Расчет количества отходов при добыче газа

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
tala2007
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:53
Благодарил (а): 13 раз

Расчет количества отходов при добыче газа

Сообщение tala2007 »

Считаю отходы в период эксплуатации объекта. Есть емкости с углеводородным конденсатом ( осушка газа) из сепараторов и емкости со стоками от промывки и пропарки оборудования. Я написала. что здесь будут отходы при ремонте( смолистые и парафиновые компоненты нефти с песком и пылью из сепараторов и емкостей) Подскажите, по какой методике посчитать этот отход. Спасибо за ответ.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Расчет количества отходов при добыче газа

Сообщение Ecolog-Julia »

Таких нормативов нет, даже ориентировочных.
Расчет конденсата возможен, если будет известен химический состав углеводородного конденсата до и после осушки, ну и соответственно объем очищенного газа в сепараторе.
Расчет стоков осуществляемся исходя из объема воды, расходуемой на промывку, и количества примесей в ней содержащихся по данным химического анализа.
Формулы для подобных расчетов представлены в Методических указаниях по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденных Приказом Ростехнадзора РФ № 703 от 19.10.2007 г.

Автор темы
tala2007
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:53
Благодарил (а): 13 раз

Re: Расчет количества отходов при добыче газа

Сообщение tala2007 »

Стоки я посчитала. Этот отход (смолистые и парафиновые компоненты нефти ... из сепараторов и емкостей при ремонте) я взяла по аналогу . Но как обсчитань не знаю.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Расчет количества отходов при добыче газа

Сообщение Ecolog-Julia »

А в вашем аналоге есть химический состав? Я так понимаю у вас проектируемый объект. Химический состав примите по аналогу, формулу возьмите из. Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденных Приказом Ростехнадзора РФ № 703 от 19.10.2007 г.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности