Тепловоз

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
katrin0083
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 19:36
Откуда: Москва

Выбросы от тепловозов

Сообщение katrin0083 »

Подскажите пожалуйста!!! На территорию предприятия заезжают дизельные тепловозы, которые не находятся на балансе предприятия (сторонние). Нужно ли учитывать выбросы от них при разработке ПДВ?[:-?]
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Тепловоз

Сообщение Лёха »

ну мы же с Вами не о "реальности" рассуждаем в данной теме, а о методологически правильном или хотя бы документально обоснованном способе принятия максимально возможной высоты источника выбросов
))))))) а методология по вашему мнению не должна как то соотносится с реальностью? ))))))))))
каждый эксперт может
не стоит додумывать за экспертов ))))))
И так, Роман, вы можете считать мои доводы необоснованными, додумывать за экспертов и говорить что "это никада не пройдёт" это ваше право :)
Как поступать с тепловозами мне и другим пользователям решать мне и им :) Тем более что
Есть такое письмо НИИ Атмосфера, где для одной краснодарской организации рекомендовали принимать выбросы тепловозов 12-17 м
Об этом можно прочесть в Мет.пособии, 2002, 2005 и 2012, а также в письме НИИ Атмосфера №340/33-07 от 25.10.1996 г.
Утверждения НИИ Атмосфера о высотах источников и о том что эти утверждения можно принимать только для того или иного вида работ или только на конкретном объекте имеют ровно такую доказательную силу что и мои и ваши посты на форуме :) то есть просто слова.
Моё мнение остается прежним :) к высоте тепловоза стоит прибавлять высоту подъёма факела и осреднять выброс исходя из времени нахождения тепловоза на том или ином участке. Но, как поступать тому или иному человеку я не могу навязывать.
Да и вам Роман не стоит объявлять ложью то что вы не понимаете )))))))))))
А МП, пардон, это даже не документ добровольного применения :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

mrdim20
Эколог
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 13:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Тепловоз

Сообщение mrdim20 »

Всегда смущали фразы: «До выхода уточненных методик…» (относительно тепловозов), если написали, так указывайте когда эта методика выйдет (лично мне расчетные выбросы от тепловозов не кажутся значительно завышенными) или «отсутствует гигиенический критерий качества атмосферного воздуха…» (относительно суммы взвешенных веществ) (опять же мое личное мнение: отсутствие этого критерия кажется достаточно странным).

winter
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 20:21
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тепловоз

Сообщение winter »

Лёха писал(а): простите а я не понимаю почему высота выброса от автотранспорта 5 метров
Потому выбросы от автотранспорта это не точечный источник, которому задают температуру, диаметр, высоту, а неорганизованный (не зависимый от температуры), и считала что на высоте 5 м они остывают, и приобретают температуру окружающей среды. Как то так.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Тепловоз

Сообщение Wespe »

winter писал(а): а неорганизованный (не зависимый от температуры)
winter писал(а): и считала что на высоте 5 м они остывают, и приобретают температуру окружающей среды. Как то так.
Забавный критерий деления источников на неорганизованные и организованные привели Вы... При чем организованность и неорганизованность к этому?! Вообще-то один старый ГОСТ говорит, что организованный выброс это "Промышленный выброс, поступающий в атмосферу через специально сооруженные газоходы, воздуховоды и трубы ", а неорганизованный это "Промышленный выброс, поступающий в атмосферу в виде ненаправленных потоков газа в результате нарушения герметичности оборудования, отсутствия или неудовлетворительной работы оборудования по отсосу газа в местах загрузки, выгрузки или хранения продукта".
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)


winter
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 20:21
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тепловоз

Сообщение winter »

Wespe, а я и не приводила критерии деления источников на организованные и неорганизованные. Здесь шла речь про высоту выброса от автотранспорта. И я написала своё мнение почему именно 5 м. А вы как более опытный коллега, что думаете по этому поводу?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Тепловоз

Сообщение Wespe »

Как это не приводили?
winter писал(а): Потому выбросы от автотранспорта это не точечный источник, которому задают температуру, диаметр, высоту, а неорганизованный (не зависимый от температуры), и считала что на высоте 5 м они остывают, и приобретают температуру окружающей среды. Как то так.
winter писал(а): И я написала своё мнение почему именно 5 м.
Это ж не Ваше мнение, это НИИ Атмосферы придумало...
2. При работе двигателей автотранспорта и дорожно-строительной техники на открытых стоянках (запуск и разогрев двигателя, работа на холостом ходу, маневрирование по территории стоянки), а также при рабочем рейсировании автотранспорта по производственной территории и его остановках для погрузки и разгрузки, высота неорганизованного выброса принимается равной 5 м.
3. Высота неорганизованного выброса от передвижных сварочных постов принимается равной 5 м.
Про тепловозы кстати ни слова. ИМХО для тепловозов надо задавать фактическую высоту.
Последний раз редактировалось Wespe 17 мар 2016, 08:33, всего редактировалось 2 раза.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Тепловоз

Сообщение Лёха »

winter, а почему неорганизованный то? всё равно не понятно, выхлопные газы же удаляются при помощи выхлопной трубы в которой и скорость выброса есть и температура и диаметр этой трубы тоже есть :) отчего же его неорганизованным назначили, ведь в любой другой трубе тоже ГВС охлаждается на выходе :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Тепловоз

Сообщение Птица »

А почему автотранспорт неорганизованным назначили? Там тоже есть выхлопная труба с диаметром. Кстати помню до 1999 года автотранспорт рассматривали как организованный выброс.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Тепловоз

Сообщение Лёха »

Птица, вот! меня этот вопрос тоже мучит!
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Тепловоз

Сообщение Wespe »

Логика видать была такая - организованный, но не стационарный, значит неорганизованный :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности