Расчет образования отходов торговли

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
nils
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 04:26

Отходы торговли

Сообщение nils »

коллеги, как считаете, в состав отходов от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли, количество которых рассчитывается с 1 м2 торговой площади, входят упаковочные материалы (полиэтилен, деревянная тара и т.п.)или они не имеют отношения к вышеназванным отходам и рассчитываются отдельно?

Lulich
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 08:57
Откуда: Тюмень

Re: Нормативы образования отходов

Сообщение Lulich »

Я считаю по "СБОРНИКУ УДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ", Москва, 1999 год. Там есть норматив по торговой площади пром. и продтоваров, там же и норматив отбразования отходов на 1 сотрудника. Если магазин очень большое (супермаркет), то считаю по территории складских помещений "Справочник по санитарной очистке городов и поселков" Киев "Будивельник",1978г. Таблица - дифференциальные нормы накопления отходов для городов, 35 кг в год и 0,07 кв.м. в год.

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Нормативы образования отходов

Сообщение Наталья Викторовна »

а меня наш инспектор заставляет считать по местным установленным нормам (если они установенны местными постановлениями), если нет -то по удельным. До сих пор не могу понять - почему.[!crazy]
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Нормативы образования отходов

Сообщение ro_ »

Наталья Викторовна:
а меня наш инспектор заставляет считать по местным установленным нормам (если они установенны местными постановлениями), если нет -то по удельным. До сих пор не могу понять - почему.[!crazy]
В начале СБОРНИКА УДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ", Москва, 1999 год, идет речь о том, что документ носит рекомендательный характер, и при расчете отходов могут быть использованы региональные нормы.

RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет накопления ТБО

Сообщение RWS »

Bimmer
СБОРНИК
УДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ
Москва, 1999 год


Продовольственный магазин 160-250 кг (0,8-1,5) на кв. м торговой площади
Промтоварный магазин 80-200 кг (0,5-1,3 куб. м) на кв. м торговой площади

Аватара пользователя

Luchiya
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 06:56
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 23 раза

Re: Расчет образования отходов торговли

Сообщение Luchiya »

подскажите, пожалуйста, какие отходы образуются в магазине, продающим запчасти и автомобили??

Юрий Земсков
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:02

В праве ли отдел экологии?

Сообщение Юрий Земсков »

В праве ли отдел экологии нашего района заставляет делать расчёт с площади торгового зала а не с фактического вывоза отходов на свалку?Вывожу на свалку 2 куба в квартал,к расчёту отдел экологии требует прикладывать справку из жека а расчёт принимают только с площади торгового зала? подскажите кто сталкивался?
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Расчет нормативов образования отходов

Сообщение Kotucheny »

При установлении лимитов отходов вы должны посчитать тоннаж по площади торгового зала, ваши экологи совершенно правы.
При расчете же платежей вы уже прикладываете счет-фактуру что вывезли 2 куба в квартал и за эти 2 куба платите.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Расчет нормативов образования отходов

Сообщение sveta-eko »

Kotucheny писал(а):При установлении лимитов отходов вы должны посчитать тоннаж по площади торгового зала, ваши экологи совершенно правы.
При расчете же платежей вы уже прикладываете счет-фактуру что вывезли 2 куба в квартал и за эти 2 куба платите.
Количество отходов от торговых площадей действительно рассчитываются из ходя из площади торгового помещения:
4.4. Отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли промышленными товарами
Количество мусора, образующегося в результате деятельности отдела продаж, оп-ределяется по формуле [12]:
М = S * m * k, т/год,
где: S - площадь торговых помещений, подлежащая уборке, м² (Приложение 3);
m - среднегодовая норма накопления отходов на 1 м2 торговой площади [10].
k - коэффициент, учитывающий расположение предприятия, К=1 [12].
Однако, лично я беру не фактическую площадь всего торгового зала, а лишь его маленькую часть (по сути, ту которую мне нужно и которую могу обосновать).
Расскажу на примере, а Вы уже думайте, как сделать Вам. У меня был автосалон, торговая площадь была огромная, а отходов с гулькин-нос, так вот за торговую площадь, я брала не весь зал, кусочек зала, около 5 м2, на которых осуществлялись сделки купли-продаж и проделывала это уже не раз. Все проходит замечательно.

sts
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2011, 11:50
Благодарил (а): 1 раз

Помогите рассчитать количество отходов супермаркета

Сообщение sts »

Добрый день, уважаемые коллеги.

Помогите рассчитать количество отходов образующееся в супермаркете:
1. Отходы полиэтилена в виде пленки;5кл, 5710290201995 (образуется от распаковки товара)
2. Отходы упаковочного картона незагрязненные, 1871020201005 (образуется от распаковки товара)
3. Пластмассовая незагрязненная тара, потерявшая потребительские свойства;5 кл, 5710180013005 (поломанные покупательские корзины)
4. Абразивные круги отработанные; 5кл, 3140430201995 (заточка ножей)
5. Отходы из жироотделителей, содержащий животные жировые продукты 4кл (жир образующийся от жарки кур в гриле)

Я понимаю, что некоторые отходы можно брать по факту (картон например), но если подскажите методики расчета, буду благодарен. Если на подобные вопросы уже отвечали, прошу сильно ногами не пинать :)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Расчет образования отходов торговли

Сообщение Raccoon »

Я понимаю, что некоторые отходы можно брать по факту (картон например)
РПН во многих регионах нормативы, взятые "по факту", не согласовывают.
2. Отходы упаковочного картона незагрязненные, 1871020201005 (образуется от распаковки товара)
3. Пластмассовая незагрязненная тара, потерявшая потребительские свойства;5 кл, 5710180013005 (поломанные покупательские корзины)
Можно по статистическим данным за три года
Абразивные круги отработанные; 5кл, 3140430201995 (заточка ножей)
"Временные методические рекомендации по расчету нормативов образования отходов производства и потребления. Санкт-Петербург, 1998".
Полиэтилен можно посчитать по количеству распаковываемого товара в единицу времени и количестве пленки на оном.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности