Сварка

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
elevar
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 10:24

Сварка

Сообщение elevar »

Помогите!!
Кто-нибудь знаеет где взять удельные расходы материалов при сварке (электроды, проволока)!!Более всего интересует аргонодуговая сварка!
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сварка

Сообщение элпис »

Для тех, у кого ОТСУТСТВУЮТ ИСХОДЫЕ ДАННЫЕ О ВРЕМЕНИ РАБОТЫ СВАРОЧНОГО ПОСТА:
Расход электродов (УОНИ 13/45, УОНИ 13/55, АНО-3, АНО-4, АНО-6, МР-3) при ручной сварке на один сварочный пост составляет примерно 5 кг/час.

Источник информации: Проектирование вентиляции промышленного здания, Волков О.Д., 1989

А не многовато ли 5 кг/час. Мне эксперт сказал что за 5 мин расходуется 60 г электрода, следовательно за час - 0,72 кг/ч. Вот только литературу я не смогла найти. Подскажите все таки как посчитать Массу израсходованного сварочного материала за период наиболее интенсивной работы сварочного участка, если участок предположим работает 1 час.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Сварка

Сообщение Wespe »

элпис писал(а):Для тех, у кого ОТСУТСТВУЮТ ИСХОДЫЕ ДАННЫЕ О ВРЕМЕНИ РАБОТЫ СВАРОЧНОГО ПОСТА:
Расход электродов (УОНИ 13/45, УОНИ 13/55, АНО-3, АНО-4, АНО-6, МР-3) при ручной сварке на один сварочный пост составляет примерно 5 кг/час.

Источник информации: Проектирование вентиляции промышленного здания, Волков О.Д., 1989

А не многовато ли 5 кг/час. Мне эксперт сказал что за 5 мин расходуется 60 г электрода, следовательно за час - 0,72 кг/ч. Вот только литературу я не смогла найти. Подскажите все таки как посчитать Массу израсходованного сварочного материала за период наиболее интенсивной работы сварочного участка, если участок предположим работает 1 час.
Как рассчитать нормативный расход сварочных электродов

Задайте в какой-нибудь поисковой системе что-то вроде
расход сварочных электродов кг/час
Туча ссылок. Посмотрите, что-нибудь еще да найдете.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Сварка

Сообщение Wespe »

элпис писал(а):Подскажите все таки как посчитать Массу израсходованного сварочного материала за период наиболее интенсивной работы сварочного участка, если участок предположим работает 1 час.
Можно взять по производительности сварочного аппарата. Это должно быть в характеристиках аппаратов. К примеру в описании IMS 1600 указывается, что: В час сжигает 22 электрода в час на максимальном токе 160А. Находим вес электродов и производим простые действия по умножению...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сварка

Сообщение элпис »

Спасибо большое, теперь буду знать.

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Сварка

Сообщение Wespe »

Кстати цифры, сравнимые с 5 кг в час фигурируют также и в другой технической/учебной литературе, к примеру в Трофимович В.В., Писаренко В.Л. (сост.) Вентиляция и отопление сборочно-сварочного цеха - расход сварочной проволоки на 1-го сварщика - до 4 кг в час.

См. приложение 1 ( в приложении пара десятков видов электродов с расходами кг/час есть). Понимаю конечно, что методическое пособие не самый убойный аргумент, но хоть что-то. Вообще книжек по организации вентиляции сварочных цехов, постов и пр. в нете болтается вагон и маленькая тележка, но все как то скачивать и читать лень [smile]
Вложения
Трофимович В.В., Писаренко В.Л. (сост.) Вентиляция и отопление сборочно-сварочного цеха.rar
(825.27 КБ) 1459 скачиваний
Последний раз редактировалось Wespe 29 дек 2011, 09:58, всего редактировалось 3 раза.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сварка

Сообщение элпис »

А я читала что сварочной проволоки вообще очень мало расходуется, но наверное это зависит от марки проволоки.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Сварка

Сообщение Wespe »

элпис писал(а):А я читала что сварочной проволоки вообще очень мало расходуется, но наверное это зависит от марки проволоки.
Правильно. От марки и от процесса/вида сварки.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Сварка

Сообщение Wespe »

Хм. Цифра в 5 кг/час электродов (в среднем) встречается раз за разом - В среднем, один сварочный пост расходует 5 кг электродов в час http://www.fvrklimat.ru/info/ventileati ... ilyatsiya/
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сварка

Сообщение элпис »

Все таки 5 кг/час для моего производства много, я допускаю эту цифру если там варят постоянно и без перерывов.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Сварка

Сообщение Wespe »

элпис писал(а):Все таки 5 кг/час для моего производства много, я допускаю эту цифру если там варят постоянно и без перерывов.
Ну тогда оптимально все-таки плясать от производительности сварочного аппарата.

Что нашел (бегло) по производительности:
- http://www.911ua.com/index.php?productID=1350
- http://www.ventsvar.ru/cat_366.html?id=1451
- http://www.airliquide-welding.ru/file/o ... 149104.pdf
- http://www.dreli.org/svarochnyi-inverto ... varis.html
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Сварка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности