Арендатор-арендодатель

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
striker1987
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 19:13

Арендатор-арендодатель

Сообщение striker1987 »

Добрый день.
Имеем: арендодатель и куча арендаторов. арендодатель сдает в аренду только производственные/офисные помещения.
Вопрос: учитывать ли внутренние проезды (стоянки, площадки разгрузки, разворотные площадки) автотранспорта в проектах ПДВ арендаторов?
Дополнительно: допустим, арендатор не имеет своего автотранспорта.

Мое мнение: арендатор учитывает только свои источники (т.е. расположенные на арендуемых площадях). Соответственно, внутренние проезды (а также стоянки, разворотные площадки и т.д.) - головная боль арендодателя, который должен выполнить проект ПДВ с включением всего автотранспорта, посещающего его территорию.
Обоснование: на основании ФЗ "Об охране атмосферного воздуха": юридические лица, имеющие источники выбросов в атмосферу, обязаны разработать нормативы ПДВ. Имеющие - т.е. владеющие, т.е. собственник. Собственник земли под внутренними проездами (разворотными площадками и т.д.) - арендодатель, ему и отвечать за том ПДВ. Если арендодатель передал территорию арендатору, то тогда арендатор включает внутренние проезды в свой том ПДВ.

Конечно, возможен вариант трактовки в виде: "имеющие - владеющие, использующие". Но тогда один и тот же источник будет в нескольких проектах ПДВ (ведь внутренние проезды используют все арендаторы), да и каждый проектировщик лепит неорганизованные источники как хочет (кто указывает один проезд, кто делит на несколько). В общем, хаос и неразбериха.

Каково Ваше мнение? У кого как проходят в Росприроднадзоре проекты?

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Арендатор-арендодатель

Сообщение Люсьена »

Если бы четко было прописано, что проект должен делать арендодатель на себя с учетом всех арендаторов, то и не было бы одного и того же источника в нескольких проектах ПДВ, не было бы хаоса и неразберихи.
На вопрос - если меняются арендаторы - в основном, меняются названия, а вид деятельности остается. Либо при заключении договора аренды с новым арендатором - ставить перед фактом, что он оплачивает корректировку-разработку нового проекта.
И пусть всем будет счастье)))
Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности