Котельная: замерять выбросы или считать?

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
nerti
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 12:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение nerti »

Коллеги, прошу вашего совета. Мне надо посчитать выбросы от котла, которому уже лет 40. Здание, в котором он расположен много раз меняло собственника. Соответственно, никаких документов на него нет вообще. Только известно, что это котел Универсал-6. Я в Интернете нашла информацию, что он уже не производится. Тот завод, который его производил (Московский завод Войкова) сменил собственника, так что у них никаких документов не получить. Так что же теперь делать, пытаться отыскать информацию в справочниках или надо мерять выброс инструментальными методами? И как его мерять - труба-то не шибко низкая.

Ерема
Эколог
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение Ерема »

Смотря для чего вам надо. По поводу трубы - специалисты, которые будут делать инструментальные замеры, укажут точку врезки. Для этого не надо лезть на саму трубу.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение aartemy »

nerti, Вы правильно сказали "мне надо посчитать". Так посчитайте, а не измеряйте - это дешевле, быстрее и более дружественно экспертизе.
Вот методички, выбирайте
1) РД 34.02.305-98
2) МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ СЖИГАНИИ ТОПЛИВА В КОТЛАХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ДО 30 т/ч -1985
3) МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ПРИ СЖИГАНИИ ТОПЛИВА В КОТЛАХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ МЕНЕЕ 20 КАЛ В ЧАС

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение Анна_Ростов »

если совсем никакой информации нет, то еще могу добавить, вдруг пригодится)))) "Из приложения к приказу Министра обороны СССР 1972 года №168№: рекомендуемые КПД с учетом срока эксплуатации колов для группы КЧ2 (к ней относится Ваш котел), свыше 15 лет:
газ - 70/63, кам. уголь 64/59, бурый 61/54 (числитель - для водогрейных, знаменатель - для паровых)

Автор темы
nerti
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 12:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение nerti »

Спасибо за советы. Я, конечно, тоже хотела бы считать. Но согласуют ли расчет при отсутствии режимной карты котла и паспортных данных? Раньше я режимные карты прикладывала к проекту, а сейчас у меня их просто нет.


Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение Liapa »

На чем работает котел?
Если на угле - пишите что самодельный.

volchok
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение volchok »

Мне всегда казалось, что инструментальные замеры на трубе котельной - благо, нет проблем и ошибок при расчете и согласовать такой ПДВ легче. А сейчас есть информация, что замеры на котельных могут при согласовании не пройти, заставят сделать расчет по методике. Чего-то я не вижу смысла? Кто-нибудь может прокомментировать, что же все-таки с этими котельными делать?
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение Dmitrij8700 »

А я всегда считал, что устанавливать нормативы ПДВ на 5 лет на основании одного (понравившегося) протокола замеров не очень-то правильно. В расчете массу выброса, за которую вносите плату, вы определяете на основании годового расхода топлива, а не замеры+кол-во дней. volchok, если ваша котельная (её котлы, каждый отдельно) дает менее 20 ГКАЛ в час, вы можете обойтись без замеров, если больше - не можете.

volchok
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение volchok »

У меня дизельгенератор: и померяли, и посчитали - проэксперементировали в общем. Результаты практически идентичные, даже удивительно (надеялась, что по факту будет поменьше, все-таки дизели - тот еще гемор). А если разницы нет, зачем платить больше? Жаль, что дышать легче все равно не станет :(

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение zakamsk »

Dmitrij8700 писал(а):А я всегда считал, что устанавливать нормативы ПДВ на 5 лет на основании одного (понравившегося) протокола замеров не очень-то правильно. В расчете массу выброса, за которую вносите плату, вы определяете на основании годового расхода топлива, а не замеры+кол-во дней. volchok, если ваша котельная (её котлы, каждый отдельно) дает менее 20 ГКАЛ в час, вы можете обойтись без замеров, если больше - не можете.
Хочу внести такое уточнение. Для котельной (не на бытовых котлах) регулярно проводятся пусконаладочные работы и есть отчет о таких работах. И в этом отчете для различных режимов работы есть данные по замеренным концентрациям оксидов азота, углерода, серы в выхлопных газах. Имея эти данные и годовой расход топлива прекрасно определяются максимальные и валовые выбросы. Я всегда этим пользуюсь. Валовые выбросы оксидов азота и углерода получаются в несколько раз меньше, чем по расчетному методу.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности