Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

ПНООЛР с другим количеством тех же отходов?

Сообщение Мурлыка »

Господа, подскажите, пожалуйста!
Я работаю в ЛПУ 1 месяц, первый эколог в истории учреждения. Три года назад ЛПУ наняло человечка, который сделал проект ПНООЛР. Естественно, ежегодно никто не предоставлял отчет в НТР о неизменности производствнного процесса и ПНООЛР так и лежал мертвым грузом.
Мне нужно по новой разрабатывать проект, и я не знаю, каким методом считать. Прежний ПНООЛР рассчитывали по различным методикам образования отходов, учитывая количество автомобилей, оргтехники, установленных ламп и т.д. Очень мало расчетов было по факту. В больнице столько отходов не образуется (ну при всем желании не можем мы больше полутннны отработанных люминесцентных ламп в год организовать!). Можно ли следующий проект делать практически целиком по факту? Не возникнет ли вопросов у РТН? Или лучше как и в прежнем ПНООЛР делать? Но тогда может возникнуть вопрос, почему м ы оплачиваем значительно меньшее количество отходов при плате за НВОС...
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

Alexsa

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:11
Награды: 1
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Сообщение Alexsa »

а можно Стеклянный бой незагрязненный (исключая бой стекла электронно-лучевых трубок и люминесцентных ламп) посчитать по данным бухгалтерии: списание чашек, стаканов, тарелок? или обязательно надо считать через процент боя ( где взять этот процент)?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Сообщение alex27 »

Приложите данные материального отдела о закупке посуды за год, вот вам и количество отходов.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Alexsa

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:11
Награды: 1
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Сообщение Alexsa »

Подскажите пожалуйста, есть ли методика для расчета навоза от подопытных мышей, морских свинок и кроликов. брали раньше по факту и не знаю где смотреть удельный показатель образования отхода навоза по эти зверюшкам.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Сообщение sveta-eko »

Alexsa писал(а):Подскажите пожалуйста, есть ли методика для расчета навоза от подопытных мышей, морских свинок и кроликов. брали раньше по факту и не знаю где смотреть удельный показатель образования отхода навоза по эти зверюшкам.
Методик не знаю, удельные посчитала бы сама статистическим методом, образец 1.5.
Мысль примерно такая, в 2009 г было, ну скажем 50 мышек, образовалось 50 кг навоза))
в 2010 - 40 мышек - 45 кг навоза и т.д. ....... Дальше все формулы в методике (приказ №703) есть.


HouseMD
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:27
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Сообщение HouseMD »

не подскажете,разработчики из Питера: фактические данные образования отходов за 3 года для проекта ПНООЛР нужно подтверждать справками сдачи-приемки отходов или достаточно указать цифры в бланке исходных данных?=)

Alexsa

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:11
Награды: 1
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Сообщение Alexsa »

HouseMD писал(а):не подскажете,разработчики из Питера: фактические данные образования отходов за 3 года для проекта ПНООЛР нужно подтверждать справками сдачи-приемки отходов или достаточно указать цифры в бланке исходных данных?=)
цифр точно недостаточно, необходим расчет удельного количества образования отходов по каждому году за рассматриваемый период

HouseMD
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:27
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Сообщение HouseMD »

Благодарю за ответ, я в курсе,что если указать цифры в таком виде: образование картона упаковочного: 2009г: 10т, 2010г: 13 т, 2011г: 11т-это не прокатит.
Справками не могу подтвердить, весь отход списывали как ТБО. А отходы такие,которые по методикам не рассчитаешь: поддоны, картонные коробки, пленка - от распаковки в торговом центре.
А если указать в исходных данных количество транспорта-поставщика товара по годам, и на единицу транспорта указать удельное образование отхода картона (по данным предприятия), а затем посчитать сумму от всех единиц транспорта и усреднить за 3 года - прокатит?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Сообщение alex27 »

Можно попробовать, хотя так никогда не считали. Проще указать количество упаковок за год и вес каждой коробки или куска пленки.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Сообщение Наталья Викторовна »

Еще совет, если поможет: Берите норматив образования отходов от ресторана, берите компонентный состав (по источнику, какому сейчас не подскажу) и выделяйте из него картон и полиэтилен, отправляйте этот объем на вторичку, остальное - оставляйте как отход, идущий на полигон. Пр аналогичном замечании прикладывала вот такой расчет - лимит еще не получила, но на словах инспектор вроде как приняла:
Спойлер
5.3. Отходы (мусор) от уборки помещений объектов складского хранения промышленных товаров.
5.4. Прочие отходы бумаги незагрязненные
5.5. Отходы пластмассовой (синтетической) пленки, незагрязненной
(ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ МОСКВА 1980)
Расчет полной массы отходов:
Отход образуется от уборки помещений и рассчитывается по формуле:
Q = q  F , где
q - удельное кол-во бытового мусора, образующееся от уборки помещений – 35 кг/м2 в год.
F = 5625 м2 – площадь помещений, постоянно подвергающаяся уборке (50 % от общей территории, территория, свободная от стеллажей и иных мест хранения)
Q = q  F = 35  5625  10-3 = 196,875 т/год,
Расчет отхода «Прочие отходы бумаги незагрязненные»
Согласно Справочнику «Твердые бытовые отходы (сбор, транспорт и обезвреживание» под. Ред. Мирного Москва 2001 г. данный вид отхода включает в себя по компонентному составу 45 % отходов бумаги и картона, что составляет 88,594 т. Согласно тому же источнику (таб 2.5.), доли отходов картона размером более 150 мм, т.е. фракция, которая может подлежать сбору и передаче в специализированную организацию, составляет:
- более 250 мм – 5 %
- от 150 до 250 мм – 9 %
Итого – 14 % от общей массы отходов.
Соответственно, передаче в специализированную организацию подлежит
М = 88,594 * 14 % = 12,403 т
Итого отхода 12,403 т
Остальная масса отхода передается на захоронение
Расчет отхода «Отходы пластмассовой (синтетической) пленки, незагрязненной»
Согласно Справочнику «Твердые бытовые отходы (сбор, транспорт и обезвреживание» под. Ред. Мирного Москва 2001 г. данный вид отхода включает в себя по компонентному составу 10 % отходов полимеров, что составляет 19,688 т. Согласно тому же источнику (таб. 2.5.), доли отходов полимеров размером более 150 мм, т.е. фракция, которая может подлежать сбору и передаче в специализированную организацию, составляет:
- более 250 мм – 0,1 %
- от 150 до 250 мм – 0,75 %
Итого – 0,85 % от общей массы отходов.
Соответственно, передаче в специализированную организацию подлежит
М = 19,688 * 0,85 % = 0,167 т
Итого отхода 0,167 т
Остальная масса отхода передается на захоронение
Итого, на захоронение поступает:
М = 196,875 – 12,403 – 0,167 = 184,305 т
Данный вид отхода будет собираться в контейнеры на специально оборудованной площадке, совместно с ТБО.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Маруська
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2012, 07:05
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Сообщение Маруська »

Alexsa писал(а):Подскажите пожалуйста, есть ли методика для расчета навоза от подопытных мышей, морских свинок и кроликов. брали раньше по факту и не знаю где смотреть удельный показатель образования отхода навоза по эти зверюшкам.
Добрый день. У меня сейчас аналогичная ситуация. Нигде найти не могу как посчитать. Скажите пожалуйста как вы посчитали расчет образования отхода??? Спасибо [smile]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    367 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    718 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности