Улавливание сажи и бензпирена циклонами

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Матрёна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:10

Улавливание сажи и бензпирена циклонами

Сообщение Матрёна »

Расчет выбросов загрязняющих веществ при сжигании топлива в котлах малой производительности производиться согласно указаниям НИИ Атмосфера по "Методике определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью до 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час". В этих документах указано, что выброс сажи и бензпирена зависит от улавливающей способности сухих золоуловителей (циклонов). Улавливающая способность циклонов зависит от скорости оседания частиц, в тоже время коэффициент оседания для бензпирена и сажи равен 1 (безразмерный коэффициент F), также как и для газообразных веществ, которые не улавливаются циклонами. В маленьких котельных (1-5 Гкал в час) при слоевом сжигании угля, при нарушении топливного режима, который отмечается постоянно в период шуровки и загрузки топлива, происходит выброс продуктов неполного сгорания, в том числе сажи, смолистых веществ. Улавливание их циклонами не происходит, об этом свидетельствует отсутствие сажи и смолистых веществ в золе, уловленной циклонами. Вопрос, нужно ли "вешать лапшу" контролирующим органам по улавливанию циклонами в мелких котельных сажи и бензпирена?

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Улавливание сажи и бензпирена циклонами

Сообщение ФКМ »

Честно говоря я не думаю, что такой вариант прокатит, там вроде не такие уж и дураки сидят
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

medvega
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 07:31

Re: Улавливание сажи и бензпирена циклонами

Сообщение medvega »

Бенза-а-пирен вещество страшно ядовитое, получается, в основном в хвосте факела как результат химического недожега, адсорбируется сажей. При шуровке и загрузке топлива в котлы малой мощности происходит, как понимаю, выброс продуктов механического недожега, саже, в которой этот б-а-п по большей части и обитает там места особо нет (потому ее и нет). Тем более малые слоевые угольные котлы по определению работают с большими избытками воздуха поэтому вопрос б-а-п там остро не стоит. А вообще с этим б-а-п все мутно, никто его в глаза не видел, тем более в 6-м знаке после запятой:), так-что эксперты ваши как раз вряд ли рельефно вопрос представляют.. А сажа - это частички, имеющие вес, не газ!! и должны подлежать улавливанию в фильтрах и циклонах. Как то так [:-;)]

Автор темы
Матрёна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:10

Re: Улавливание сажи и бензпирена циклонами

Сообщение Матрёна »

Уважаемый Вадим Зыков, очень хотелось бы узнать ваше мнение, по данному вопросу[!help]

Ландыш серебристый
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 май 2008, 02:11
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Улавливание сажи и бензпирена циклонами

Сообщение Ландыш серебристый »

У нас идет превышение по саже, на газоходе установлен циклон (КПД 85%). Можем ли мы применить очистку на сажу, (эксперт Роспотребнадзора утверждает что нет), а хотелось-бы! Как нибудь можно сажу сухим золоуловителем уловить, хоть процентов 30%, и грамотно это обосновать.

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности