Расчет количества отходов от судов

Существует методика ? или кто как считает

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
прокси
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 05:56
Поблагодарили: 4 раза

Расчет количества отходов от судов

Сообщение прокси »

уважаемые коллеги! кто из вас делал пноолры для судов? какие отходы там образуются? кто знает, как расчитывать льяльные воды? и откуда брать нормативы сбора хозфекальных стоков и льяльных вод в сутки?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Расчет количества отходов от судов

Сообщение alex27 »

Это отходы инсениратора. Нужны зольность по паспорту и общее количество отходов, идущих на сжигание.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Атлантида
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расчет количества отходов от судов

Сообщение Атлантида »

при расчете отработанного масла на судах где брать удельный показатель отработанного масла? как он рассчитывается? или это табличная величина?

если на судне закупается по 800 кг/месяц одноразовой посуды, то как считать норматив? по формуле или по фактическому образованию? (второе в 2 раза больше первого)
спасибо!
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Расчет количества отходов от судов

Сообщение Ecolog-Julia »

Атлантида писал(а):при расчете отработанного масла на судах где брать удельный показатель отработанного масла? как он рассчитывается? или это табличная величина?
Удельного норматива нет, расчет производить в соответствии с п. 16 б) Таблицы 3.6.1 Методических рекомендаций по оценке объемов образования отходов производства и потребления, ГУ НИЦПУРО, 2003 г., по объему заливки масла в ремонтируемый агрегат j – той марки, л, отработанных моточасов и нормативной наработки до замены масла, все данные должен предоставить заказчик.
Атлантида писал(а):если на судне закупается по 800 кг/месяц одноразовой посуды, то как считать норматив? по формуле или по фактическому образованию? (второе в 2 раза больше первого)
По фактическому образованию по формуле в соответствии с п. 55 Таблицы 3.6.1 Методических рекомендаций по оценке объемов образования отходов производства и потребления, ГУ НИЦПУРО, 2003 г..

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Расчет количества отходов от судов

Сообщение PhILiN »

Думаю п.55 методики не совсем подходит ибо там написано "кроме одноразовой посуды". По идее вся одноразовая посуда без потерь массы переходит в отход

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Расчет количества отходов от судов

Сообщение Ecolog-Julia »

Думаю ничего не мешает коэффициент износа одноразовой посуды принять 1,0 на основании фактических данных предприятия.

Атлантида
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расчет количества отходов от судов

Сообщение Атлантида »

Ecolog-Julia писал(а):
Атлантида писал(а):при расчете отработанного масла на судах где брать удельный показатель отработанного масла? как он рассчитывается? или это табличная величина?
Удельного норматива нет, расчет производить в соответствии с п. 16 б) Таблицы 3.6.1 Методических рекомендаций по оценке объемов образования отходов производства и потребления, ГУ НИЦПУРО, 2003 г., по объему заливки масла в ремонтируемый агрегат j – той марки, л, отработанных моточасов и нормативной наработки до замены масла, все данные должен предоставить заказчик.
..
формала намного сложнее тех, что я находила...
учитывается кол-во примесей, воды....
вот если мне дан расход в кг/год может мне обойтись без этой формулы-просто умножив на коэфф-т слива(этот множитель есть в методике)???

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Ecolog-Julia писал(а):Думаю ничего не мешает коэффициент износа одноразовой посуды принять 1,0 на основании фактических данных предприятия.
подскажите, как отразить, что этот коэф-т я принимаю=1?

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Расчет количества отходов от судов

Сообщение PhILiN »

Так и напишите, принимаем коэффициент равный 1, т.к. одноразовая посуда без потерь массы переходит в отход, ну или что-то вроде того.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Расчет количества отходов от судов

Сообщение Raccoon »

Зачем нужны такие сложности с посудой? Посчитайте по статистике за 3 года. Просто разбейте всю массу по видам посуды, найдите в интернете примерный вес единицы, прикиньте количество единиц и сделайте статистику за 3 года. В 2011 году было закуплено, скажем, 2000 бумажных тарелок массой 10 гр, 4000 вилок массой 1 гр, итд.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Атлантида
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расчет количества отходов от судов

Сообщение Атлантида »

подскажите, а трансмиссионное и компрессорные масла тоже по этой формуле считать?
кроме того, для транс-го не установлено норматива сбора, а для машин(а у меня дизели на судах) он рекомендоаван-13%
данные брала из "Сборника удельных показателей образования отходов производства и потребления"99 года. им пользоваться или есть более вежее издание?

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
Raccoon писал(а):Зачем нужны такие сложности с посудой? Посчитайте по статистике за 3 года. Просто разбейте всю массу по видам посуды, найдите в интернете примерный вес единицы, прикиньте количество единиц и сделайте статистику за 3 года. В 2011 году было закуплено, скажем, 2000 бумажных тарелок, массой 10 гр, 4000 вилок, массой 1 гр.
благодарю, все же мне кажется это более сложный вариант...
так я просто посчитаю сумму в год и всю поставлю в отход, а так нужно отдельно списывать вилки-тареки и тп.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Расчет количества отходов от судов

Сообщение Raccoon »

а так нужно отдельно списывать вилки-тареки и тп
ничего отдельно списывать не нужно. Нужно просто показать табличку в исходных сведениях с этими ложками-вилками. И когда будете рассчитывать, Вы это все посчитаете, естественно, в одну общую массу одного отхода. Но, смотрите, конечно. сами, как удобнее. У меня было так.
По маслам есть целая отдельная тема, поищите в этом подфоруме.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности