Расчет количества отходов от выгребных ям и биотуалетов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Коровкина
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 08:58
Откуда: Тюмень

"Сухой" остаток от выгреба

Сообщение Коровкина »

Здравствуйте, коллеги! Мне необходимо рассчитать отход от выгреба по "сухому" остатку, а я как то с этим не сталкивала? Может кто-нибудь из вас знает формулку?

mega75
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 11:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям

Сообщение mega75 »

нет там все нормально с этим и подпитка есть,я про осадок который в яме образуется он ведь в отход идет. не знаю как посчитать количество этого осдака
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям

Сообщение smold »

Осадок откуда, ведь вода будет проходить подготовку. А если вы имеете ввиду жидкие отходы которые поступают с туалета в тот же резервуар можно принять "Жидкие отходы из непроницаемых выгребов и неканализованных домов, на 1 чел." (именно для д/с не нашел жидких отходов) - 3,25 м3/ год (РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ ГОРОДОВ РСФСР ОТДЕЛ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ АКХ Москва 1982)
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям

Сообщение r@b »

mega75 писал(а):
smold писал(а):Возьми слив воды за сутки в м3, умножь на дни пользования бассейном получишь объем бытовых стоков. Стоки с резервуара вывозятся по договору спецпредприятием ассенизационной машиной.
P.S.:Не знаю возможен ли такое осуществить и пройти экспертизу!? Полагаю, что нет (может быть я и не прав), т.к. для бассейна д.б. оборудование подготовки воды, очистки, обеззараживания, подпитка для водообмена чтоб не застаивалась....и все таки это ДЕТИ. Но в наше стране возможно все.
нет там все нормально с этим и подпитка есть,я про осадок который в яме образуется он ведь в отход идет. не знаю как посчитать количество этого осдака
в бассейне:подпитка воды 3 м3/сут, водотведение-6 м3/сут.-люди имейте совесть
Если серьезно: там с детей много ошметков летит? это не мойка автотранспорта

mega75
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 11:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям

Сообщение mega75 »

smold писал(а):
mega75 писал(а):
smold писал(а):Возьми слив воды за сутки в м3, умножь на дни пользования бассейном получишь объем бытовых стоков. Стоки с резервуара вывозятся по договору спецпредприятием ассенизационной машиной.
P.S.:Не знаю возможен ли такое осуществить и пройти экспертизу!? Полагаю, что нет (может быть я и не прав), т.к. для бассейна д.б. оборудование подготовки воды, очистки, обеззараживания, подпитка для водообмена чтоб не застаивалась....и все таки это ДЕТИ. Но в наше стране возможно все.
нет там все нормально с этим и подпитка есть,я про осадок который в яме образуется он ведь в отход идет. не знаю как посчитать количество этого осдака
Осадок откуда, ведь вода будет проходить подготовку. А если вы имеете ввиду жидкие отходы которые поступают с туалета в тот же резервуар можно принять "Жидкие отходы из непроницаемых выгребов и неканализованных домов, на 1 чел." (именно для д/с не нашел жидких отходов) - 3,25 м3/ год (РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ ГОРОДОВ РСФСР ОТДЕЛ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ АКХ Москва 1982)[/quot
тоже искала не нашла, только теперь запутаться с этими нормами,
Расчет производился СНиП 2.07.01-89, нормы накопления жидких отходов из непроницаемых выгребов и неканализованных домов, на 1 чел. составляет 3,25 м3 в год, со средней плотностью 1000 кг/м3.
Норматив на пастообразные нечистоты на 1 человека - 0,15 кг/сут, на жидкие нечистоты - 1,5 кг/сут. Справочник "Санитарная очистка и уборка населенных мест". чем они отличаются, так же читала про 2000л в снипе 2.07.01-89


Hunter23071985
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 17:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет количества отходов от выгребных ям

Сообщение Hunter23071985 »

Доброго времени суток!
Можно ли приложить титульный лист и библиографические сведения (название, издательство, год) к этому документу?
Спасибо!

immortal_alice
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 20:32
Откуда: Анадырь

Re: Расчет количества отходов от выгребных ям и биотуалетов

Сообщение immortal_alice »

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Делаю проект ПНООЛР для сельской школы, нужно сделать расчет количества отходов выгребной ямы. Количество жидких бытовых отходов определяется согласно нормативов образования 1,5 куб.м. Но это для сотрудников, а там же дети, неужели на детей тоже через 1,5 производить расчет? Если есть методика для таких случаев или кто-то уже делал подобный расчет, подскажите, пожалуйста. Я совсем новичок в этом деле, все облазила, не могу найти ничего. Заранее спасибо! [!help]
Последний раз редактировалось immortal_alice 30 июл 2014, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Природа знает лучше!

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Расчет количества отходов от выгребных ям и биотуалетов

Сообщение nightroad »

Мы считаем от биотуалета на объектках так:
М = N . m . k1 . k2 . D . 10-3, где:
М – количество образующихся отходов, т/год;
N – количество работающих;
m – количество пастообразных и жидких нечистот от одного человека в сутки – 1,23 кг;
k1 – коэффициент испаряемости – 0,5;
k2 – коэффициент использования туалета – 0,3;
D – количество рабочих дней.
Количество работающих на период эксплуатации – 12 чел.
Количество жидких нечистот на 1 год эксплуатации равно:
Мэкспл. = 12 . 1,23 . 0,5 . 0,3 . 365 10-3 = 0,81 т/год, при плотности стока 1000 кг/м3 (0,81 м3/год (0,0022 м3/сут.)).
В месяц:
Мэкспл.мес. = 0,81/12 = 0,07 т/мес.

KriFARA
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 15:05
Благодарил (а): 12 раз

Re: Расчет количества отходов от выгребных ям и биотуалетов

Сообщение KriFARA »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста литературу для расчёта нормативного количества отхода осадки из выгребных ям для стройки, только не по СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78), этот вариант не принимают (
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Расчет количества отходов от выгребных ям и биотуалетов

Сообщение Пожар »

Добрый день, уважаемые коллеги. Мы запутались совсем с этими отходами. Если сложить водопотребление по СНиП (10-15 л/чел) плюс душевые и фекальные отходы по Градостроительству, то получится, что водоотведение больше будет чем водопотребление. Этого не может быть. [!rules]
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Расчет количества отходов от выгребных ям и биотуалетов

Сообщение EL_MATADOR »

Расчет 73210001304 Отходы (осадки) из выгребных ям Расчет выполняется в соответствии с СП 42.13330.2011 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"
Вложения
539_Norm75.rar
(42.55 КБ) 1180 скачиваний
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности