Лакокраска

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
princessa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:01
Откуда: Набережные Челны

Лакокраска

Сообщение princessa »

Подскажите кто имел дело с красками INTERLINE 850,704,198; INTERBOND 201;растворителями GTA820,220,840,007. какие от них выделяются ЗВ и в каком кол-ве, а так же как посчитать выбросы от краскоприготовительного отделения.[!help]

Хохрякова Юля
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:13
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лакокраска

Сообщение Хохрякова Юля »

Я считала лакокрасочный завод, только краски у меня сатндартные. Я просто разделяла на компоненты, запросила рецептуру приготовления. Налив компонентов, пересып присадок и добавок.Только вот розлив готовых продуктов считала конкретно по каждому из методики по лакокраске. Может быть Вам тоже просто узнать состав?! Может быть делать по подобным видам красок и растворителей?! [:-;)]

Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Лакокраска

Сообщение Julia »

Какие марки красок, грунтовок, растворителей могут использоваться на окрасочном участке автоцентра? Может быть кто-то сталкивался с расчетами, Спасибо.

Cennaya
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Лакокраска

Сообщение Cennaya »

Julia, марки красок, грунтовок, растворителей для необходимого растворителя должен прилагать заказчик (то биж автоцентр,)с прилагаемыми к ним картами безопасности (МСДС и СЭЗ, в которых и прописывается состав. А там уже анализируя химию делаются выводы по выбрасам.

Angie
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 11:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лакокраска

Сообщение Angie »

Подскажите,пожалуйста, как вобще считать выбросы от лакокр заводов? мне известен состав получаемого вещества и произодительность цеха в сутки.


Хохрякова Юля
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:13
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лакокраска

Сообщение Хохрякова Юля »

Когда считаете приготовление, берете налив и слив компонентов, пересып сыпучих компонентов (красителей и добавок), слив и налив готового продукта (можно состав посмотреть в методичке по лакокраске). Нужно знать состав (вы его знаете) и технологию производства (что и за чем следует, что и куда наливается/сливается).[!excellent]

Angie
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 11:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лакокраска

Сообщение Angie »

Я взяла формулы из Тищенко для выбросов из реакторов, а насчет просыпок и переливов - в Технических решениях написано, что разливы исключены, ибо все автоматизировано, так можно?

Хохрякова Юля
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:13
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лакокраска

Сообщение Хохрякова Юля »

Разливы и просыпы исключены, но когда вы заливаете в емкость определенный ингридиент, разве у вас не происходит выброса паров через дыхательные клапаны и специальные отводящие трубы?! Если емкость с крышкой?! От герметичных выброса, наверное нет.

Katro85
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 13:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лакокраска

Сообщение Katro85 »

Здравствуйте! Не могли бы вы мне подсказать, то я новичек в этом деле. Мы будем проектировать лакокрасочный завод, я посмотрела, что СЗЗ согласно СанПиНу п.7.1.1. пп 18-300м (производство искуссственных минер красок). Я знаю используемое сырье и добавка, растворители. Вопрос в чем, откуда брать ( из какой методике) удельные нормы для расчета выбросов? Немогли бы Вы помочь?

Олег
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 20:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лакокраска

Сообщение Олег »

Прямой методики производства ЛКМ нет, смотрите выше, пересыпки - Новоросийская методика, резервуары - Тищенко, Новополоцкая методика, мне нравится Воронежская методика.

Ответить

Вернуться в «Лакокраска»

Форум для экологов : Отказ от ответственности