Выбросы от строительной техники

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Манана
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:47
Откуда: Астрахань

Выбросы от строительной техники

Сообщение Манана »

Подскажите пожалуйста как посчитать выбросы от строительной техники на период строительства жилого дома???

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выбросы от строительной техники

Сообщение Янат »

Подскажите, пожалуйста. У меня расчет в старом ПДВ от строительной техники (бульдозер и погрузчик) и в выбросах ЗВ есть азота диоксид и азота оксид. Я делаю расчет в своей программе АТП и у меня только азота диоксид. Как так?

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Выбросы от строительной техники

Сообщение yuri »

Янат писал(а):Подскажите, пожалуйста. У меня расчет в старом ПДВ от строительной техники (бульдозер и погрузчик) и в выбросах ЗВ есть азота диоксид и азота оксид. Я делаю расчет в своей программе АТП и у меня только азота диоксид. Как так?
1.Вход в пр.
2.Сервис.
3.Настройки

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выбросы от строительной техники

Сообщение Янат »

У меня в настройках стоит галочка для "Вновь занесенных пунктов разбивать NOх на составляющие пропорции". А еще не подскажите, а по методике надо разбивать на составляющие?

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Выбросы от строительной техники

Сообщение yuri »

Янат писал(а):У меня в настройках стоит галочка для "Вновь занесенных пунктов разбивать NOх на составляющие пропорции". А еще не подскажите, а по методике надо разбивать на составляющие?
В программе АТП (см. выше)
NO - 13%
NO2 - 80%

Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от строительной техники

Сообщение Mr. Baga »

Янат писал(а):по методике надо разбивать на составляющие?
МП по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атмосферный воздух, 2012 г, п. 2.2.4 Учет трансформации вредных веществ в атмосфере, стр. 113 [smile]

Деннн
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 09:25
Благодарил (а): 19 раз

Re: Выбросы от строительной техники

Сообщение Деннн »

Добрый день!
Разрабатываю ПДВ на строительные работы,стройплощадка в плотном окружении существующих жилых домов (15-20 м). Из техники экскаватор, бульдозер, автобетононасос с автобетоносмесителями, самосвалы, в ПОС забита отечественная техника.
По результатам расчетов в АТП-эколог выбросы "не проходят", слишком близко жилье. Принят 8 вариант, режим нагрузочный полный, стройка разбита на этапы, все несинхронно. Не проходят только выбросы диоксида азота.
Вопрос: известны ли Вам какие-нибудь пути решения? Если поменять технику на импортную, ее же все равно придется считать по АТП? По-моему, все упирается в заложенные в методику удельные выбросы от советской строительной техники прошлого века.

defenson
Эколог
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выбросы от строительной техники

Сообщение defenson »

Подскажите, в связи с последними веяниями о том, что передвижные источники больше не являются исиочниками НВОС, нужно ли считать выбросы от передвижной строительной техники?
Думай глобально, действуй локально
Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбросы от строительной техники

Сообщение Temperance »

Строительная техника работает на площадке, которая, в свою очередь, является стационарным неорганизованным источником. Выбросы считать нужно.
Аватара пользователя

TedyKGB
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:05

Re: Выбросы от строительной техники

Сообщение TedyKGB »

Здравствуйте! Пока нет программ, делаю расчет впервые и вручную, очень нужна помощь! Подскажите пожалуйста, в расчете валовых выбросов для ДСМ при полном нагрузочном режиме, как посчитать суммарное время движения без нагрузки всей техники данного типа в течение рабочего дня, то же самое с нагрузкой и на холостом ходу? И тот же вопрос о времени в расчете максимально разовых выбросов.. брать 12, 13 и 5 минут или как то высчитывать? Как определить наличие ЭС у ДСМ? В технических паспортах в интернете это почему то не указывается.. В методике проведения инвентаризации выбросов ЗВ в атмосферу для баз дорожной техники не указан удельный выброс сажи во время пуска двигателя, где его взять?
Аватара пользователя

TedyKGB
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:05

Re: Выбросы от строительной техники

Сообщение TedyKGB »

Подскажите пожалуйста, в расчете выбросов от дорожной техники, подвозящей строительные материалы (песок,щебень) к месту складирования,по типу внутренний проезд, какую указывать длину внутреннего проезда, если в моем случае материалы не складируются, а подвозятся сразу к строй площадкам(захваткам)?проектируем дорожную инфраструктуру, будет много захваток, соответственно и расстояний до них, то есть длин..и нужно ли при этом рассчитывать выбросы от пыления щебня и песка?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности