Несоответствие фактического количества отходов расчетному

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Виктор Л.
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 09:11
Откуда: Кострома

Несоответствие фактического количества отходов расчетному

Сообщение Виктор Л. »

Тема наверняка касается многих, наверное все сталкивались с проблемой, что фактическое образование (в частности ТБО)намного больше расчетного. Возможно кто то нашел решение, как поднять в проекте НООЛР объем ТБО (именно объем, с минимальным увеличением веса и желательно, конечно, 5 класса опасности). И еще хотелось бы найти удельные нормы образования ламп накаливания, упаковочной бумаги, бумаги от канцелярской деятельности и что есть такое крупногабаритный мусор(каковы критерии отнесения мусора к этому отходу?)

dido
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 18:24

Re: фактическое образование отходов

Сообщение dido »

В моей практике такого не встречалось, все хотят уменьшить или, в крайнем случае, просят взять по среднему.

Lulich
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 08:57
Откуда: Тюмень

Re: фактическое образование отходов

Сообщение Lulich »

Доброго времени суток! На моей практике встречалачь похожая ситуация, делали так. Если это отходы от предприятий, то считали по нормативам образования на одного работающего и плюсом считали площадь твердых покрытий подлежащий уборке, т.е. получался смет с площади офиса. Правдо, это все идет одного класса опасности (4). Если это магазин, считали кладовые отдельно, торговые площади отдельно и плюсом площадь твердых покрытий подлежащий уборке, т.е. смет. У нас увеличивалось количество в кг, ну и объем соответственно тоже.

muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: фактическое образование отходов

Сообщение muzzy »

Виктор! Добавить к ТБО можно как раз Ваш крупногабаритный мусор 5 кл.оп.(КГО). Я думаю КГО - это списанная мебель, оконные рамы и все то, что имет внушительные размеры от профилактического обслуживания и косметического ремонта помещений. Он принимается по факту образования в течение последних трех лет (или на основании ожидаемых объемов). Короче, добавьте столько тонн, сколько Вам не хватает и подкрепите это число справкой об образовании отходов.

Канцелярская бумага - 10 % от массы закупаемой бумаги.

RANSTAN
Интеграл-Клуб
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:49
Откуда: СПб

Re: фактическое образование отходов

Сообщение RANSTAN »

Я обычно начинаю копаться в нормативке - всегда можно найти сразу несколько указаний на разные плотности ТБО в действующих документах.


zmeika
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 16:04

Re: фактическое образование отходов

Сообщение zmeika »

Что касается ламп накаливания, то они расчитываются так же как и отработанные люминесцентные лампы, нормативный срок горения - 1000 часов, вес может быть разный, мы взвешивали обычную 60 W - 40 г.

cuppr
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 14:45

Re: фактическое образование отходов

Сообщение cuppr »

muzzy:

Канцелярская бумага - 10 % от массы закупаемой бумаги.
muzzy, подскажите, пожалуйста, из какого источника вы взяли эти 10%. Очень нужно!

Yuliya
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 09:35
Откуда: зеленый город
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: фактическое образование отходов

Сообщение Yuliya »

Смотри "сборник удельных образований отходов... М,99г."
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: фактическое образование отходов

Сообщение ecotwinsong »

muzzy писал(а):
Канцелярская бумага - 10 % от массы закупаемой бумаги.
А как рассчитать массу закупаемой бумаги?
если рассчитывать по Методу расчета нормативов по фактическим объемам образования отходов (статистический метод) - то он предполагает статистику за базовый период: не менее 3 лет.
А если фирма только открылась, и никаких статистических данных нет - откуда взять эту величину??
кто как считает в таком случае? :oops:
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности