Расчет отходов от строительства/демонтажа

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
eka-katyusha
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Регламент обращения с отходами

Сообщение eka-katyusha »

Делаю "Регламент обращения со строительными отходами" (1раз в жизни). Для расчета количества образующихся отходов необходимо знать удельные плотности, которые принимаются в соответствии с табл. 18 «Справочника строителя» М., 1984 г. (это было написано в Регламенте , на который я сейчас ориентируюсь)...А самого справочника у меня нет и найти нигде не могу. Может кто-нибудь поможет мне в решении этого вопроса?

А еще подскажите пожалуйста (кто знает) "годовой расход строительных материалов , м3" Мне кто-то должен дать или эти вещи должен прикидывать сам разработчик регламента?

Выручайте! Буду бесконечно благодарна!
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Raccoon »

ostrov8 писал(а): 20 авг 2018, 18:51 в представленной проектной документации отсутствует информация об устройстве неизвлекаемых креплений
Я думаю, тут эксперту тоже неизвестно, что такое неизвлекаемые крепления. Вот и распишите ему, что это часть обустройства котлована. Если эти крепления остаются при дальнейшей эксплуатации котлована, то соответственно, отходом они никак не являются.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

ostrov8
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2018, 12:19
Откуда: Москва

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение ostrov8 »

Raccoon,проясните плиз, получается, выкопали котлован(траншею), укрепили досками, поставили колодец например, достали доски, засыпали,
и вот на всем объекте трудноустранимые потери в количестве 3% от общей массы досок на объекте, по приложению Б РДС п.4, правильная логика?
по поводу креплений, может, имеется ввиду что не посчитаны распорки, потому что в предоставляемой мною ведомости объемов работ объемы представлены площадью
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Raccoon »

ostrov8 писал(а): 21 авг 2018, 15:18укрепили досками, поставили колодец например, достали доски,
если доски больше не используются, то, при таком раскладе, получается идут полностью на 100% в отход. А вот если они используются повторно, то тогда придется искать процент, который идёт в отход (сломались, сгнили...), наверное, под это можно притянуть строку из РДС "Лесоматериалы при устройстве покрытий по фермам, стульев, перегородок, балок и т.д. (кроме комплектов деталей домов заводского изготовления)" 3%. Про неизвлекаемые крепления так и пишите, что это крепление, а не отход, они являются частью конструкции котлована (это если я правильно понимаю, что это такое. Лучше уточните у тех, кто давал вам по ним информацию).
Изображение
"Keep it simple, stupid".

bitterlight
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 09:33
Благодарил (а): 6 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение bitterlight »

Подскажите ,пожалуйста, какой процент по РДС брать от устройства наружных стен фасада от керамогранита ? И от устройства внутренних и наружных стен из газобетонных блоков тоже какой % по РДС?

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Raccoon »

bitterlight, в дополнениях к РДС 82-202-96 есть пункт "облицовка помещений специального назначения" - плитки облицовочные 3%. Больше ничего подходящего. От газобетонных блоков, полагаю, отходы можно не считать - брак возвращается производителю. В РДС % не нашла.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

bitterlight
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 09:33
Благодарил (а): 6 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение bitterlight »

3% к сожалению УПТ не приняла :( тоже так брала
Аватара пользователя

Алия Азимова
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:30
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Алия Азимова »

ostrov8 писал(а): 20 авг 2018, 18:51Алия Азимова, Спасибо за ответ, большую часть замечаний удалось исправить, но теперь появилось новое:

"в ТР не обоснован объем отхода "прочая продукция из натуральной древесины, утратившая потребительские свойства незагрезненная", образуемого при устройстве и демонтаже креплений стенок котлованов и траншей досками( не обоснован норматив образования отхода, в представленной проектной документации отсутствует информация об устройстве неизвлекаемых креплений)" не подскажете как снять данное замечание?
я вычислил массу всех досок траншей, согласно приложению Б РДС п.4, вычислил потери 3%, а вот как быть с неизвлекаемыми креплениями никак не пойму.
ostrov8, извините, что не сразу ответила. Не знаю, актуально ли сейчас.
Возможно, в ПОСе необходимо прописать, что крепления выполняются без последующего демонтажа, хотя как правило, древесина временное крепление.
Вышлите мне на почту (aliya.azimova.1985@mail.ru) замечания, обоснование и ПОС, может я смогу разобраться, что требует эксперт

Отправлено спустя 15 минут 51 секунду:
bitterlight писал(а): 11 сен 2018, 14:09Подскажите ,пожалуйста, какой процент по РДС брать от устройства наружных стен фасада от керамогранита ? И от устройства внутренних и наружных стен из газобетонных блоков тоже какой % по РДС?
по облицовке стен керамогранитом я принимаю процент потерь 2. До сих пор замечания от ГКУ УПТ не было.
по устройстве стен из газобетонных блоков примите по Дополнение к РДС 82-202-96 Таблица 1. Пункты 4 Кладка стен из пустотелых камней или 6 Устройство перегородок. Главное, в расчетах сослаться на основании какого пункта в таблице 1 приняли процент потерь
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Raccoon »

Алия Азимова писал(а): 12 сен 2018, 11:40по облицовке стен керамогранитом я принимаю процент потерь 2
а на что ссылаетесь?
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Алия Азимова
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:30
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Алия Азимова »

Я в расчетах редко указываю, на основании чего принят процент потерь.
Изначально, приняла согласно Приложению Б к РДС. п. 12. Устройство полов из плиток: бетонных, цементных, мозаичных, керамических, асфальтобетонных
Конечно, это не стены, но пока замечаний не было. Мы эти регламенты делаем с 2015 г.

defenson
Эколог
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение defenson »

Коллеги, подскажите, я так понимаю, что для расчётов отходов от строительства все в основном пользуются ведомостями объёмов работ, которые выдаёт смежные отделы. Они у нас обычно в формате Excel. В моей практике, часто это очень большие объёмы данных, может быть порядка 40 файлов с сотней-другой строчек в каждом, очень тяжело обрабатывать их вручную и собирать сводную ведомость. Может кто-то знает какие-то программы/приложения для облегчения и ускорения данной работы и готов поделиться? Буду очень благодарен.
Думай глобально, действуй локально

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности