Дожиг паров растворителей

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Дожиг паров растворителей

Сообщение Lateco »

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь сталкивался с проблемой дожига выбросов растворителей (после окраски)? Какие вещества образуются при сжигании растворителей? Правда ли, что при этом образуются канцерогены? И какие?

АО
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Дожиг паров растворителей

Сообщение АО »

Я видел в Инете предприятие, которое занимается такими установками, может, они помогут:
АО "Проектгазоочистка"
Россия, 193029, г.Санкт-Петербург, Большой Смоленский пр., 6
Телефоны: (812) 265-1819, 265-3601, 567-5156
Факс: (812) 567-4900

Автор темы
Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дожиг паров растворителей

Сообщение Lateco »

Спасибо!

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дожиг паров растворителей

Сообщение Einherjar »

Актуально. Производитель системы дожига отходящих газов декларирует, что углеводороды растворителя при сжигании окисляются до углекислого газа и водяного пара. В паспорте продукта только "гарантийные данные" по NOx и СО с их максимальными концентрациями в мг/норм.куб.м. Термическое разложение происходит при температуре 700-760 градусов С с сжиганием природного газа. Сталкивался ли кто-нибудь с чем-либо подобным?
Аватара пользователя

zuKISSa
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 13:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дожиг паров растворителей

Сообщение zuKISSa »

Дорогие экологи!
У меня на предприятии 3 камеры дожига паров растворителя.
"Работают" именно по такому принципу..высокая температура и вся органика окисляется до NOx и СО. Но мне в новом проекте ПДВ бенз/а/пирен показал разработчик, они у меня на газу работают.
Реальные замеры были, действительно органики за пределами обнаружения, ощутимые количества только NO2, NO и СО.

Аватара пользователя

pahandopala
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2018, 11:16
Откуда: Воткинск

Re: Дожиг паров растворителей

Сообщение pahandopala »

Для нейтрализации ЛОС (летучие органические соединения) растворители, смолы, пары бензина и т.п. проще всего использовать установку термической нейтрализации, по сути, это закрытый факел. Если правильно подобрано оборудование, то на выходе, в идеале, должны быть углекислый газ (СО2) и пары воды, NOx образуются при высокой температуре, угарный газ (СО) при нехватке кислорода. Есть вариант использования катализатора, но это сложнее и дороже. Процесс протекает при температуре 800-1000 С, температуру создает дежурная горелка, работающая на газу от магистрального газопровода или газгольдера. На НПЗ используют открытые факелы, но это для местных жителей как тряпка для быка, особенно, если предприятие находится недалеко от жилых построек.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Дожиг паров растворителей

Сообщение AlCon »

pahandopala писал(а): 29 май 2018, 12:36Есть вариант использования катализатора, но это сложнее и дороже.
температуры процесса каталитического доокисления ниже по сравнению с прямым дожигом, как следствие гораздо меньше NOX и расход топливного газа меньше. и не "тряпка для быка", как факел :) в общем, нужно запрашивать и сравнивать варианты в каждом конкретном случае, смотря какая вентиляция еще стоит и какие концентрации ЛОС на выходе.
Аватара пользователя

pahandopala
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2018, 11:16
Откуда: Воткинск

Re: Дожиг паров растворителей

Сообщение pahandopala »

pahandopala писал(а): 29 май 2018, 12:36ля быка, особенно, ес
конечно, газа меньше, т.к. катализатор работает при температуре 200-500 С, но с катализатором можно хорошо налететь, я знаю несколько предприятий, где стоят каталитические установки, но не работают, т.к. в реальности концентрации оказались выше.
открытый факел тряпка, если ваше предприятие находится в ста метрах от жилых домов, я думаю жители не будут рады такому "фонарю" и жалоб накатают.

Отправлено спустя 14 минут 51 секунду:
из установки термического окисления можно сделать установку с катализатором, а наоборот нет.
Вложения
Vitagaz.png
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Дожиг паров растворителей

Сообщение AlCon »

pahandopala писал(а): 29 май 2018, 15:50из установки термического окисления можно сделать установку с катализатором, а наоборот нет.
если речь идет о достойном оборудовании заводской готовности с гарантиями изготовителя, то в возможностях какой-либо его переделки я конечно сомневаюсь, но спорить не буду :)
pahandopala писал(а): 29 май 2018, 15:50я знаю несколько предприятий, где стоят каталитические установки, но не работают, т.к. в реальности концентрации оказались выше.
по моему опыту в таких случаях там в первую очередь не проблема плохого оборудования, а проблема проектировщиков объекта, которые не обладают обширной базой объектов-аналогов и выдают в опросники производителям некорректные данные по выбросам ЛОС. да что уж там - сама почти каждую неделю участвую в отработке таких феерических запросов, где приходится объяснять чужим экологам (проектировщика/заказчика) вопросы из серии, что методика котельных по условиям горения не предназначена для расчетов выбросов факелов и т.д. и т.п. А в целом кстати проблема скачков концентраций ЛОС технологически решаема.

PS касательно факельного дожига ЛОС еще есть НДТ в ИТС-22-2016 (раздел 4), где упоминается в первую очередь как аварийное
Аватара пользователя

pahandopala
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2018, 11:16
Откуда: Воткинск

Re: Дожиг паров растворителей

Сообщение pahandopala »

Проблема каталитических установок в том, что нужно разбавлять поток, снижая концентрации, иначе на катализаторе будет плохая картина, а если каталитическая установка работает на электричестве, то возможен взрыв или пожар (если концентрации выше нижнего предела взрываемости или на ТЭНы смола налипла). Для установки термического окисления это не страшно (плюсом, ее можно использовать в качестве котельной, установив теплообмениик на дымовую трубу). Надо рассматривать обе технологии и выбирать исходя из целесообразности и условий эксплуатации.

Ответить

Вернуться в «Лакокраска»

Форум для экологов : Отказ от ответственности