Выбросы от судов

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Ляйля
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:10
Благодарил (а): 16 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение Ляйля »

от заказчика я не могу добиться информации, так как со срокоами очень большая задержка. что хотите то и делайте. мне нужеен только результат.

Добавлено after 5 minutes 43 seconds:
в инете я нашла что на судах типа "Волга" установлены 3 дизель-генератора ДГРА 160/750 мощностью 150 кВт. Вот от них и пробую посчитать

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение PhILiN »

http://www.dalhabdizel.ru/p2-daldizel.htm
На этой страничке посмотрите
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от судов

Сообщение ro_ »

Ecolog-Julia писал(а):... поэтому подчеркну ориентировочно и приблизительно, при отсутствии каких-либо данных можно применять расход топлива 100 г/час на 1 кВт, при использовании мощности двигателя на 30-50% при работе в порту.
Прошу прощения. Вероятно, я неправильно поставил свой вопрос и ввел тем самым в заблуждение...
Вопрос: в каком литературном либо ином источнике информации или, может, на основании умозаключения, личного опыта ... содержится информация о том, что "ориентировочно и приблизительно ... можно применять расход топлива 100 г/час на 1 кВт"?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение Ecolog-Julia »

ro_ писал(а):в каком литературном либо ином источнике информации или, может, на основании умозаключения, личного опыта ... содержится информация о том, что "ориентировочно и приблизительно ... можно применять расход топлива 100 г/час на 1 кВт"?
Таблица 3
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от судов

Сообщение ro_ »

Ecolog-Julia писал(а):...ГОСТ 10150-88 Двигатели судовые, тепловозные и промышленные. Общие технические условия...
В данном документе не нашёл упомянутой информации. Просьба указать ту часть документа, лучше со ссылкой на конкретный его пункт, где упоминается указанная информация.

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение Ecolog-Julia »

Расход дизельного топлива при работе в порту можно рассчитать, исходя из:
1) расход топлива в зависимости от мощности энергетической установки, количества цилиндров и частоты вращения в соответствии со справочником Петровский Н. В., Судовые двигатели внутреннего сгорания и их эксплуатация, М., 1966; Гаврилов В. С., Камкин С. В., Шмелев В. П., Техническая эксплуатация судовых дизельных установок, М., 1967; Плаксионов Н. П., Берете А. Г., Судовые турбинные установки, М., 1973; Справочник судового механика, под ред. Л. Л. Грицая, т. 1—2, М., 1973, либо в соответствии с данными производителя;
2) удельного расход топлива, % от расхода на номинальной (полной) мощности в соответствии с таблицей 3 ГОСТ 10150-88 Двигатели судовые, тепловозные и промышленные. Общие технические условия;
3) нагрузки двигателя при работе в порту, которая принимается равной 50%.
В этом случае, даже при наихудшем раскладе получается расход топлива энергетической установкой составит: 230*1,12*0,5=128,8 г/кВт*ч.
Вопрос в корне задан неверно, звучать он должен не "в каком источнике информации содержится информация о том, что можно применять расход топлива равным", так как в нормативной документации никак не оговаривается, что со снижением нагрузки двигателя снижается и расход топлива - это итак является очевидным выводом, а сформулирован он должен был быть так "почему можно применять расход топлива равным".
И вот здесь и заключается то самое "ориентировочно и приблизительно", потому что даже на полном ходу главный двигатель может не использоваться на 100% мощность, ему достаточно использовать 75% мощности. В порт судно не заходит на полном ходу, судовые энергетические установки переводят на малые нагрузки, необходимые для выполнения маневровых, швартовых операций, энергообеспечения судна; а в некоторых портах даже есть запрет на вход судна с работающим главным двигателем; при этом нагрузка главного двигателя составляет 25-50%, вспомогательных двигателей составляет 10-50%, а к расчету мы принимаем 50% максимальную нагрузку при которой в порту судовые энергетические установки практически не работают, так что этими 28,8 граммами можно и пренебречь.
Где это написано, частично здесь
И.В.Возницкий, А.С.Пунда. Судовые двигатели внутреннего сгорания, том 1: М. МОРКНИГА, 2008 г.
И.В.Возницкий, А.С.Пунда. Судовые двигатели внутреннего сгорания, том 2: М. МОРКНИГА, 2008 г.
а может быть еще в каком-нибудь справочнике для судовых механиков.
Как и в каждом правиле, здесь тоже есть исключение и данным исключением является буксиры.
Судовые энергетические установки буксиров при выполнении буксировочных работ в портах могут работать и при 100% нагрузке
, но непродолжительное время в соответствии с техническими параметрами двигателя.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от судов

Сообщение ro_ »

"при отсутствии каких-либо данных можно применять расход топлива 100 г/час на 1 кВт, при использовании мощности двигателя на 30-50% при работе в порту"
Может, неправильно понимаю русский язык, но словосочетание можно применять мне говорит о том, что существует такое правило... так брать при выполнении расчетов "при отсутствии каких-либо данных"! Я бы не переспросил, если бы было указано, например, что мол так и так, "я считаю (или пришла к выводу), что ...". В этом случае было бы понятнее (во всяком случае мне, наверное единственному на форуме), что данная рекомендация взята не из какого-било источника информации, а из умозаключения (опыта) автора поста.
На этом остановимся в дискуссии по этому вопросу. Мне нужен был ответ на мой вопрос. Вопрос не касался того, "исходя из чего можно рассчитать расход дизельного топлива при работе в порту". Вопрос касался лишь откуда автором поста был взят "расход топлива 100 г/час на 1 кВт". Только и всего- ничего личного! Теперь все очень подробно описано и понятно откуда.
Далее по делу: не могу понять, откуда берется "нагрузки двигателя при работе в порту, которая принимается равной 50%"?
Читаю методику по портам..., а именно несколько измененное примечание к таблице 4.1. "С учетом режима работы судовых энергетических установок для судов портового флота удельные выбросы следует применять с коэффициентом 0,35". В этом коэффициенте 0,35 я читаю, что нагрузка двигателя принимается равной не 50%, а 35%. Если не ошибаюсь, НИИ Атмосфера мне по телефону говорил тоже самое... Итак, откуда 50%? Может, я не с той методикой работаю или еще чего!?

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение PhILiN »

Было же объяснено, что при работе в порту мощность двигателя снижается до 25-50% (основываясь на опыте). В методике и НИИ Атмосфера скорей всего принято что-то вроде среднего значения 35%. Юлия же, я так понял, рассматривает наихудший вариант, т.е 50%
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от судов

Сообщение ro_ »

PhILiN писал(а):... основываясь на опыте...
и где Вы это прочли в постах Юли этой темы, в которых много ссылок на литературу, и что не может не ориентировать на то, что это указано где-то в ней (упомянутой литературе)? Знать бы только в какой и где именно, чтобы при случае можно было бы сослаться в выполненном с учетом рекомендации расчете не на опыт модератора форума, а на конкретный источник информации...

Зачем изобретать велосипед, если в Методике по портам уже указывалась эта величина и НИИ Атмосфера от нее на сегодня не отрекается?

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение hawkress »

Ecolog-Julia,
мне, если честно, тоже непонятно, почему при снижении нагрузки на двигатель, падает его удельный расход топлива? Удельный - это на 1 кВт мощности. Если мощность снижается, то и общий расход "кг/час" снижается - это очевидно, но почему при этом снижается в 2 раза расходуемое топливо для производства того же одного киловатта энергии?
Почему вдруг эффективность использования топлива подскочила в 2 раза, если двигатель тот же самый?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1349 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности