Аварийные и залповые выбросы

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
loly
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 17:56

Аварийные и залповые выбросы

Сообщение loly »

Может, кто-то сможет пояснить, существует ли на котельной возможность аварийных и залповых выбросов и, если да, то как их рассчитать?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Аварийные и залповые выбросы

Сообщение Лёха »

мария антонова, посмотрите технический регламент описанного Вами процесса, что там описано в качестве залповых выбросов. Если Вам будет что то не понятно, можете выложить (предварительно обезличив) эту информацию и вам полагаю с удовольствием помогут. К сожалению, объем представленной вами информации недостаточен для конкретного ответа на ваш вопрос и боюсь что вам придется довольствоваться догадками.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

мария антонова
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Аварийные и залповые выбросы

Сообщение мария антонова »

Лёха, техрегламент прислали, но он совсем простенький. Прикрепляю. Я не сталкивалась еще с залповыми выбросами. Буду благодарна за любую помощь.

Отправлено спустя 42 минуты 30 секунд:
Так же дослали текстовку из раздела проектной документации технологические решения. Там уже подробнее информация. Однако про залпы я не нашла информации.
Вложения
ТХ сокр.doc
Текст из технол. решений
(615 КБ) 2102 скачивания
техрегламент.pdf
техрегламент
(1.33 МБ) 560 скачиваний
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Аварийные и залповые выбросы

Сообщение Лёха »

Предлагаю вам воспользоваться вот этой методикой http://yadi.sk/d/1TVbGfCT5Yd-E смотрите раздел 3.5.1.2. Плавка чугуна и стали в электродуговых печах. Залповых выбросов как таковых нет, но при загрузке металлолома и выпуске металла в ковши и изложницы я бы все же учел время технологического процесса и привел максимальный выброс к 20-минутному периоду осреднения.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Tarri
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 14:19
Благодарил (а): 3 раза

Re: Аварийные и залповые выбросы

Сообщение Tarri »

Уважаемые эксперты этого форума, пожалуйста, помогите разобраться. Я понимаю, что, может, мои знания не соответствуют уровню выбранной профессии, и тп (можно не тратить время на насмешки надо мной и прочее, я со всем согласна), но я не понимаю, почему аварийные выбросы не нормируются. Не, я только рада, но это же не аксиома. МП 2012 не НПА. ПП 183 отменено. И да, я не за то, чтобы это нормировать. Но мы обязаны все делать в соответствии с НПА. Но мне нужно объяснить это эксперту. Все знают, что это не нормируется. Но, почему-то, никто не знает, почему. Даже РПН. Буду очень благодарна за ответ и конкретные реквизиты документа.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Аварийные и залповые выбросы

Сообщение DDim »

Tarri писал(а): 10 авг 2021, 21:55 ПП 183 отменено
Но вместо него, вроде бы принята новая методика:
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11 августа 2020 г. N 581 "Об утверждении методики разработки (расчета) и установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух"

Там прям в первом пункте про аварии написано...
Может быть эксперт вас просит "пронормировать" залповые выбросы?
Последний раз редактировалось DDim 10 авг 2021, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Из на голову ушибленных

Tarri
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 14:19
Благодарил (а): 3 раза

Re: Аварийные и залповые выбросы

Сообщение Tarri »

DDim, огромное спасибо, поиск в Word почему-то это не пробил, но, тем не менее вопросов этот приказ не снимает для моего случая. Т.к. то, что в этом конкретном приказе не рассматриваются аварийные выбросы - не значит, что не должны рассматриваться вообще.
У меня такая ситуация - НМУ в Ростовской области (еще не слышала, чтоб серьезней подходили к НМУ, чем здесь, и в плане штрафов и в плане согласования, тут даже заставляют учитывать в РЗА охранную зону за десятки километров, без точек на охранной зоне (0,8ПДК) сразу отказ).
Так вот, у предприятия основной ИЗА - станция аварийного пожаротушения (ДГУ), без их отключения не получается снизить выбросы - но предприятие отказывается принимать мероприятия в виде не включения дгу - если случится пожар, они не могут их не включить и издать приказ, который надо прикладывать к нму, только если я напишу, что они отключают дгу в безаварийный период. Я так и написала, но соответственно, возникают вопросы у МПРРО к нму - а почему в период аварии я могу пренебречь аварийными выбросами - они по-любому попросят ссылку на НПА. Честно говоря, за всю свою бытность проектировщиком (9 лет), могу сказать, что не встречала никого скрупулезней, чем МПРРО в отношении НМУ. и я их очень за это уважаю, т.к. все их замечания четко опираются на законодательство. Но, в связи с чем в нму не нужно учитывать аварийные выбросы, я обосновать не могу - коллизии и дыры удручают.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Аварийные и залповые выбросы

Сообщение DDim »

Tarri, а вы НМУ в соответствии с каким НПА разрабатываете? Случайно не 811 приказ?
Там вот в приложении к нему, в пункте 5 написано:
5. Разработка мероприятий при НМУ осуществляется для всех источников выбросов на ОНВ I, II и III категорий, подлежащих нормированию в области охраны окружающей среды.

Так вот, у меня к вам вопрос выбросы вашего ДГУ нормируются или нет? Если они нормируются - то есть установлены нормативы ПДВ - то это никакой не аварийный источник, потому что в соответствии с 581 приказом для аварийных выбросов нормативы ПДВ не устанавливаются...
Вы определитесь, все таки, у вас аварийные выбросы или нет.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Аварийные и залповые выбросы

Сообщение Mr. Baga »

Добрый день. Прошу подсказать по какой методике сейчас можно посчитать выбросы при сжигании этана при переустройстве этанопровода?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Аварийные и залповые выбросы

Сообщение kentavrik »

Первое что приходит на ум:факельная методика. Наверное все зависит от условий сжигания: где его сжигают, в чем, на чем.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1232 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности