эффективности.
Неполная классификация B.I.A и принцип подбора фильтров в приложении.
Вложения
Принцип подбора фильтра.zip
(125.54 КБ) 606 скачиваний
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Аспирация

Сообщение элпис »

Это не я ее представляю, а технологи: "Каждый из источников выделения оснащен своей аспирацией замкнутого принципа (т.е. без выбросов в окружающую среду)". Мне было важно знать есть ли выбросы в окружающую среду и могу ли я ими пренебречь, изучив конструкцию фильтровальной установки, прихожу к выводу что нужно учитывать выбросы, поступающие в помещение участка, или я все таки не права?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Аспирация

Сообщение Лёха »

элпис, извиняюсь жутко но попробуйте перечитать ещё раз все сообщения которые Вам здесь написали. Надеюсь что вы всё же воспримете информацию.
Заранее благодарен.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Аспирация

Сообщение элпис »

Спасибо, я поняла что мне было написано выше. Ваши материалы очень помогли разобраться в классификации, но я там не нашла по BIA данные, если кому понадобятся на будущее: Класс BIA M - Эффективность-99,999 %. Класс BIA L - 99,99 %.

Ответить

Вернуться в «Деревообработка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности