Расчет отходов от очистных сооружений, ливневой канализации, оборудования водоподготовки

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Angel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 16:28

Фильтрующая загрузка

Сообщение Angel »

кто-нибудь знает как посчитать фильтрующую загрузку от очистных?????помогите....[!cheers][:-((]

parabellum
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:02

Re: Помогите пожалуйста расчитать отходы от очистных с

Сообщение parabellum »

keida писал(а):Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста при расчете отходов от очистных сооружений. В каком нормативном документе можно взять влажность, при расчете по формуле:М = Q х (Сдо - Спосле) х 10-6 / (1 - В / 100), т/год
где: Q - годовой расход сточных вод, м3/год,
Сдо - концентрация взвешенных веществ до очистных сооружений, мг/л,
Спосле - концентрация взвешенных веществ после очистных сооружений, мг/л,
Дайте пожалуйста ссылку на нормативный документ, с которого взята эта формула, или скиньте на groshev_kr@mail.ru.

geoprom
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:35
Благодарил (а): 8 раз

Re: Помогите пожалуйста расчитать отходы от очистных с

Сообщение geoprom »

Уважаемые форумчане, помогите разобраться!!!
Считаю отходы очистного по формуле , приведенной «Методических рекомендаций по оценке объемов образования отходов производства и потребления», Москва, 2003 г. по следующим формулам:

Qioc w = q w x (Ciвх - Ciвых) / (100 – Poc) x 10 4
где :

q w – объем сточных вод, м3/ год ;
Poc- исходная влажность осадка, % (принята согласно «Методических рекомендаций…» – 96%);
Ciвх – концентрация загрязняющих веществ при поступлении на i –ый узел очистных сооружений, мг/л;
Ciвых – концентрация загрязняющих веществ при выпуске с i –го узла очистных сооружений, мг/л.

Вопрос в следующем: по какой формуле считать объем сточных вод? Я раньше считала годовой объем стока по методике ВНИИ ВОДГЕО :дождевой + талый сток
Wд = 10 * Нд * F * kд
Wт = 10 * Нт *F * kт * kуб , а теперь засомневалась.
Пожалуйста, поделитесь опытом.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста расчитать отходы от очистных с

Сообщение EL_MATADOR »

Я считаю по Рекомендаций по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты. - М.: ФГУП "НИИ ВОДГЕО", 2006. Среднегодовой объем поверхностных сточных вод, образующихся на территории в период выпадения дождей, таяния снега и мойки дорожных покрытий, определяется согласно п. 5.1.1. Рекомендаций по формуле:
Wг = Wд + Wт + Wм,
где Wд, Wт, Wм - среднегодовой объем дождевых, талых и поливомоечных вод, м3.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

geoprom
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:35
Благодарил (а): 8 раз

Re: Помогите пожалуйста расчитать отходы от очистных с

Сообщение geoprom »

Я тоже считала по этой формуле, но засомневалась.
Дело в том, что осадок собирается в аккумулирующей емкости в результате предварительного отстаивания, а также сюда сбрасывается осадок из очистных установок. Аккумулирующая емкость рассчитана на прием 70% стока, остальное переливом без очистки. Правильно ли будет применять эту формулу?


yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчет образования избыточного активного ила

Сообщение yana78 »

По просьмам трудящихся перезаливаю файл про ил. Немного другой способ расчета, но, может, как вариант...
Вложения
Активный ил.zip
Расчет активного ила. У нас проходит.
(9.17 КБ) 3967 скачиваний

Йена
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 12:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отходы от мойки грузовых ж/д вагонов

Сообщение Йена »

Ну, как я понимаю, водоэксплуатация - это из разряда водоподготовки? А у вас оборотная вода: моете вагон - чистите воду - направляете в начало процесса. Получаете осадок механической очистки сточных вод. Считайте количество шлама по Методическим рекомендациям НИЦПУРО, ну или по любому сборнику методик расчета отходов. Вот только где взять количество глинозема? Может у вас уже моются вагоны от чего-нибудь подобного, чтобы взять количество шлама по аналогии и не мучиться с коэф-тами налипания и поверхностью вагона...

С.Ирина
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:31
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отходы от мойки грузовых ж/д вагонов

Сообщение С.Ирина »

Нет не моются,пересмотрела кучу литературы, нашла методику по разработке и определению технологических норм погрузки и выгрузки грузов, но вот именно сколько остается на стенках вагона найти не могу. Вот застряла.

Йена
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 12:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отходы от мойки грузовых ж/д вагонов

Сообщение Йена »

Ура! Нашла:
ОН 017-01124328-2000 "Допустимые нормы образования отходов в технологических процессах ж/д транспорта", Москва, 2001 г.
В разделе "Ремонт грузовых вагонов" п.2.1.4 Остатки сухих грузов из вагонов (очистка вагонов перед ремонтом) до 50 кг/вагон.
Можно взять по максимуму, потом уже по факту скорректировать в меньшую сторону, хотя возможно так и будет выходить.

С.Ирина
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:31
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отходы от мойки грузовых ж/д вагонов

Сообщение С.Ирина »

Спасибо! Я тоже смотрела на эти нормы. После мойки вагона загрязненный раствор стекает по желобам в сточный резервуар, который оборудован гряземешалкой. В качестве устройства грубой очистки применяется решетка над приемными желобами (фракция 20 мм) и сетчатый фильтр (фракция 8 мм) на входе в приемный резервуар. Из приемного резервуара, после перемешивания гряземешалкой принятых сточных вод, с помощью дренажного насоса, раствор перекачивается по трубопроводу в устройство первичной тонкой очистки (гидроциклон), в котором происходит разделение загрязненной воды на шлам (с фракцией до 30 мкм) и очищенную воду. Очищенная вода из гидроциклона поступает в накопительные емкости, из которых через вторичные фильтры тонкой очистки подаются в моечную машину (замкнутый цикл). Шлам из гидроциклона ссыпается в специальные контейнера, а затем вывозится на полигоны отходов для утилизации.
И вот этот шлам из гидроциклона считать: Общее количество вагонов в год умножить на 50 кг? Как правильно его посчитать он же не будет сухим?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отходы от мойки грузовых ж/д вагонов

Сообщение alex27 »

По паспорту отхода возьмите влажность и количество сухого отхода на ( 1 минус эту цифру в долях единицы) поделите.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности