Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

ПНООЛР с другим количеством тех же отходов?

Сообщение Мурлыка »

Господа, подскажите, пожалуйста!
Я работаю в ЛПУ 1 месяц, первый эколог в истории учреждения. Три года назад ЛПУ наняло человечка, который сделал проект ПНООЛР. Естественно, ежегодно никто не предоставлял отчет в НТР о неизменности производствнного процесса и ПНООЛР так и лежал мертвым грузом.
Мне нужно по новой разрабатывать проект, и я не знаю, каким методом считать. Прежний ПНООЛР рассчитывали по различным методикам образования отходов, учитывая количество автомобилей, оргтехники, установленных ламп и т.д. Очень мало расчетов было по факту. В больнице столько отходов не образуется (ну при всем желании не можем мы больше полутннны отработанных люминесцентных ламп в год организовать!). Можно ли следующий проект делать практически целиком по факту? Не возникнет ли вопросов у РТН? Или лучше как и в прежнем ПНООЛР делать? Но тогда может возникнуть вопрос, почему м ы оплачиваем значительно меньшее количество отходов при плате за НВОС...
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

Alexsa

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:11
Награды: 1
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Сообщение Alexsa »

Маруська писал(а):
Alexsa писал(а):Подскажите пожалуйста, есть ли методика для расчета навоза от подопытных мышей, морских свинок и кроликов. брали раньше по факту и не знаю где смотреть удельный показатель образования отхода навоза по эти зверюшкам.
Добрый день. У меня сейчас аналогичная ситуация. Нигде найти не могу как посчитать. Скажите пожалуйста как вы посчитали расчет образования отхода??? Спасибо [smile]
Считала как советовали, прокатило:
sveta-eko писал(а): Методик не знаю, удельные посчитала бы сама статистическим методом, образец 1.5.
Мысль примерно такая, в 2009 г было, ну скажем 50 мышек, образовалось 50 кг навоза))
в 2010 - 40 мышек - 45 кг навоза и т.д. ....... Дальше все формулы в методике (приказ №703) есть.

ооб_эко
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 16:06

Re: Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Сообщение ооб_эко »

Если есть у Вас акты за три года, то к Актам на ТБО приложите пояснительную записку с расшифровкой по отходам, которые входят в ТБО 4 и 5 классы по плотности и процентному содержанию.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Сообщение Янат »

RADIO_FART писал(а): вот тут наткнулся на такое:
Отходы полиэтилена образуются как отход от упаковки продукции. Согласно РДТ 25 133-88 отходы составляют 2,5 % от нормы расхода.
может пригодиться))
Добрый день! Кто-нибудь знает, что это за документ? Интернет ничего не выдает по такому запросу...
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Сообщение gogolina.alena »

Янат писал(а): 26 июн 2017, 11:24 Добрый день! Кто-нибудь знает, что это за документ? Интернет ничего не выдает по такому запросу...
а у меня 2 вопроса: где взять рдт и что делать с упаковкой из-под сырья, особенно пленкой, которую обматывают паллеты. Стат метод не катит, так как никто раньше такой отход не заявлял.

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Как посчитать отходы, которые раньше брали по факту

Сообщение Raccoon »

gogolina.alena, про пленку тут https://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=41&t=9476
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    373 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    723 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности