Лакокраска

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Лакокраска

Сообщение Wespe »

QWE писал(а):Wespe , значит я смело могу покупать краску масляную и учитывать выброс только от растворителя. Ну к примеру, что в пдв не заложена краска, только растворитель. А по бухгалтерии я могу провести краску масляную спокойно так ? От олифы выброс только в том случае если она комбинированная ну или что то в этом роде, а если натуральная то нету, можно считать нету я думаю)
Ну типа да... По крайней мере в "Методика расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при нанесении лакокрасочных материалов (по величинам удельных выделений), Сп-б, 1997 г." красок марки/шифра МА нету вообще... Вторая буква в шифре масляной краски это типа вид олифы - А - растительные масла. Хотя вот я смотрю про МА-25 и МА-15 http://www.ksz.dp.ua/htm/pr1.htm и читаю - Массовая доля летучих веществ - 12%. Может тут конечно имеется ввиду та же олифа (скорее всего)... Есть ещё один нюанс - обзор инфы по этой теме показывает, что без разбавления растворителями масляные краски обычно не используют...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лакокраска

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Эх... как тут все сложно(((( Граждане опытные и заслуженые, посоветуйте как лучше поступить. Делаю ПМООС на строительство. За 14 месяцев расходуется 1,234т краски ( на окорашивание 4859,6кв. метров). Метод в ПОСе не указан время на окраску соответственно тоже, тип краски также не известен. Как бы вы поступили?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Лакокраска

Сообщение Wespe »

Наталья, маленький эколог писал(а):Эх... как тут все сложно(((( Граждане опытные и заслуженые, посоветуйте как лучше поступить. Делаю ПМООС на строительство. За 14 месяцев расходуется 1,234т краски ( на окорашивание 4859,6кв. метров). Метод в ПОСе не указан время на окраску соответственно тоже, тип краски также не известен. Как бы вы поступили?
Как минимум постарались бы узнать тип/марку краски [wink22] [smile]
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лакокраска

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Wespe писал(а):
Наталья, маленький эколог писал(а):Эх... как тут все сложно(((( Граждане опытные и заслуженые, посоветуйте как лучше поступить. Делаю ПМООС на строительство. За 14 месяцев расходуется 1,234т краски ( на окорашивание 4859,6кв. метров). Метод в ПОСе не указан время на окраску соответственно тоже, тип краски также не известен. Как бы вы поступили?
Как минимум постарались бы узнать тип/марку краски [wink22] [smile]
ПОСовики отписываются - на усмотрение подрядчика, сметчики - кремнийорганическая
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Лакокраска

Сообщение Wespe »

Наталья, маленький эколог писал(а):ПОСовики отписываются - на усмотрение подрядчика, сметчики - кремнийорганическая
Удивительно... Ну да ладно, для наружных работ краска то? Задаёте в поисковой системе - кремний органическая краска. Получаете кучу ссылок и на собственное усмотрение выбираете конкретную марку, ну если есть желание - две-три [yes] Вот например, первая же ссылка - Эмаль КО-168, фасадная эмаль, кремнийорганическая краска.
Эмаль КО-168 предназначена для защитных и декоративных покрытий по таким поверхностям как: бетон, асбоцемент, дерево и кирпич. Также, краска КО-168 применяется для покраски металлических поверхностей, для отделки наружных и внутренних элементов зданий и сооружений.
Кремнийорганическую эмаль КО-168 используют для окраски всевозможных приборов, трубопроводов, панелей и различного оборудования, работающего в условиях переменных температур, высокой влажности, различных промышленных выделений. http://www.konstanta.kiev.ua/ru/catalog/str320/479/
судя по количеству ссылок на эту краску имеет широкое распростаненение.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)


r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Лакокраска

Сообщение r@b »

Наталья, маленький эколог писал(а):
Wespe писал(а):
Наталья, маленький эколог писал(а):Эх... как тут все сложно(((( Граждане опытные и заслуженые, посоветуйте как лучше поступить. Делаю ПМООС на строительство. За 14 месяцев расходуется 1,234т краски ( на окорашивание 4859,6кв. метров). Метод в ПОСе не указан время на окраску соответственно тоже, тип краски также не известен. Как бы вы поступили?
Как минимум постарались бы узнать тип/марку краски [wink22] [smile]
ПОСовики отписываются - на усмотрение подрядчика, сметчики - кремнийорганическая
Вам уже выше подсказали правильную логику, подбирайте краску исходя ГОСТ 9.401-91 (
ЕДИНАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ И СТАРЕНИЯ), берите долю летучей части и исходите что она вся испаряется, естественно время покраски не 14 месяцев, а непосредственно заключительный этап строительства, и можно предположить теплое время года.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Лакокраска

Сообщение Wespe »

Наталья, маленький эколог писал(а):Спасибо, думаю дней 10 будет достаточно)))
Время покрасочных работ ПОСовцы должны сказать...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Лакокраска

Сообщение ecotwinsong »

Подскажите, пожалуйста, можно ли применять методику лакокраски в этом случае: в лаборатории в вытяжном шкафу проводится промывка оборудования, ячеек прибора растворителями, и потом эти приборы остаются сушиться в шкафу? Тогда какой способ окрашивания правильно выбрать? (время сушки не учитывается?) :oops: может можно применить другую методику для расчета? wall
Заранее спасибо!
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!

Baryshnikova_A
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 13:12
Благодарил (а): 18 раз

Re: Лакокраска

Сообщение Baryshnikova_A »

aartemy писал(а):делал проект предприятия по производству этих самых красок для разметки. В состав сырья входят этилацетат, бутилацетат, ацетон, толуол, диоксид титана, микрокальцит (карбонат кальция синтетический). Есть данные о пропорциях (мольных долях) в краске. У вас при нанесении будут только растворители, шарики и пигменты останутся на дороге.
Задавайте вопросы поконкретнее, если смогу помогу.
aartemy, помогите, пожалста! Считаю производство дорожных красок, весь форум перерыла - не могу найти как посчитать выделения при пересыпке сухих компонентов краски ( диоксида титана, мраморного кальцита, кизельгура, аэросила и т.п.). По какому принципу принимать значения К1 и К2, чтобы посчитать по новороссийской методике??? Всю голову сломала, весь форум облазила... wall [!help]
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Лакокраска

Сообщение Лёха »

0,1 г/кг посмотрите в "радиоэлектронной" методике
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Лакокраска»

Форум для экологов : Отказ от ответственности