Расчет отходов очистки и дезинфекции трубопровода

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
irina.ponomarenko
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Расчет отходов очистки и дезинфекции трубопровода

Сообщение irina.ponomarenko »

Добрый день! Эксперт Мосгосэкспертизы просит посчитать отходы после очистки и дезинфекции водопровода (проектом предусмотрена реконструкции трубопровода). кто-нибудь считал такой отход. не могу найти методику расчета. Как я поняла это отход по ФККО: 7 10 801 01 39 4 отходы (шлам) очистки водопроводных сетей, колодцев
Аватара пользователя

eco87
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отходы очистки и дезинфекции

Сообщение eco87 »

Аналогичная ситуация. Вы посчитали? можете поделиться?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Отходы очистки и дезинфекции

Сообщение kentavrik »

irina.ponomarenko писал(а): 24 июл 2020, 18:25 (шлам) очистки водопроводных сетей
даже трудно представить что после промывки водопровода будет шлам, скорее сточные воды, отход наверно при отстое этих вод будет образовываться (оседать). Тогда надо смотреть концентрации до начала отстаивания и после отстаивания, в том числе по взвешенным, разницу множить на объем вод, т. е. как от стадии очистных посчитать.
Аватара пользователя

eco87
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отходы очистки и дезинфекции

Сообщение eco87 »

kentavrik писал(а): 27 окт 2020, 09:34 даже трудно представить что после промывки водопровода будет шлам, скорее сточные воды, отход наверно при отстое этих вод будет образовываться (оседать). Тогда надо смотреть концентрации до начала отстаивания и после отстаивания, в том числе по взвешенным, разницу множить на объем вод, т. е. как от стадии очистных посчитать.
Только каким образом узнать концентрации веществ на этапе проектирования водопровода? Не представляю.
Выбросы при вводе в эксплуатацию при использовании хлора (промывка) тоже не знаю как считать.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Расчет отходов очистки и дезинфекции трубопровода

Сообщение kentavrik »

eco87 писал(а): 27 окт 2020, 09:55 каким образом узнать концентрации веществ на этапе проектирования
Для меня проблемы такого рода тоже актуальны. Эти концентрации обязаны сообщить технологи! Их забота обзавестись протоколом по объекту аналогу. Полно действующих производств, где промывают трубы, остается только руководству договориться и померить или попросить протокол.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности