Помогите обосновать расчёт

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Evgeniya_M
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:15
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Помогите обосновать расчёт

Сообщение Evgeniya_M »

Пожалуйста, помогите обосновать расчёт по газовой резке для эксперта!! Расчёт выполнен по программе "Сварка", основанной на утверждённой методике (время работы поста - 2000 ч/год, 20-минутное усреднение: непрерывный цикл 10 мин).
Эксперт выставил замечание (цитирую): "валовые выбросы ЗВ от поста газовой резки определены из условия его работы 2000 часов в год, а максимальный разовый выброс - 10 минут в течение 20 минут (не более 700 часов в год). Устранить несоответствие."
Не понятно, как я могу устранить несоответствие, если расчёт выполнен программой и в ней должно быть всё учтено, насколько я понимаю. Или я не права?
И откуда не более 700 часов?
До эксперта дозвониться не могу, а исправить нужно срочно.
Я должна сослаться на программу и методику или исправить?

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Помогите обосновать расчёт!!!

Сообщение ФКМ »

Я думаю эксперт предполагает, что раз за 20 минут рабочего времени сварочный аппарат работает только половину времени, то с учетом восьми часового дня общее время работы будет 1000 часов, но откуда появились 700 часов не знаю
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Помогите обосновать расчёт!!!

Сообщение smold »

8 часов работы. Предположительно за день сварка выполнит 48 циклов в день по 10 минут!!! 48 циклов х на 251 рабочий день=12048 циклов (по 10 минут в год) поделим на 6 получим 2008 часов. Все верно.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Автор темы
Evgeniya_M
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:15
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите обосновать расчёт!!!

Сообщение Evgeniya_M »

Ход мыслей эксперта я поняла. Но расчёт выполнен по программе и что-то пересчитывать, я думаю, будет неверно. Причём, если я изначально в программу забью время работы поста за год - 1000 часов, то с 20-минутным осреднением получится ещё меньше. Получается, это недоработка утверждённой программы что-ли?

А с расчётом smold я не совсем согласна, так как кол-во циклов в день нужно считать исходя из продолжительности цикла - 20 минут, в течении которого только 10 минут идёт резка. Получается кол-во циклов за день - 24.

НЕПОНЯТНО!!!

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Помогите обосновать расчёт!!!

Сообщение ФКМ »

Evgeniya_M , максимально-разовый выброс увеличится, а валовый не изменится так как он раситывается исходя из расхода материалов
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон


Автор темы
Evgeniya_M
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:15
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите обосновать расчёт!!!

Сообщение Evgeniya_M »

Теперь я вообще запуталась. Программа считает валовый выброс по формуле, где удельный показатель умножается на время работы поста за год и всё это делится на 3600. Максимально разовый считается тоже по формуле без учёта кол-ва израсходованного материала. Зачем тогда в программе требуется это кол-во израсходованного материала.
С 20-минутным осреднением МР выброс считается с учётом коэффициента, который обозначает время. Как вообще максимально разовый выброс может от времени зависеть?

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Помогите обосновать расчёт!!!

Сообщение seergy »

smold писал(а):8 часов работы. Предположительно за день сварка выполнит 48 циклов в день по 10 минут!!! 48 циклов х на 251 рабочий день=12048 циклов (по 10 минут в год) поделим на 6 получим 2008 часов. Все верно.
Полагаю, что не верно...
Думаю ФКМ правильно всё сказал... полностью с ним согласен... Разложим всё по полочкам....

Эксперт изначально не прав, т.к. в программе реализованы требования:

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РАСЧЕТУ, НОРМИРОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ.(Дополненное и переработанное). Санкт-Петербург. 2005
1.4.1. Определение разового значения мощности выброса (г/с)
1. При определении параметров источников загрязнения атмосферы (ИЗА) следует учитывать длительность выброса загрязняющих веществ.
В расчетах приземных концентрации загрязняющих веществ с применением нормативной методики расчета ОНД-86 [6] должны использоваться мощности выбросов ЗВ в атмосферу. М (г/с), отнесенные к 20-ти минутному интервалу времени.
В соответствии с примечанием 1 к п.2.3. ОНД-86. это требование относится к выбросам ЗВ, продолжительность, Т, которых меньше 20-ти минут.
T(c)<1200 (1.1)
Для таких выбросов значение мощности, М (г/с), определяется следующим образом: M=Q/1200 (1.2)
где Q(г) - суммарная масса ЗВ, выброшенная в атмосферу из рассматриваемого источника загрязнения атмосферы (ИЗА) в течение времени его действия Т.
В тех случаях, когда при инвентаризации выбросов определяется средняя интенсивность поступления ЗВ в атмосферу из рассматриваемого ИЗА во время его функционирования, Мн (г/с), (т.е. в период времени Т), значение Q(г) рассчитывается по формуле: Qг=Mн?Т (1.3)
здесь Т - в секундах.
Например, для ИЗА, продолжительность выброса определенного ЗВ (например, SO2) из которого составляет 5 минут (300 сек.) при средней интенсивности поступления ЗВ в атмосферу, Мн=0,5 г/с, величина Q равна:
Q=0,5?300=150 г, (1.4)
Величина определяемой при инвентаризации и используемой в расчетах загрязнения атмосферы мощности выброса составит: М=150/1200=0,125 г/с (1.5)
Примечание: Для ИЗА. время действия которых, Т, меньше 20 минут, значения используемой в расчетах мощности выброса ЗВ. М(г/с), меньше измеренной (за время Т) интенсивности поступления этого ЗВ в атмосферу, Мн (г/с) соотношение М(г/с) и Мн(г/с) дается формулой: М=Т(с)/1200?Мн

5.

При использовании расчетных методов следует также учитывать длительность работы источника, когда оно менее 20 минут (например, при сварочных работах) и температуру выбрасываемой пылегазовоздушной смеси (при этом имеется в виду, что расходы воздуха вентиляционными установками, установленными в производственном помещении, согласно имеющимся на эти установки паспортам (сертификатам), отнесены к нормальным условиям).
Расчётны е формулы примут вид:
M макс. = ((Ki • M) / (T • 3600) • (J/20), г/сек.
M вал. = (Ki • M) / 1000000), т/год

Масса расходуемых сварочных материалов, M = 150,3 кг.
Время проведения операции, Т = 2000 ч.
J - продолжительность производственного цикла равная 10 мин.
Кi - удельный показатель выделения з.в. (г/кг сварочных электродов)

Т.е. 2000 часов умножается на 3600 и умножается на 10/20= 0,5. Получаем... 3600000 сек. или. 1000 часов

Откуда взялось 700 часов - также не понятно

Также можно приминить коэф. 0,4 согласно п.1.6.18 "Мет. пособия...":

18. При проведении технологических операций, сопровождающихся выделением взвешенных веществ в помещение, не оборудованное системой общеобменной вентиляции (выброс через оконные и дверные проемы), в случае отсутствия местного отсоса от источника выделения (выброс через систему общеобменной вентиляции) и при работе оборудования на открытом воздухе(например, передвижные сварочные посты) , при расчете выбросов твердых компонентов в атмосферу следует вводить поправочный коэффициент к значениям расчетных показателей выделений вредных веществ.
Исходя из имеющихся данных о распределении размеров частиц с удалением от источника выделения с учетом гравитационного осаждения рекомендуется принимать значение поправочного коэффициента к различной величине выделения:
- для пыли древесной, металлической и абразивной - 0,2;
- для других твердых компонентов - 0,4.
И на последок - вот вам пример отчёта по моей программе Excel (VBA)....
С уважением...
Вложения
Приложение.doc
(43 КБ) 2052 скачивания
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Автор темы
Evgeniya_M
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:15
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите обосновать расчёт!!!

Сообщение Evgeniya_M »

Спасибо всем, кто откликнулся. Сегодня дозвонилась до эксперта, которая сказала, чтобы я вручную пересчитала валовый выброс исходя из 1000 часов работы поста в год. Эксперт считает, что программа несовершенна...

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Помогите обосновать расчёт!!!

Сообщение seergy »

Evgeniya_M писал(а):Спасибо всем, кто откликнулся. Сегодня дозвонилась до эксперта, которая сказала, чтобы я вручную пересчитала валовый выброс исходя из 1000 часов работы поста в год. Эксперт считает, что программа несовершенна...
По моему у эксперта "мышление" не совершенено...
Программа прошла экспертизу в НИИ Атмосферы...., которая и решает, что совершенно, а что нет...
Подарите ей ОНД-86 и МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РАСЧЕТУ, НОРМИРОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ.(Дополненное и переработанное). Санкт-Петербург. 2005 выделив фломастером п. 1.4.1....
Вообще любой максимально-разовый выброс считается как приведённый к 20-ти минутному интервалу времени.
т.е. 1200 сек.
С уважением....
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Помогите обосновать расчёт!!!

Сообщение eko-ksv »

На счет "мышления" эксперта не спорю, но в данном случае он прав. Дело не в программе, а в ее пользовании. Если сварка непрерывно ведется до 10 мин, то как миниму 10 мин должен быть перерыв. Тогда суммарное время работы поста в год не превысит 1000 час. Если вы принимаете время работы 2000 час/год, то тогда в программе нельзя использовать 20-ти минутное осреднение. Если-же применяете осреднение. то тогда время работы не должно превышать 1000 час/год (а 700 часов это меньше чем 1000).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1370 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    860 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет воды, загрязненной метанолом
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    2 Ответы
    1734 Просмотры
    Последнее сообщение Айдана
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1432 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    643 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Сварка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности