Зона максимального загрязнения

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
opmz
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Поблагодарили: 1 раз

Зона максимального загрязнения

Сообщение opmz »

Объясните непонятливому насчет этой зоны.[!crazy] Раньше я уже спрашивал, но все таки...
В СанПиН 2.2.1 написано:
При установлении минимальной величины санитарно-защитной зоны от всех типов котельных тепловой мощностью менее 200 кГал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, необходимо определение расчетной концентрации в приземном слое и по вертикали с учетом высоты жилых зданий в зоне максимального загрязнения атмосферного воздуха от котельной (10—40 высот трубы котельной), а также акустических расчетов. СЗЗ при расчетных значениях ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха в пределах ПДК в приземном слое и на различных высотах прилегающей жилой застройки не должна быть менее 50 м, если по акустическому расчету не требуется корректировки в сторону ее увеличения.
При наличии в зоне максимального загрязнения от котельных жилых домов повышенной этажности высота дымовой трубы должна быть как минимум 1,5 м выше конька крыши самого высокого жилого дома.

Если бы было написано до 40 высот трубы то все понятно - труба например 50м, зона максимальных загрязнений 2км. В санпине написано как-будто эта зона в форме кольца. Например от 500м до 2 км. Т.е. зона до 500м не является зоной максимальных загрязнений и если будут многоэтажки высотой по 70м стоять на расстоянии 300м все будет чики-пуки по санпину так как они даже в расчете не должны участвовать![!crazy]
Раньше я определял зону расчетным путем как Хм и забивал в программу дома какие попадают в эту зону,все проходило нормально, но тут СЭС вдруг выставила замечания, что не выполнены расчеты по выбросам ЗВ на расстоянии 10-40 высот труб котельной и по вертикали с учетом высоты жилых домов. Я теперь в растерянности и не знаю как высоту труб теперь определять. Неужели для какой-нить маленькой котельной у которой труба 20м была достаточна по расчетам загрязнения и Хм=100м теперь придеться тянуть трубу сначала выше домов в радиусе 800м, а потом и выше всех домов в городе??[:-((]

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение zakamsk »

smold, будьте добры, поясните про эту "норму" в 10-40 высот трубы. Вроде все про неё говорят, но где она была прописана, я что-то не могу найти (так всегда бывает, когда очень надо, то не найдешь).
Я только сегодня получил замечание, но в нем эксперт ФГУЗ пишет уже по-другому:
" В соответствие с требованием п.4.1 "Методики расчета концентраций... (ОНД-86) для исключения переброса загрязняющих веществ за пределы СЗЗ от среднего источника нагретых выбросов (труба котельной высотой 30 м), в проектных материалах не представлены расчеты рассеивания вредных примесей в радиусе до 50 высот труб котельной. Расчет рассеивания выполнен с расчетным прямоугольником 1200 на 900 м."
Посмотрел пресловутый п.4.1 ОНД-86 - а в нём совсем про другое!!!

И, если вы пишете, что норму про 10-40 высот отменили, то может вы знаете каким документом?
Спойлер
Изображение

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение seergy »

И, если вы пишете, что норму про 10-40 высот отменили, то может вы знаете каким документом?
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов, регламентирующий п. 4.2.4 про 10-40 высот, заменён с 01.03.2008 на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция,
Спойлер
Для котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений.
отменил все эти требования.
П. 4.1 ОНД-86 регламентирует безразмерный коэффициент n, учитывающий влияние рельефа местности, который учитывается в УПРЗА.
Полагаю,что это требование не правомерно.
Спойлер
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЗМЕРОВ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН И ВЕЛИЧИН ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ ВЫБРОСОВ (ПДВ) ПУТЕМ РАСЧЕТА РАССЕИВАНИЯ В АТМОСФЕРЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ВЫБРОСАХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Расстояние от источников производственных выбросов в атмосферу, на котором достигается уровень допустимой концентрации, определяется путем расчета рассеивания в атмосфере вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий по приведенным ниже расчетным формулам (согласно Указаниям СН 369-74, заменён на ОНД-86).
Примечание. Методика расчета относится к условиям распространения производственных выбросов над ровной или слабопересеченной местностью с перепадами высот, не превышающими 50 м на 1 км в радиусе до 50 высот труб. При проектировании санитарно-защитных зон в условиях сложного рельефа следует за указаниями по расчету обращаться в Главную геофизическую обсерваторию им. А. И. Воейкова Главгидрометслужбы.
Как видно здесь говориться о границах применимости самой методики расчёта, а не о расчетах рассеивания вредных примесей в радиусе до 50 высот труб.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Nadin79
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 09:15
Откуда: ДВФО - ЮФО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение Nadin79 »

Доброго времени суток! У меня такая ситуация с РПТН при согласовании проекта ПДВ для котельной.. По расчетам рассеивания СЗЗ определена 80 м. Жилая застройка более 300 м. Зато в зону максимального выброса (40 м) попадают продовольственные склады. Ссылаясь на п.5.2 СанПин 2.2.1./2.1.1.1200-03 эксперт требует взять контролную точку для расчета рассеивания на складе. Правомерно ли это требование, ведь это не проект СЗЗ для продовольственных складов? Заранее благодарна.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение zakamsk »

Nadin79 писал(а):Доброго времени суток! У меня такая ситуация с РПТН при согласовании проекта ПДВ для котельной.. По расчетам рассеивания СЗЗ определена 80 м. Жилая застройка более 300 м. Зато в зону максимального выброса (40 м) попадают продовольственные склады. Ссылаясь на п.5.2 СанПин 2.2.1./2.1.1.1200-03 эксперт требует взять контролную точку для расчета рассеивания на складе. Правомерно ли это требование, ведь это не проект СЗЗ для продовольственных складов? Заранее благодарна.
Получается, что в вашей СЗЗ, которую вы определили шириной 80 м, попадают продовольственные склады (они на расстоянии 40 м). Но, согласно известному СанПин по СЗЗ, в санзоне продовольственные склады не должны находится.
Спойлер
Изображение

Аватара пользователя

Nadin79
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 09:15
Откуда: ДВФО - ЮФО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение Nadin79 »

Да, не должны, но находятся, как часто это бывает. Очень часто за забором котельной дом стоит, и в такой ситуации мы проводим расчет с учетом этой жилой застройки. Получается при расчете рассеивания в данной ситуации я учитываю точки на складах, провожу расчет и разрабатываю мероприятия до достижения нормативов ПДВ на этих складах? Или сократить СЗЗ до 30м, чтобы в неё склады не попали и далее по той же схеме? Ой не знаю чтоделать... [!crazy]
Аватара пользователя

Nadin79
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 09:15
Откуда: ДВФО - ЮФО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение Nadin79 »

Ну неужели болше никто ничего не посоветует :cry: У меня уже голова кругом, ведь согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03? с изменениями от 15.05.2008, п. 5.2.:
"В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать ... оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов". А ведь "моя" котельная собственно эти склады и отапливает...

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение zakamsk »

Nadin79 писал(а):Ну неужели болше никто ничего не посоветует :cry: У меня уже голова кругом, ведь согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03? с изменениями от 15.05.2008, п. 5.2.:
"В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать ... оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов". А ведь "моя" котельная собственно эти склады и отапливает...
А котельная и склады - это разные предприятия (юр. лица)?
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Nadin79
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 09:15
Откуда: ДВФО - ЮФО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение Nadin79 »

zakamsk , да склады заказчика, сдаются в аренду. Я уже думала может мне эти склады в промзону включить, так там за этими складами другие есть (др юр лиц). Территория такая - оптовые базы.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение zakamsk »

Nadin79 писал(а):zakamsk , да склады заказчика, сдаются в аренду. Я уже думала может мне эти склады в промзону включить, так там за этими складами другие есть (др юр лиц). Территория такая - оптовые базы.
Получается, что у вас объект - это оптовая база, у которой на территори есть ещё и котельная.
По-моему, надо ПДВ делать для базы в целом.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Nadin79
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 09:15
Откуда: ДВФО - ЮФО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение Nadin79 »

zakamsk писал(а):Получается, что у вас объект - это оптовая база, у которой на территори есть ещё и котельная.
По-моему, надо ПДВ делать для базы в целом.
Видимо так и придется сделать. Спасибо за ответы!

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности