Газовые электростанции

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
nature
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:28

Газовые электростанции

Сообщение nature »

На месторождении для выработки электроэнергии на собственные нужды предусмотрены электростанции, работающие на попутном газе. Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, каков состав выбросов следует рассматривать и по какой методике считать. В "Методическом пособии по нормированию и контролю..." прописано, что для разработки удельных выбросов от дизельных установок, работающих на ПРИРОДНОМ газе, ожидается снижение выбросов по оксиду углерода, оксидам азота, альдегидам, саже, бенз/а/пирену и диоксиду серы в определённое число раз в случае работы установки на природном газе. При работе газодизельной установки на ПОПУТНОМ газе поступающие от неё углеводороды рекомендуется классифицировать, как углеводороды С1-С5. А оксида углерода, оксидов азота, сажи, бенз/а/пирена, которые присутствуют хотя бы при сжигании попутного газа на факеле, не будет?

БиТ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:05

Re: Газовые электростанции

Сообщение БиТ »

Добрый день!
У меня возникла та же проблема - нужно посчитать выбросы от газопоршневой электростанции, работающей на попутном газе. Топливо - только газ, дизельное топливо не используют, поэтому какжется нелогичным использовать методику для дизельгенераторов со снижающими коэффициентами (как предлагается в "Методических указаниях...").

Может, кто-нибудь сталкивался с такой задачей?

nature, какое Вы приняли решение?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Газовые электростанции

Сообщение masm0 »

Недавно рассчитывал газопоршневую установку. Методики для расчета ГПУ не существует (об этом уже говорилось на форуме). А применять другую (котлы, дизели), как некоторые советуют, считаю полным бредом.

Могу посоветовать использовать данные производителя. Искать в и-нете лучше не по модели самой установки, а по марке двигателя, установленного в ней. Например, у меня была ГПУ FG Wilson PG450B1. По этой установке мало, что нашел. Зато по двигателю Perkins 4006-23TRS2 сразу скачал паспорт, где есть и параметры выбросов, и шумовые характеристики.
Изображение

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Газовые электростанции

Сообщение _Olga_ »

Уважаемые коллеги!
У меня есть паспортные данные по выбросам ЗВ от газотурбинного двигателя. Сказано, что данные концентрации рассчитаны при нормальных условиях (273 К и 101,3кПа) и 5% сод-ии кислорода в отходящих газах. В РД 34.02.305-98 Методика определения выбросов ЗВ в атмосферу от котельных установок ТЭС в разделе 2.1.2. сказано, что "для сравнения концентрации NOx в продуктах сгорания различных ГТУ по действующим отечественным и зарубежным нормативно-техническим документам ее значение приводят к содержанию кислорода 15 %".
Означает ли это, что мне надо мои выбросы привести к концентрации кислорода 15% или это надо делать только в том случае, если у меня много разных ГТУ в одном проекте?

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности