Расчет отходов от производства бетонных изделий, ЖБИ, асфальта

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Tanюsha
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 11:35
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

Отходы АБЗ и ЦБЗ

Сообщение Tanюsha »

Есть у кого-нибудь методика расчета количества образования отходов и лимиты на их размещение для асфальтобетонных и цементобетонных заводов? Может есть какая-то общая методика расчета количества образования отходов при производстве дорожно-строительных материалов?

Ivan 60
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 09:22

Re: Отходы от производства ЖБИ

Сообщение Ivan 60 »

А всё таки скажите, а сколько в процентном соотношении от всего производства составляет процент отходов?
Заранее благодарен!

Natalia
Эколог
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:41

Re: Отходы от АБЗ

Сообщение Natalia »

По какой методике вели расчет?

Olga N
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 06:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отходы от АБЗ

Сообщение Olga N »

Трегубов А.И., Григорьев Л.Н., Буренина Т.И. и др. Методические рекомендации по разработке проекта нормативов предельного размещения отходов для теплоэлектростанций, теплоэлектроцентралей, промышленных и отопительных котельных. – С-Петербург: ООО «Фирма Интеграл»,1998. - 57 с; Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов при строительстве. РДС 82-202-96. – М.:ГУП ЦПП, 1996. – 26 с.; Сборник типовых норм потерь материальных ресурсов в строительстве (дополнение к РДС 82-202-96). – М.: Госстрой России, ГУП ЦПП, 1998. – 36 с.; Сборник удельных показателей образования отходов производства и потребления. – М.: Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, 1999. – 68 с.; Топлива, смазочные материалы, технические жидкости. Ассортимент и применение: Справочник/ И.Г. Анисимов, К.М. Бадыштова, С.А. Бнатов и др..; Под ред. В.М. Школь-никова. – М.: Издательский центр «Техинформ», 1999 г. – 596 с.

Надежда Юрьевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 16:30
Благодарил (а): 6 раз

Re: Отходы асфальто-бетонного завода

Сообщение Надежда Юрьевна »

Пыль щебеночная. Та, что улавливается фильтрами, повторно используется в технологическом цикле, у нас принимается как отход и в проекте расчитана по Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для асфальтобетонных заводов. - М., Минтранс РФ, 1999 Проект с 2008 г.

А в другом проекте расчитан отход Шлам минеральной газоочистки, принятый по фактическому объему шламоотстойника - 8 куб.м, только плотность почему то принята 1:1 и соответственно масса отхода - 8 тонн. И в конце сезона этот шлам вакуумной машиной из накопителя извлекается и вывозится на свалку. Проект с 2005 г.


lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Отходы от производства ЖБИ

Сообщение lavanda »

Да тоже возник вопрос с водой. Когда делали проект ПНООРЛ, ее тоже не учитывали. А вот сейчас задумалась. Что если придет инспектор и спросит, а куда вы деваете воду от промывки автобетононасосов? А я ему: сливаем на землю)))). Действительно, что нужно делать с этой водой, и правильно ли вообще, что ее никто не учитывает? Я обзвонила у себя в городе предприятия, которые занимаются производством бетона , ЖБК и т.п. у всех был один ответ: "Она сама куда то девается". На одном предприятии сказали что она 5 класса опасности и имеется результат биотестирования, поэтому ее просто выливают в остальную кучу с отходами бетона, мол вода высыхает, а остатки реализуют на засыпку. Вот только в голове все равно не укладывается как можно просто взять и слить (что в проекте так и написано вода, образующаяся при промывке АБС сливается на землю)? [!unknowing] или может я действительно заморачиваюсь? Как вы считаете, есть какое-нибудь мнение?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отходы от производства ЖБИ

Сообщение alex27 »

Мнение однозначное - такая вода должна сливаться в отстойник и только после этого - в канализацию. А осадок - использоваться или на свалку. Другое дело, что бетоновозы после промывки бочки сливают ее прямо там, где промылись, и в основном на землю.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Kajsy
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отходы от производства ЖБИ

Сообщение Kajsy »

На бетонно-смесительном узле, где я наблюдал процесс производства бетона и раствора, загрязнённая после промывки бочек бетоновозов (цементовозов) вода, сливалась в "рециклинговую установку ПБУ" для вторичной переработки отходов. Другими словами - перед тем как слить воду в отстойник, происходит вымывание (из некондиционного раствора и смеси образующейся от промывки бочек) щебня и песка, которые снова идут в производство. Оставшееся цементное "молочко" сливается в отстойник. По прошествии какого-то времени, вода откачивается (видимо в канализацию), а жидкий осадок (6 куб. м./мес) отвозится на полигон ТБО.

Смородинка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:02
Благодарил (а): 2 раза

Расчет отходов битума

Сообщение Смородинка »

Здравствуйте. Я разрабатываю ПНООЛР для АБЗ. Необходимо рассчитать количество отходов битума, асфальта в твердой форме, но нигде не могу найти методику. Может кто-нибудь поделиться? Буду очень благодарна.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Расчет отходов от производства бетонных изделий, асфальт

Сообщение Ecolog-Julia »

Норматив образования битума в твердой форме можно принять в соответствии с Дополнением к РДС 82-202-96 таблица 1, п. 19 - 2%, асфальта в соответствии с Приложение Б к РДС 82-202-96 п. 14 - 2%.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности