Буферы воздействия ЗВ

Буферы по усредненным показателям выбросов

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
swdartvader
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 10:34
Благодарил (а): 3 раза

Буферы воздействия ЗВ

Сообщение swdartvader »

Здравствуйте, Уважаемые!
Заранее прошу прощения за идиотский вопрос, но я попытаю счастье.
Я заканчиваю создание ГИС своего города (Калиниграда), что заняло у меня более 6 месяцев тяжелой работы. И теперь я столкнулся с проблемой со сроками и решил написать сюда вам.

Суть проблемы такова: существует дорожная сеть города классифицируемая на проспекты (со средним колвом автомобилей около 2500 в час через сечение), побочные улицы (предполагаю около 900 в час) и междворовые проезды (мельчайшие проулки, вроде подъездных дорог к хрущевкам и частным домам). Есть задача обозначить уровень воздействия этих дорог (за исключением междворовых и примерно половины побочных улиц). Можете ли Вы попробовать выделить для каждого типа что-то вроде 3х ступенчатого буфера воздействия для 1 и 2 типа дорог с размерами этих буферов. Для большей понятности приведу пример: есть магистраль, есть максимальный уровень воздействия на условном расстоянии в 150м, затем уровень снижается, скажем условно еще через 200м и затем уровень совсем низок на расстоянии 300м, по границам этих условных расстояний и проложены буферы, с легендой по уровню воздействия. Застройку можно не учитывать.
Заранее спасибо. Если это сделать невозможно, дайте пожалуйста рекомендации, как мне поступить в этой ситуации. Спасибо.
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Буферы воздействия ЗВ

Сообщение Kotucheny »

Я так поняла, что Вам нужно сделать расчет рассеивания ЗВ на расстоянии 150м, 350м и 750м? От проспектов?
Какие буферы с легендой Вы хотите?
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

eslivremyazastinet
Эколог
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:12
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Буферы воздействия ЗВ

Сообщение eslivremyazastinet »

swdartvader
Расскажите по подробней что за проект, чем пользовались, какие цели?
Мне очень интересна эта тема, сам рисую свой город в программе, только пока без определенной цели,
в основном ради интереса.
Ave ministerium naturalis opes. Ave vigilantiae naturalis opes

Автор темы
swdartvader
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 10:34
Благодарил (а): 3 раза

Re: Буферы воздействия ЗВ

Сообщение swdartvader »

Kotucheny
Да, я хочу сделать в виде градуированных буферов или послойно окрашенных изолиний вдоль дороги уровень воздействия тих самых дорог на окружающее их пространство.
Шкалу поделить может быть условно на Высокий (много больше ПДВ) Средний (Не очень много больше ПДВ) и слабый (меньше или равно ПДВ)

Я предположил что присутствующие здесь специалисты, занимающиеся выбросами автотранспорта, осведомлены о примерных дистанциях воздействий для дорог с определенной нагрузкой. Проблема также заключается в том, что у меня не выходит сделать такого рода расчеты в Эколог и построить там эти буферы (или изолинии с послойной окраской), ввиду того что у меня есть только базовая версия, а версия стандарт мне не по карману, а также отсутствует многомесячная статистика (есть только несколько подсчетов на типичных улицах - проспектах)

Расстояние от дороги, я думаю имеет значения в зависимости от уровня воздействия (у проспекта с 4000 в час и улицы в 1000-1500 одинаковые значения уровня воздействия ЗВ будут на разных дистанциях)

Большое спасибо за соучастие

Автор темы
swdartvader
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 10:34
Благодарил (а): 3 раза

Re: Буферы воздействия ЗВ

Сообщение swdartvader »

eslivremyazastinet

Проект изначально не имел четкой цели, я думал оценить видеоэкологическое состояние города, но потом передумал.

Проект ныне это набор тематических слоёв, выполненных в ArcGIS.
Полигональный слой зданий с атрибутами - высотой, цветом, этажностью и материалом постройки
Точечный слой, внутри полигонов, отражающий целевое назначение зданий - с системой классификации (около 50 категорий в т.ч. смешанных)
3 слоя дорожной сети, а именно:
Проспекты
Улицы
Междворовые проезды (оригинальный) - включает все мельчайшие проулки, по которым может проехать автомобиль
Гидрография
Зеленые зоны:
Полигоны - зеленые массивы и газоны
Точки - деревья (каждому дереву соответствует точка)
3 зонировочных слоя - жилая зона, промышленная зона и зона военных частей

В данный момент хочу визуализировать воздействие выбросов автотранспорта и котельных на воздушный бассейн города ( с полем рассеивания котельных тоже беда).
Проект собственная инициатива, хочу представить его кафедре геоэкологии своей альма-матер

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности