Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техники.

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Flann
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:09
Поблагодарили: 1 раз

Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техники.

Сообщение Flann »

Добрый день!
Возникла необходимость составить ПДВ (хотели просто подать расчет в Ростехнадзор по израсходованному топливу, но его вернули с требованием сперва составить ПДВ)/

Ситуация следующая - при проведении буровых работ используется автомобили УРАЛ, УАЗ бульдозер CAT, а также собственно буровая установка (с ДЭС) и дополнительно переносная бензоэлектростанция на 2.2КВт.
Т.е. стационарные источники выбросов отсутсвуют. Плюс вся техника принадлежит не нам, а организации-подрядчику.
Сам я не эколог. Достал утвержденный проект ПДВ, но там сделаны расчеты для гаражных боксов, что, как я понимаю, с моей ситуацией не стыкуется.
Буду крайне признателен за любую помощь и советы - хотя бы что смотреть и куда копать. [!bh]

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение Проектировщик_Т »

Flann писал(а):Стационарных источников нет (гаражей, стоянок и т.п.).
Собственным транспортом тоже не пользовались. Все работы и перевозка персонала - техникой подрядчиков.
[!bh]
А персонал-то куда едет? И вообще, каков вид деятельности вашей организации? А то я вам сейчас насоветую...

Автор темы
Flann
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение Flann »

Проектировщик_Т писал(а):
Flann писал(а):Стационарных источников нет (гаражей, стоянок и т.п.).
Собственным транспортом тоже не пользовались. Все работы и перевозка персонала - техникой подрядчиков.
[!bh]
А персонал-то куда едет? И вообще, каков вид деятельности вашей организации? А то я вам сейчас насоветую...
Геологоразведка.
Утром и вечером везут меняющуюся смену от места проживания до буровой и обратно.

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение Проектировщик_Т »

Flann, были попытки у наших инспекторов местного надзора заставить проекты ПДВ делать на геологоразведку. РТН эти поползновения присёк на корню. Доказали, что геологоразведка - не стационарный объект. С тех пор геологоразведчики платят только за топливо (своё!!!) от передвижных источников.

Автор темы
Flann
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение Flann »

Проектировщик_Т писал(а):Flann, были попытки у наших инспекторов местного надзора заставить проекты ПДВ делать на геологоразведку. РТН эти поползновения присёк на корню. Доказали, что геологоразведка - не стационарный объект. С тех пор геологоразведчики платят только за топливо (своё!!!) от передвижных источников.
Ага, спасибо большое!
Чтоб уж не делить сейчас на "своё- не своё" тогда ограничусь формой расчета к приказу 204 РТН, раз уж все равно мы внимание к себе привлекли, а так хоть вид будет - дескать как мы радеем за экологию.)) Сумма-то смешная все равно получается - меньше тысячи рублей. Но сколько времени и нервов я на это уже потратил, чтобы хоть немного разобраться - не пересказать. :-(
Больше напугало, когда потребовали 2-ТП заполнить со всякими оксидами-диоксидами и прочими бенз(а)пиренами. Но раз уж стационарных источников нет, то форму эту я с себя спихну и останется только отчитаться по 4-ОС. [!crazy]


ОльгаМур
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:32
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение ОльгаМур »

Здравствуйте!!!
У меня такой вопрос. Фирма по бурению скважин заказала проект. И пишет, что легкового и технологического транспорта на балансе их предприятия нет. все транспортные услуги оказывает подрядная организация. как мне быть с этими выбросами, их стоит учитывать???Или нет??что нужно тогда у заказчика запросить, договор с подрядчиком.?? Или есть нормативная документация по которой не надо учитывать эти выбросы???
Помогите неопытному экологу:)

dessertwomen
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение dessertwomen »

При разработке ПДВ для фирм, выполняющих СМР, мы описываем, что выездные работы учитываются по месту нахождения. Так как невозможно учесть работу техники, если она, например работает по всей области. Поэтому, технику, работающую на конкретном участке нужно учитывать. Так как контролирующие организации (в случае если отпишитесь, что техника не на балансе), могут запросить проект ПДВ фирмы подрядчика (или просмотреть свой архив). А уж там эти выбросы точно не посчитаны.

КЭТ
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:40

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение КЭТ »

здравствуйте экологи!на одном предприятии делали в 2010 году реконструкцию фермы,и писали пдв для всего предприятия.сейчас к этому предприятию проектируется еще ферма.опять нужно проект пдв.так вот вопрос такой:нужно ли учитывать в этом пдв опять все объекты из пдв 2010?получается только добавить выбросы по этой проектируемой ферме?

Youka
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение Youka »

Вообще-то когда проектируется что-то новое проходит экспертиза, делается овос и там считаются все выбросы от этого объекта, на основании пройденной экпертизы росприроднадзор выдает разрешение на какой-то период а уж потом когда оно кончится надо полностью вновь подать проект ПДВ на согласование с уже включенной в него фермой
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности