Расчет количества отходов от эксплуатации лифтов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Прасковья
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 май 2006, 17:10

Расчет количества отходов от эксплуатации лифтов

Сообщение Прасковья »

Для проекта жилого дома в экспертизе попросили учесть образование и порядок обращения со след. видами отходов: масла индустриальные отработанные, образующиеся в результате обслуживания лифтов, обтирочный материал, загрязненный маслами (содержание масел 15% и более). Сталкивались ли вы с подобными расчетами? Как с этим быть?
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Отходы от эксплуатации лифтов

Сообщение Пожар »

А нельзя это привязать к эксплуатирующей организации? У них наверное и ПНОРЛ есть

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Отходы от эксплуатации лифтов

Сообщение serge_vw »

Мы в госэкспертизе отбиваемся фразами о том, что замена масел производится очень редко и отходы крайне невелики (на самом деле там же не только масло меняется, но и некоторые механизмы, тросы, и так далее). Всё не учесть. Я уже давно жду замечания о том, что не учтены "тряпки половые, образующиеся при влажной уборке"...[!shot]

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отходы от эксплуатации лифтов

Сообщение лиман »

Прасковья
Я думаю что замечания справедливые на самом деле. И serge_vw тоже прав может еще на всякий случай посчитать и лом черных металлов несортированный, так как тросы из стали, можно все спрятать под под чермет.
Пожар думаю очень мудрое решение подсказал, хотя не факт что проскочит, так как если я правильно понял дом только строится, тогда речи об эксплуатирующей организации пока вообще нет. даже если и есть, то этот новый дом точно неучтен. Вопрос двоякий, хотя я может не так понял, дом уже стоит и обслуживается? Просто если жилой дом стоит то я впервые слышу чтобы на отдельно стоящий жилой дом делался ПНООЛР.[!crazy]

serge_vw
Что касается тряпок тут вы уж перегнули, как мне кажется. Хотя эксперт тоже человек и ничто ему не чуждо
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Отходы от эксплуатации лифтов

Сообщение serge_vw »

Собственно говоря, замена масла в лифтах раз в 2-5 лет проводится (как мне лифтовики говорили) и масла этого там литр-два...
Если собирать ВСЕ отходы от эксплуатации здания, то можно еще десятки позиций напридумывать... Электриков можно поспрашивать про ремонт электрощитовых, водопроводчиков и отопленцев про отходы труб (раз в 20-30 лет их точно меняют) ну и далее до полного абсурда... [!ar]


Mashik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 21:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отходы от эксплуатации лифтов

Сообщение Mashik »

Мне в ГЭЭ эксперт написал отработанное масло лифтов считать так:
30 л - 1 лифт -год
M=30 л * 0,87 * 0,9 * N
0,87 - коэф. слива масла
0,9 т/м3 - плотность масла
N - кол-во лифтов

Elena
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет количества отходов от эксплуатации лифтов

Сообщение Elena »

подскажите, сколько взять ветоши на ТО одного лифта? эксперт требует с ссылкой на нормативный документ. а он вообще есть?!
и что рассчитывать под ломом черных металлов?
Аватара пользователя

marozzzka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 10:28
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет количества отходов от эксплуатации лифтов

Сообщение marozzzka »

3Обтирочный материал, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов менее 15 %) (9 19 20 40 26 04)
Данный отход образуется в результате технического обслуживания пассажирских лифтов установленный в Оздоровительном комплексе «Клязьма».
Расчет годового норматива образования отхода произведен согласно «Методическим рекомендациям по разработке проекта нормативов предельного размещения отходов для теплоэлектростанций, теплоэлектроцентралей, промышленных и отопительных котельных» Санкт-Петербург, 1998г., по формуле:
N=Mo(1+Mo/100+Wo/100)∙0.001

где N- масса отходов ветоши, т/год;
Mo- масса ветоши, израсходованной за год, кг;
Mo- содержание в отходе масла,%;
Wo - содержание в отходе влаги,%.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности