Сварка

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
elevar
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 10:24

Сварка

Сообщение elevar »

Помогите!!
Кто-нибудь знаеет где взять удельные расходы материалов при сварке (электроды, проволока)!!Более всего интересует аргонодуговая сварка!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Сварка

Сообщение Wespe »

Точно должна быть информация по продолжительности сварки во всяких там аппаратах, вот к примеру нашел в руководстве по эксплуатации к ДЭС GREEN FIELD:

8.3 Рабочий цикл сварочных работ
Рабочий цикл сварочных работ это процент времени, в течение которого сварочная электростанция может эксплуатироваться в данном 10-минутном интервале.
Для установленных на электростанции генераторов рабочий цикл - 35%.
Это означает, что при выходном токе 200 А для генератора сварка может производиться не более 3,5 минут в каждый 10-минутный отрезок времени.
Длительность времени работы увеличивается с уменьшением сварочного тока.
Рабочий цикл 35% 40% 45% 50% 60% 70%
Величина тока (А) 200 190 170 150 125 100
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

M.J.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сварка

Сообщение M.J. »

Извиняюсь, что не совсем по теме, но...если помещение, где происходит сварка, оборудовано фильтром и "на первой стадии фильтрации загрязненный воздух проходит через искрогаситель входного модуля. Далее в фильтрующем элементе предварительной очистки оседают крупные частицы загрязнения. На следующем этапе фильтрующим элементом тонкой очистки улавливаются частицы размером до 0.1 микрона. После этого воздух может быть пропущен через дополнительно заказываемый модуль с фильтрующим элементом , который рекомендуется к установке при работе фильтра по рециркуляционной схеме", а итоговая степень очистки до 99%, нужно ли проводить все расчеты, считать это источником выбросов, делать на него проект и т.д.?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Сварка

Сообщение Wespe »

M.J. писал(а):Извиняюсь, что не совсем по теме, но...если помещение, где происходит сварка, оборудовано фильтром и "на первой стадии фильтрации загрязненный воздух проходит через искрогаситель входного модуля. Далее в фильтрующем элементе предварительной очистки оседают крупные частицы загрязнения. На следующем этапе фильтрующим элементом тонкой очистки улавливаются частицы размером до 0.1 микрона. После этого воздух может быть пропущен через дополнительно заказываемый модуль с фильтрующим элементом , который рекомендуется к установке при работе фильтра по рециркуляционной схеме", а итоговая степень очистки до 99%, нужно ли проводить все расчеты, считать это источником выбросов, делать на него проект и т.д.?
Ну у Вас же не стопроцентная эффекивность очистки, это первое, а второе, а как Ваши фильтры чистят СО, NOx и т.п.?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

M.J.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сварка

Сообщение M.J. »

Wespe писал(а):
Ну у Вас же не стопроцентная эффекивность очистки, это первое, а второе, а как Ваши фильтры чистят СО, NOx и т.п.?
А рециркуляционная схема не спасет? :oops:

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Сварка

Сообщение Wespe »

M.J. писал(а):А рециркуляционная схема не спасет? :oops:
То есть у Вас воздух потом обратно в помещение идет? Но общеобменная то вытяжка остается, тогда у вас просто будет источник выделения - ваш агрегат, а источник выброса общеобменная вытяжная вентиляция...

P.S.
К тому же местных отсосов со 100%-ой эффективностью не существует в природе, какая-то часть сварочного аэрозоля будет улетать мимо фильтра напрямую...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Наталья81
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 13:47
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сварка

Сообщение Наталья81 »

у меня вопрос по программе сварка...надеюсь я в правильной теме его задаю и если этот вопрос уже кто-то задавал (но я в поисковике не нашла) то просто дайте ссылку...меня интересует в чем разница между "масса расходуемых сварочных материалов" и "масса израсходованного сварочного материала за период наиболее интенсивной работы сварочного участка"? если у меня известно только что в час расходуется 0,8 кг электродов и работает в принципе 2 часа в смену и 87 смен в году (только в теплое время года), то время интенсивной работы (для расчета максимально-разового выброса) примитивно указываем 2*87 = 174 часа и расход электродов 0,8*2*87=139,2 и применяем 20-ти минутное осреднение? и сколько тогда масса израсходованного сварочного материала за период наиболее интенсивной работы сварочного участка? заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Сварка

Сообщение Dimitrey »

Наталья, там в формулу мы подставляем массу в час, поэтому и подставляете 0,8 кг. Получаете выбросы кг/час, переводите их в г/с, а зная время работы (час в год) считаете т/год. Можно еще огарки вычесть - 15% - см. Методическое пособие.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

Наталья81
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 13:47
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сварка

Сообщение Наталья81 »

ничего не поняла...где там в программе Сварка? или вы мне про расчет по методике в ручную говорите? мне надо понять в программе сколько и куда подставить. человек выше меня по должности подставляет расход годовой (139,2) и туда и туда, а я засомневалась в правильности его действий
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Сварка

Сообщение Dimitrey »

Наталья, по программе не в курсе - не пользуюсь. А по методике расчет идет на часовой расход электродов. По-логике программа должна опираться на методику, а как на практике - не знаю.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Сварка

Сообщение bvn »

Наталья81 писал(а):у меня вопрос по программе сварка...надеюсь я в правильной теме его задаю и если этот вопрос уже кто-то задавал (но я в поисковике не нашла) то просто дайте ссылку...меня интересует в чем разница между "масса расходуемых сварочных материалов" и "масса израсходованного сварочного материала за период наиболее интенсивной работы сварочного участка"? если у меня известно только что в час расходуется 0,8 кг электродов и работает в принципе 2 часа в смену и 87 смен в году (только в теплое время года), то время интенсивной работы (для расчета максимально-разового выброса) примитивно указываем 2*87 = 174 часа и расход электродов 0,8*2*87=139,2 и применяем 20-ти минутное осреднение? и сколько тогда масса израсходованного сварочного материала за период наиболее интенсивной работы сварочного участка? заранее спасибо за ответ
Наталья81, масса расходуемых сварочных материалов - это годовой расход электродов; масса израсходованного сварочного материала за период наиболее интенсивной работы сварочного участка - это Ваши 0,8 кг/час.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Ответить

Вернуться в «Сварка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности